Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Немеркнущий подвиг сибиряков

13 октября 2016 г.

ОАО «Тюменский издательский дом» и городские, районные газеты юга Тюменской области, при участии священнослужителей приходов Тобольской митрополии успешно реализуют проект «Согретые Сибирью». Его цель – воссоздать полную картину подвига тюменцев, принявших в годы Великой Отечественной войны детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда, Москвы, Карелии, Украины и Калмыкии.

В начале работы над проектом я специально поехал в Тобольск и напросился на встречу с владыкой Димитрием. Его Высокопреосвященство принял меня в своей резиденции. За чашкой душистого чая с монастырским медком я рассказал о проекте: о том, как будет организована работа журналистов, историков, краеведом, работников архивов по поиску документов и здравствующих воспитанников детских домов, очевидцев тех далеких событий; что на первом этапе выйдет книга «Согретые Сибирью» с рассказом обо всех детских домах, о сибиряках, приветивших эвакуированных детей; что на втором этапе планируется установить в каждом городе, селе и деревне, в которых были детские дома и детские интернаты, Памятные доски в честь подвига тюменцев. Я спросил владыку о том, могут ли принять участие в открытии Памятных досок священнослужители приходов в городах и селах юга области и освятить эти Памятные знаки. Его Высокопреосвященство поддержал и благословил проект. А вскоре на мое имя пришло вот это письмо.

Работа над проектом пошла легко и успешно. Более 100 журналистов, историков, краеведов, работников архивов Тюменской и Омской области (в ее состав до 1944 года входила Тюменская область) за год работы собрали уникальные документы, на основании которых с большой долей достоверности удалось установить, что в годы Великой Отечественной войны на Тюменскую землю было эвакуировано из названных выше городов и прифронтовых районов СССР более 12000 детей, в том числе из г. Ленинграда около 8000. Для них только на юге области было специально создано 97 детских домов, детских интернатов и ясельных групп.

Копии собранных документов были переданы в редакции местных газет, в каждой из которых лучший журналист продолжил работу – поиск здравствующих воспитанников и воспитателей детских домов, очевидцев и участников тех далеких событий. Только в г. Санкт-Петербург по установленным в архивах списках эвакуированных и реэвакуированных детей было направлено более 700 писем; журналисты вели поиск воспитанников детских домов и с помощью программы ЦТ «Жди меня» – с ее помощью удалось получить письма-воспоминания из г. Калининграда, г. Одессы, г. Запорожье; были организованы командировки журналистов Тюменского издательского дома в Санкт-Петербург, Омскую, Свердловскую области.

Журналисты каждой местной газеты подготовили для книги обстоятельные материалы и фотографии. Самый весомый вклад внесли журналист, заместитель главного редактора книги «Согретые Сибирью» Людмила Марикова и краевед Владимир Озолин – каждый из них награжден медалью «Патриот России».

Книга «Согретые Сибирью» в 2-х томах (тираж 5000 экз.) издана при финансовой поддержке губернатора Тюменской области В.В. Якушева, и безвозмездно передана здравствующим воспитанникам, воспитателям, пионерским вожатым, детям и внукам воспитанников детских домов, во все городские, сельские и школьные библиотеки области; в печатном и электронном форматах – в фонды Президентской библиотеки.

Параллельно с работой над книгой началась установка Памятных досок в городах, селах и деревнях, в которых были детские дома, дома-интернаты и ясельные группы. Изготовлены они из черного гранита по эскизу Тюменского художника, члена Союза художников России Рудольфа Сульженко, который, кстати, проиллюстрировал оба тома книги. Устанавливались Памятные доски на зданиях школ в торжественной обстановке: в митингах участвовали представители исполнительной власти, депутаты Государственной Думы России, областной, районной, городской Дум, воспитанники детских домов или их дети, внуки, председатели Советов ветеранов, школьники, жители; возлагались цветы; проводились уроки Мужества.

Настоятели местных храмов освящали Памятные доски, что придавало митингу особую торжественность и душевность: иерей Владимир Язов освятил 6 Памятных досок в Нижнетавдинском районе, иерей Виталий Остапчук – 5 в Омутинском, Аромашевском и Юргинском районах; иерей Алексей Брюханов – 4 в Армизонском и Юргинском районах и т.д. Такая Памятная доска с благословения владыки Димитрия установлена и открыта на одном из зданий Абалакского монастыря, где в годы войны жили и учились эвакуированные из Ленинграда дети.

В общей сложности уже установлено 77 Памятных досок и эта работа продолжается.

В рамках проекта проведена экспедиция журналистов России «Согретые Сибирью», в которой приняли участие журналисты из Санкт-Петербурга, Москвы, Омска, Кургана, Ярославля. Экспедиция побывала в Тюмени, Тобольске, Ялуторовске, ее участники открыли Памятные доски, приняли участие в школах в уроках Мужества.

В ходе реализации проекта собраны новые документы, новые свидетельства подвига тюменцев, получены десятки писем детей и внуков воспитанников детских домов. Многие школьники под руководством преподавателей русского языка и литературы включались в исследовательскую работу, нашли новые свидетельства того, как жили и учились эвакуированные дети и рассказали об этом в своих сочинениях.

У авторов проекта зреет желание продолжить его и издать третий том книги «Согретые Сибирью».

