08 декабря 2016 г. В пригородном селе Луговое действует православный приход во имя Святой Троицы. Регулярные Богослужения проходят во временном храме, построенном самими прихожанами и благотворителями храма. Их, пока, немного, но горит огонек веры в селе, крепнет приход, с каждым годом обустраивается храм и его территория.
 Мало кто знает в селе, что в старом храме, первое упоминание о котором относится к 1786 году, и который живым укором богоборческой эпохе, порушенный, стоит здесь же, северный придел был освящен во имя святой великомученицы Екатерины. Поэтому, 7 декабря, в день ее памяти, прихожане в первый раз решили отмечать престольный праздник в честь этой почитаемой в народе святой Божественной литургией. Ее совершил штатный клирик храма иерей Илия Сиразиев. Для тех, кто готовился, была Исповедь и Причастие, а по окончании Литургии традиционное чаепитие.
Отец Илия тепло поздравил участников престольного праздника с днем памяти святой великомученицы Екатерины и выразил пожелание, чтобы этот престольный праздник стал ежегодным.
В. Михайлов, г.Тюмень |