Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Епархиальный День трезвости в Ишиме

23 мая 2013 г.

Во второй раз в Ишиме 18 мая 2013 года прошел епархиальный День трезвости. Начался он с Божественной литургии в Никольском храме, где настоятельствует председатель епархиального общества трезвости в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» (Тобольско-Тюменская епархия) протоиерей Владимир Ашмарин. Собственно, к дню чествования этой иконы и приурочен День трезвости. А сразу после молебна и братской трапезы начался Крестный ход к селу Черемшанское, что в полутора десятках километров от Ишима. Там расположен храм Рождества Иоанна Предтечи с почитаемым старинным источником.

Погода в этом году преподнесла трезвенникам настоящее испытание. Низко нависшие тучи осыпали собравшихся во дворе храма крестоходцев то мелким дождем, то мокрым снегом. По причине ненастья не все желающие решились на этот небольшой молитвенный подвиг. В путь отправилось около шестидесяти человек – прихожане Никольской церкви, члены Ишимского общества трезвости и военно-патриотического клуба им. св. Александра Невского, гости из Бердюжского и Армизонского приходов и из города Лангепас. Крестный ход возглавили протоиерей Владимир Ашмарин и иерей Алексий Брюханов из с. Армизонское. Позднее к ним присоединился благочинный Ишимского округа иерей Сергий Рыбакин. Во главе шествия несли украшенный еловыми ветвями и цветами образ Богородицы «Неупиваемая Чаша».

С колокольным звоном и молитвой верующие выдвинулись в трехчасовой путь. Вскоре прекратился дождь. На середине дороги был организован краткий отдых с чаепитием для поддержки сил.

В Черемшанке был также отслужен молебен с чином принятия обета трезвости. Обетные грамоты получили 13 человек, некоторые принимали обет на всю жизнь (например, отец Алексий), кто-то – на меньший срок. Так, глава Бердюжского района Ирина Юрьевна Фадеева приняла обет на год. После молебна желающие могли окатиться водой из Иоанновского источника. Гостеприимные черемшанцы также предложили всем желающим чай с булочками.

Празднование епархиального Дня трезвости стало большой духовной поддержкой для тех, кто избрал для себя путь трезвенного служения Богу и ближним.

Геннадий КРАМОР, г. Ишим.

Фото автора


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



11 марта 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

10 марта 2025 г.
АУДИО. Архимандрит Зосима (Горшунов) о Великом посте

10 марта 2025 г.
Сестры милосердия провели в СИЗО-1 Тюмени мастер-класс к 8 Марта

10 марта 2025 г.
Акафист Божественным Страстям Христовым

10 марта 2025 г.
Неделя Торжества Православия

10 марта 2025 г.
Начало пути

6 марта 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил чтение Великого покаянного канона в Свято-Троицком мужском монастыре

6 марта 2025 г.
В Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля была отслужена первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров

6 марта 2025 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА МОЛОДЕЖНОГО СТУДЕНЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА» В 2024-2025 УЧ.Г.

6 марта 2025 г.
О проведении квеста «Источник Православия в Сибири» для воспитанников воскресных школ г. Тюмени

6 марта 2025 г.
АУДИО. Естественное богословие – размышления о Боге через рассматривание Его творения

5 марта 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил чтение Великого покаянного канона в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени

5 марта 2025 г.
Великий покаянный канон был прочитан в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля

4 марта 2025 г.
Покаянный канон преподобного Андрея Критского

3 марта 2025 г.
Чин прощения в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля

1 марта 2025 г.
Лыжные прогулки в Тобольской духовной семинарии

4 марта 2025 г.
АУДИО. Паломничество по городам Золотого кольца России и по святым местам Татарстана

25 февраля 2025 г.
АУДИО. События Тобольской митрополии

25 февраля 2025 г.
День памяти преподобного Димитрия Прилуцкого

22 февраля 2025 г.
Ученики воскресной школы храма в честь иконы «Утоли моя печали» г. Тюмени побывали в Тобольске

21 февраля 2025 г.
АУДИО. Приход храма Казанской иконы Божией Матери села Исетское

20 февраля 2025 г.
Отчет о проведении Дня православной молодежи в Ялуторовском благочинии

20 февраля 2025 г.
День православной молодежи в Тюменском благочинии

20 февраля 2025 г.
День молодежи прошел в Тобольском благочинии

19 февраля 2025 г.
Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Тобольске

18 февраля 2025 г.
Воскресение - очень насыщенный церковными делами и событиями день

18 февраля 2025 г.
АУДИО. Приход храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Тюмени

17 февраля 2025 г.
О проведении в Тобольско-Тюменской епархии епархиального конкурса педагогического мастерства «Учитель. Именем твоим…» для педагогов епархиальных учебных заведений

16 февраля 2025 г.
Митрополит Димитрий и епископ Тихон посетили памятное место

16 февраля 2025 г.
Посещение Ишимской епархии

15 февраля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил Свято-Георгиевский храм г. Заводоуковск

15 февраля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил школу-интернат для обучающихся с ОВЗ

15 февраля 2025 г.
Сретение Господне в Ялуторовске

15 февраля 2025 г.
Митрополит Димитрий принял участие в собрании общественной организации «Держава»

14 февраля 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

13 февраля 2025 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА В ЧЕСТЬ 80-ЛЕТИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

13 февраля 2025 г.
В Семинарии состоялась VII-я студенческая научно-богословская конференция по истории Русской Православной Церкви XX века

13 февраля 2025 г.
Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого

12 февраля 2025 г.
Ждали писем. Пришли похоронки…

12 февраля 2025 г.
СЛУШАТЕЛИ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ОПК ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЭКСКУРСИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ МАРШРУТЕ «СВЯТО-ТРОИЦКИЙ МОНАСТЫРЬ – СВЯЩЕННЫЙ УГОЛОК СИБИРИ»

11 февраля 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

11 февраля 2025 г.
Поход выходного дня с воскресной школой

11 февраля 2025 г.
События Тобольской митрополии

9 февраля 2025 г.
АУДИО. Приход храма Иоанна Предтечи поселка Антипино города Тюмени

9 февраля 2025 г.
АУДИО. Новомученики казахстанские

9 февраля 2025 г.
ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ И СВЯЩЕННИКОВ, ОКОРМЛЯЮЩИХ ШКОЛЫ

5 февраля 2025 г.
В РАМКАХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ ПЕДАГОГАМ ИЗ ТТЕ, УЧАСТНИКАМ III ВСЕРОССИЙСКОГО ЭТАПА КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ», ВРУЧЕНЫ БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ ПИСЬМА

5 февраля 2025 г.
ОБ УЧАСТИИ ДЕЛЕГАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ В РАБОТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ 26-30 ЯНВАРЯ 2025 Г.

6 февраля 2025 г.
АУДИО. Паломничество в Санкт-Петербург и на Валаам

2 февраля 2025 г.
День российского студенчества в Тобольске







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


де ты закопаешь убитого?

Неважно, умрешь ли от болезни или от руки человека. Но болезнь не будет отвечать за смерть, а человек будет. Как поучителен пример пчелы: за укус она платит собственной жизнью.
Все убитые тобой имеют два покоища: одно - в мире ином, другое - в твоей совести.
Где бы ты ни закопал убитого, в полночь он проснется в твоей душе и станет задавать тебе вопросы, на которые, обливаясь холодным потом, совесть твоя будет отвечать до рассвета.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.