27 января 2012 г. 22 января 2012 г. в 19.00 в Театре кукол состоялась Рождественская театральная постановка «Свете Тихий», которую подготовили молодые артисты молодежного театра «Антигона». Около 90 процентов всех пришедших на спектакль составляли молодые люди и девушки, что говорит, что православный молодежный театр стал популярен в последние годы среди православной молодежи г. Тюмени.

Авторы и режиссер развернули перед зрителями картину одного дня из жизни молодого человека, лишившегося в один момент своих друзей в результате несчастного случая. Явившийся внезапно Ангел открыл главному герою истинную причину гибели его друзей, их загробную участь и помог ему разобраться в решении сложного вопроса о смысле жизни и смерти. Переосмысление жизненных ценностей и принятие им Святого Крещения делают невозможное – его друзья чудесным образом оказываются живыми, а он неожиданно находит свою любовь там, где совсем не ожидал.
Замысловатый сюжет спектакля и замечательная игра молодых артистов удерживали внимание зрителей самого разного возраста на протяжении всего спектакля. Со мной рядом сидели двое мальчишек лет десяти, которые завороженно следили за всем, что происходило на сцене, иногда переговариваясь, и, судя по всему, все понимали.
Нужно особо отметить усердие администрации Тюменского театра кукол, на протяжении уже нескольких лет охотно предоставляющих сцену для проведения православных мероприятий.
Также от имени всех православных зрителей хочется поблагодарить директора молодежного театра «Антигона» Александра Тихонова, молодых артистов за их самоотверженный труд, работников Тюменского областного детского общественного движение «Родник», усердием которых стало возможным такое направление в культурной жизни Тюмени как православный театр.
Сергей Махонин,
Издательский отдел Тобольско-Тюменской епархии. |