Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

«Христос рождается - славите! Христос с небес - встречайте!»

20 января 2016 г.

Вновь прозвучали эти удивительные слова во всех православных храмах. Засияли в свете гирлянд, звезд и свечей рождественские вертепы. Засветились радостными улыбками лица людей. Христос рождается!

По благословению священника Алексея сестрами милосердия храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы второй год проводится Рождественская благотворительная акция «Подари добро», целью которой является сбор подарков для детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также для детей-сирот. В этом году адресная помощь была оказана пятнадцати семьям, дети из которых получили в подарок духовную литературу, игрушки, сладости и обувь. Также нуждающимся в этом детям были переданы лекарства и средства личной гигиены, а для ребенка страдающего ДЦП, был приобретен специальный тренажер.

Ночью в Благовещенском соборе была отслужена праздничная Божественная Литургия, а днем 7 января в Центре культуры и искусств «Современник» состоялся праздничный концерт, подготовленный воспитанниками Воскресной школы собора. Ребята показали на сцене сказку - «и грустную, и дерзкую, и острую, и нежную, и взрослую, и детскую про Королеву Снежную», в которую удивительно гармонично вплелась история о Рождестве Христовом. Пересказывать сказку – дело неблагодарное, лучше один раз увидеть. В ней было все – и красивая музыка, и красивые костюмы, и красивый сюжет и самое главное глубокий смысл: дойти хоть до Северного полюса, растопить ледяное сердце, преодолеть любые трудности мы можем только с помощью Божией. Дети показали сказку. Дети поделились радостью.

А на следующий день они делились радостью уже не с прихожанами Благовещенского собора, а с другими детьми. С детьми, живущими в Успенском детском доме-интернате. Там тоже был показан спектакль про Снежную Королеву. Также специально для дома-интерната были собраны подарки в рамках акции «Подари добро»: большие лошадки-качалки, куклы, машины, а также краски, пластилин, карандаши и другие необходимые для занятий творчеством принадлежности.

Показанный спектакль и привезенные подарки произвели на детей неизгладимое впечатление. Но не менее сильное впечатление произвело посещение детского дома-интерната и на прихожан Благовещенского собора. О поездке в детский дом рассказала педагог Воскресной школы и мама троих детей, занятых в постановке, Екатерина Зимнева:

«8 января 2016 года ранним морозным утром дети Воскресной школы и прихожане храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы отправились с подарками в Успенский детский психоневрологический дом-интернат. Главным подарком для воспитанников детского дома стал рождественский спектакль по мотивам сказки Г-Х. Андерсена «Снежная королева». Подготовка к концерту началась за два месяца: репетиции, пошив костюмов, музыкальное оформление, сбор подарков. Такое мероприятие стало трудом во благо других, для каждого участника появилась возможность принести пользу, сделать жизнь особых детей лучше, послужить своими талантами. Воспитанники Успенского дома-интерната встретили детское рождественское поздравление очень тепло и сердечно.

Праздничная программа была очень разнообразной, здесь прозвучало важное послание – слово об Иисусе, постарались гармонично соединить сказку о Кае и Герде с рассказом о Рождестве Христовом. Также дети со взрослыми пели песни и колядки, рассказывали стихи, звучала гармонь под бурные долгие аплодисменты.

Красивый концерт очень понравился и организаторам, и всем детям. Так приятно – отдавать другому хоть немного той любви и понимания, которое есть в твоей жизни, ведь в ответ ты видишь эти светящиеся радостью и благодарностью глаза, которые говорят: «Спасибо! Приезжайте к нам ещё…».

Также своими впечатлениями поделились дети из воскресной школы и прихожане Благовещенского собора:

София: «Мы ездили в детский дом выступать для детей, чтобы их порадовать. Дети были очень довольны подарками, и нашим выступлением, думаю, тоже».

Катя: «Мне понравилось выступать, особенно для детей, которые так нуждаются в наших теплых улыбках. Мы обещали вернуться с новой сказкой!»

Семен: «Мы танцевали, пели, рассказывали стихи. И нам хочется делать такие поездки почаще, чтобы служить детям».

Дмитрий: «Когда видишь реальность детского дома, то очень сложно что-то говорить. Я очень благодарен Богу за тех людей, кто готов работать с такими особыми детьми и служить им не только своим временем, но и всей своей жизнью. Я считаю, что это очень хорошее время, когда мы можем прийти и принести искру любви и понимания, которого им так не хватает в жизни.

Екатерина: «Очень приятно было видеть наших артистов, хорошо настроенных и улыбающихся, доброжелательных. Чувствовалось, что любовь, которую они давали со сцены детям, была искренней. Это ощущалось в каждой песне, стихотворении, в каждом движении танца. Спасибо организаторам за такие красивые и глубокие постановки, которые понятны и доступны как взрослым, так и детям всех возрастов».

Выступление в детском доме произвело большое впечатление не только на его воспитанников, но и на юных артистов, которым захотелось показать рождественский спектакль и подарить радость еще кому-нибудь, кто в этом нуждается. Поэтому 17 января по благословению священника Алексия Симакова в Благовещенский собор были приглашены дети и родители из Тюменской региональной автономной некоммерческой благотворительной организации «Открой мне мир» и сообщества родителей особых детей «Дети – Ангелы». На приглашение откликнулось около 30 человек. Специально для мероприятия спектакль был немного видоизменен и сокращен по продолжительности. Дети проявляли живой интерес к развивающимся на их глазах сказочным событиям, а родители выражали организаторам свою благодарность, отмечая, что во время праздника удалось создать очень теплую и душевную атмосферу.