Владыка Димитрий с журналистами в Абалакском монастыре,
слева крайний - Иван Кнапик, автор проекта и редактор книги «Согретые Сибирью»

Фотографии установки памятных досок в городах и селах Тюменской области в рамках проекта «Согретые Сибирью» в память о подвиге тюменцев, принявших в годы Великой Отечественной войны детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда, Москвы, Карелии, Украины и Калмыкии Вы можете посмотреть здесь.

Иван Кнапик,
автор проекта и главный редактор книги «Согретые Сибирью»


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



13 октября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

2 октября 2025 г.
АУДИО. Вечер воспоминаний о протоиерее Максиме Иванове

29 сентября 2025 г.
Чин Воздвижения Креста

29 сентября 2025 г.
В день Рождества Богородицы

29 сентября 2025 г.
«Лики святости»: искусство, где встречаются фото и вера

29 сентября 2025 г.
XXIV Филофеевские образовательные чтения «ПРОСВЕЩЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ И ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

26 сентября 2025 г.
Хор воскресной школы на даче

26 сентября 2025 г.
Урок Мужества в детской воскресной школе

25 сентября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ СЛЕТ И КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ (ДЕВУШКИ) ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ

25 сентября 2025 г.
ДЕЛО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

22 сентября 2025 г.
Оргкомитет Филофеевских образовательных чтений

21 сентября 2025 г.
Престольный праздник в Богородице-Рождественском женском монастыре г. Тюмени

20 сентября 2025 г.
Архиерейское богослужение в с. Ярково

25 сентября 2025 г.
АУДИО. Жизнь купца-мецената Николая Чукмалдина в Тюмени и в Москве, судьба его потомков

20 сентября 2025 г.
Молебен в часовне «Неопалимая Купина»

20 сентября 2025 г.
В ТОБОЛЬСКЕ СОСТОЯЛИСЬ СЛЕТ И КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ (ЮНОШИ) ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ

20 сентября 2025 г.
ПРАПРАВНУКИ КУПЦА-МЕЦЕНАТА ЧУКМАЛДИНА ПОСЕТИЛИ ТЮМЕНЬ И КУЛАКОВО

18 сентября 2025 г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

17 сентября 2025 г.
В Тюмени похоронили клирика Вознесенско-Георгиевского храма г. Тюмени

18 сентября 2025 г.
АУДИО. Разговор с новым ректором Тобольской духовной семинарии иереем Димитрием Майоровым

15 сентября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

12 сентября 2025 г.
День памяти усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября 2025 г.
Молебен на начало учебного года

9 сентября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ КОНКУРС «ЛИКИ СВЯТОСТИ»

8 сентября 2025 г.
БУДИ, ГОСПОДИ, МИЛОСТЬ ТВОЯ НА НАС, ЯКОЖЕ УПОВАХОМ НА ТЯ

5 сентября 2025 г.
1 сентября в Тюменском духовном училище

4 сентября 2025 г.
Заседание епархиального совета Тобольско-Тюменской епархии

4 сентября 2025 г.
Гермогеновские чтения

2 сентября 2025 г.
В день памяти священномученика Гермогена в Тобольске совершили богослужения

1 сентября 2025 г.
Торжественный акт Тобольской духовной семинарии

1 сентября 2025 г.
Начало учебного года в Тобольских духовных школах

30 августа 2025 г.
В Тобольске совершили богослужения в день памяти Нерукотворного Образа Спасителя

29 августа 2025 г.
В Тюмени отметили день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа

28 августа 2025 г.
В Тобольске совершили чин погребения Пресвятой Богородицы

28 августа 2025 г.
Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

25 августа 2025 г.
Церковная помощь наркозависимым

25 августа 2025 г.
Студенты семинарии посетили село Суерка

22 августа 2025 г.
В Тобольских духовных школах огласили результаты вступительных испытаний

22 августа 2025 г.
Преображение Господне отметили в Тобольске

22 августа 2025 г.
Неделя 10-я по Пятидесятнице. Семи отроков, иже во Ефесе

22 августа 2025 г.
Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня

22 августа 2025 г.
Празднование дней памяти атамана Ермака Тимофеевича в с. Вагай Тюменской области

22 августа 2025 г.
Положение о Конкурсе детских рисунков «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани»

12 августа 2025 г.
День памяти вмч. и целителя Пантелеимона

8 августа 2025 г.
Обретение мощей прп. Серафима Саровского

5 августа 2025 г.
День памяти иконы Божией Матери «Знамение-Абалакская»

28 июля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил богослужение в день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов

12 июля 2025 г.
Новый выпуск Сибирской Православной газеты

30 июня 2025 г.
ПРОВЕДЕН ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КУРС ПО РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В РАМКАХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОРКСЭ

30 июня 2025 г.
О проведении курсов повышения квалификации по предмету ОПК для учителей школ Тюменской области







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ять импульсов


Существует пять основных импульсов, движущих людьми: личная прибыль и собственные удовольствия; семейные и кровные узы; общественные законы; совесть и чувство присутствия Живого Бога.
Пятый импульс - первая линия обороны; если человек не удержит ее, отступает на вторую (четвертый импульс); не удержав вторую, отступает на третью (третий импульс) и так далее, до первого. Так происходит деградация человека, деградация и гибель. Гибель, ибо и последнюю линию обороны может потерять человек. И тогда ему уже не остается ничего, кроме тупого безразличия ко всему, отчаяния и самоубийства.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.