Немеркнущий подвиг сибиряков

13 октября 2016 г.

ОАО «Тюменский издательский дом» и городские, районные газеты юга Тюменской области, при участии священнослужителей приходов Тобольской митрополии успешно реализуют проект «Согретые Сибирью». Его цель – воссоздать полную картину подвига тюменцев, принявших в годы Великой Отечественной войны детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда, Москвы, Карелии, Украины и Калмыкии.

В начале работы над проектом я специально поехал в Тобольск и напросился на встречу с владыкой Димитрием. Его Высокопреосвященство принял меня в своей резиденции. За чашкой душистого чая с монастырским медком я рассказал о проекте: о том, как будет организована работа журналистов, историков, краеведом, работников архивов по поиску документов и здравствующих воспитанников детских домов, очевидцев тех далеких событий; что на первом этапе выйдет книга «Согретые Сибирью» с рассказом обо всех детских домах, о сибиряках, приветивших эвакуированных детей; что на втором этапе планируется установить в каждом городе, селе и деревне, в которых были детские дома и детские интернаты, Памятные доски в честь подвига тюменцев. Я спросил владыку о том, могут ли принять участие в открытии Памятных досок священнослужители приходов в городах и селах юга области и освятить эти Памятные знаки. Его Высокопреосвященство поддержал и благословил проект. А вскоре на мое имя пришло вот это письмо.

Работа над проектом пошла легко и успешно. Более 100 журналистов, историков, краеведов, работников архивов Тюменской и Омской области (в ее состав до 1944 года входила Тюменская область) за год работы собрали уникальные документы, на основании которых с большой долей достоверности удалось установить, что в годы Великой Отечественной войны на Тюменскую землю было эвакуировано из названных выше городов и прифронтовых районов СССР более 12000 детей, в том числе из г. Ленинграда около 8000. Для них только на юге области было специально создано 97 детских домов, детских интернатов и ясельных групп.

Копии собранных документов были переданы в редакции местных газет, в каждой из которых лучший журналист продолжил работу – поиск здравствующих воспитанников и воспитателей детских домов, очевидцев и участников тех далеких событий. Только в г. Санкт-Петербург по установленным в архивах списках эвакуированных и реэвакуированных детей было направлено более 700 писем; журналисты вели поиск воспитанников детских домов и с помощью программы ЦТ «Жди меня» – с ее помощью удалось получить письма-воспоминания из г. Калининграда, г. Одессы, г. Запорожье; были организованы командировки журналистов Тюменского издательского дома в Санкт-Петербург, Омскую, Свердловскую области.

Журналисты каждой местной газеты подготовили для книги обстоятельные материалы и фотографии. Самый весомый вклад внесли журналист, заместитель главного редактора книги «Согретые Сибирью» Людмила Марикова и краевед Владимир Озолин – каждый из них награжден медалью «Патриот России».

Книга «Согретые Сибирью» в 2-х томах (тираж 5000 экз.) издана при финансовой поддержке губернатора Тюменской области В.В. Якушева, и безвозмездно передана здравствующим воспитанникам, воспитателям, пионерским вожатым, детям и внукам воспитанников детских домов, во все городские, сельские и школьные библиотеки области; в печатном и электронном форматах – в фонды Президентской библиотеки.

Параллельно с работой над книгой началась установка Памятных досок в городах, селах и деревнях, в которых были детские дома, дома-интернаты и ясельные группы. Изготовлены они из черного гранита по эскизу Тюменского художника, члена Союза художников России Рудольфа Сульженко, который, кстати, проиллюстрировал оба тома книги. Устанавливались Памятные доски на зданиях школ в торжественной обстановке: в митингах участвовали представители исполнительной власти, депутаты Государственной Думы России, областной, районной, городской Дум, воспитанники детских домов или их дети, внуки, председатели Советов ветеранов, школьники, жители; возлагались цветы; проводились уроки Мужества.

Настоятели местных храмов освящали Памятные доски, что придавало митингу особую торжественность и душевность: иерей Владимир Язов освятил 6 Памятных досок в Нижнетавдинском районе, иерей Виталий Остапчук – 5 в Омутинском, Аромашевском и Юргинском районах; иерей Алексей Брюханов – 4 в Армизонском и Юргинском районах и т.д. Такая Памятная доска с благословения владыки Димитрия установлена и открыта на одном из зданий Абалакского монастыря, где в годы войны жили и учились эвакуированные из Ленинграда дети.

В общей сложности уже установлено 77 Памятных досок и эта работа продолжается.

В рамках проекта проведена экспедиция журналистов России «Согретые Сибирью», в которой приняли участие журналисты из Санкт-Петербурга, Москвы, Омска, Кургана, Ярославля. Экспедиция побывала в Тюмени, Тобольске, Ялуторовске, ее участники открыли Памятные доски, приняли участие в школах в уроках Мужества.

В ходе реализации проекта собраны новые документы, новые свидетельства подвига тюменцев, получены десятки писем детей и внуков воспитанников детских домов. Многие школьники под руководством преподавателей русского языка и литературы включались в исследовательскую работу, нашли новые свидетельства того, как жили и учились эвакуированные дети и рассказали об этом в своих сочинениях.

У авторов проекта зреет желание продолжить его и издать третий том книги «Согретые Сибирью».

Владыка Димитрий с журналистами в Абалакском монастыре,
слева крайний - Иван Кнапик, автор проекта и редактор книги «Согретые Сибирью»

Фотографии установки памятных досок в городах и селах Тюменской области в рамках проекта «Согретые Сибирью» в память о подвиге тюменцев, принявших в годы Великой Отечественной войны детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда, Москвы, Карелии, Украины и Калмыкии Вы можете посмотреть здесь.

Иван Кнапик,
автор проекта и главный редактор книги «Согретые Сибирью»