Спаси Господи организаторов! Спаси Господи детей! Спаси Господи всех, кто оказал помощь в сборе подарков. Спаси Господи тех, кто внес вклад в общее дело: своим временем, деньгами, талантами и способностями, своей поддержкой, своими молитвами. Спаси Господи! И неиссякаемой, чистой радости каждому из вас. Ведь ваша радость такая настоящая – вы умеете делиться ею с другими.

Христос рождается - славьте!


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



15 июля 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

2 июля 2026 г.
День памяти священномученика Гермогена (Долганева)

2 июля 2026 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ОЧЕРЕДНЫХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

29 июня 2026 г.
АУДИО. Семья, православная вера, общество и власть вчера и сегодня

29 июня 2026 г.
АУДИО. Паломничество из Тюмени в Псков, Печоры, Пушкинские горы, Оптину пустынь.

29 июня 2026 г.
АУДИО. О Боге скрывающемся

28 июня 2026 г.
Священник посетил школу

28 июня 2026 г.
Отделку уникального храма Покрова Пресвятой Богородицы в византийском стиле завершают в Тюмени

28 июня 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

25 июня 2026 г.
Блогеры поговорили с архипастырем

23 июня 2026 г.
Заседание епархиального совета

23 июня 2026 г.
Торжественный акт Тобольских духовных школ

22 июня 2026 г.
Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери

21 июня 2026 г.
Богослужения в Софийско-Успенском кафедральном соборе г. Тобольска

21 июня 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ II (МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО) ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ» 2026 г.

19 июня 2026 г.
Наш Женсовет

19 июня 2026 г.
Итоговое заседание Ученого совета семинарии

18 июня 2026 г.
Начало Славянского хода 2026

17 июня 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии состоялась защита выпускных квалификационных работ

15 июня 2026 г.
Фестиваль «Благовествуем»

15 июня 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ В ТЮМЕНИ К ДНЮ ПАМЯТИ СВТ.ФИЛОФЕЯ (ЛЕЩИНСКОГО) ОТКРЫТА ВЫСТАВКА

15 июня 2026 г.
Возрожденная традиция

15 июня 2026 г.
День памяти святителя Филофея в Тобольске

14 июня 2026 г.
Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших

14 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в неделю Всех святых, в земле Русской просиявших

11 июня 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в торжественном открытии мемориала в Тобольске

13 июня 2026 г.
Святительский день в Тюмени

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил фестиваль национальных культур «Мост дружбы» в Тюмени

12 июня 2026 г.
У следопытов прибыло

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий принял участие в заседании регионального Координационного Совета

11 июня 2026 г.
Всенощное бдение. Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых

10 июня 2026 г.
Следопыты отряда в честь преподобного Серафима Саровского отправились в сплав по реке Туре

10 июня 2026 г.
Радость победы

10 июня 2026 г.
Беседа с батюшкой

10 июня 2026 г.
ОБЪЕДИНЕНИЕ «СВЯТЫЕ ВОИНЫ»

10 июня 2026 г.
В иконописной школе был проведен промежуточный просмотр работ

9 июня 2026 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в день памяти блаженной Ксении Петербургской

8 июня 2026 г.
Митрополит Димитрий освятил новопостроенный храм в честь Архангела Михаила села Иевлево Ярковского района

6 июня 2026 г.
Преподаватели и студенты семинарии приняли участие в открытии выставки «Русская свадьба»

2 июня 2026 г.
Престольный праздник домового храма Тобольской духовной семинарии

2 июня 2026 г.
Троицкие гуляния в Зубарева

5 июня 2026 г.
XXIV фестиваль «Православие и средства массовой информации»

2 июня 2026 г.
АУДИО. Поездка священников Тобольско-Тюменской епархии для окормления раненых в больницах Донецка по линии Патриаршей гуманитарной миссии

5 июня 2026 г.
ПРОТОКОЛ ИТОГОВОГО ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ XXIV МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ», 3-5 июня 2026 года, г. Тобольск

2 июня 2026 г.
В Тобольске пройдет XXIV ФЕСТИВАЛЬ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

1 июня 2026 г.
День Святой Троицы в Тобольске

31 мая 2026 г.
День Святой Троицы в Тюмени

30 мая 2026 г.
Троицкая родительская суббота в Тюмени

29 мая 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в заседании Тюменской областной Думы







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ад политикой

Когда Христос становится орудием земной политики, средством для получения земных богатств и славы, Он перестает быть Орудием спасения. Другими словами, если кто именем Христа пытается добиться земных благ, то Он лишает того высших благ, небесных.
Кто торгуется со Христом, тот приобретает самого опасного в торговле компаньона.
Кто поднимает на Христа меч, тот на конце меча держит свое сердце.
Двухтысячелетняя история не сделала Христа более великим, но она лишь утвердила истинность Его. К божественному величию Христа и к Его духовному врачеству невозможно что-либо прибавить или отнять. Его безусловное послушание Отцу, Его смирение, человеколюбие и сострадание история приняла как единственные целительные средства для спасения души и как единственный путь к победе над злом.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.