Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Пасхальное послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

15 апреля 2017 г.

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В дни Святой Пасхи Христовой мы вместе со всем православным христианским миром исполняемся светлой духовной радости, поскольку во Христе Воскресшем Жизнь преодолела смерть, а Божественное Добро победило силы зла и греха!

Укрепляясь духовными дарами, проявленными в день Христова Воскресения: святой верой, крепкой надеждой и жертвенной любовью, – мы должны стать опорою в добре для наших ближних. Мы призваны являть собой образ человека, обновленного благодатью Святого Духа. Своей жизнью мы должны стремиться утверждать правду и истину Божию и, преодолевая земные предвзятости, побуждать себя к милосердию и братолюбию.

Каждый из нас обязан проникнуться высотой призвания православного христианина и вместе с нашей Матерью Православной Церковью нести в мир силу самоотверженной любви и духовной радости. Особенно важно в жизни познавать и укреплять в себе живую и спасительную основу традиций наших благочестивых предков – святое Православие.

В этом году наш народ вспоминает скорбную дату – столетие со дня тех трагических событий, когда под демагогическим прикрытием высоких слов о всеобщем счастье на земле безбожники, с жестокостью и насилием захватившие власть, стали прельщать неверием и разрушать многовековые духовные традиции нашего православного народа. Множество русских людей разного социального положения и статуса, живших в ту лютую годину антицерковных гонений, сумели сохранить свою верность Церкви и явить подвиг мученичества и исповедничества за имя Христово. Это сонм новомучеников Церкви Русской, которые молятся за нас. Их предстательством пред Богом возрождается и укрепляется Святое Православие в нашем Отечестве.

При этом, как призывает нас Святейший Патриарх Кирилл, мы должны рассматривать этот период с христианским даром любви, не пытаясь вести личностный суд и разделять на правых и виноватых. В советский период мифологизировались и восхвалялись только одни, но сегодня надо правдиво раскрыть и подвиг других. Восстанавливая историческую справедливость, мы обязаны увековечить память о подвиге новомучеников и страстотерпцев.

В этом году в Тобольске, древнем духовном центре Сибирского края, при поддержке Губернатора Тюменской области В.В. Якушева, в бывшем Губернаторском доме будет открыт музей Царской семьи, в котором будут отражены дни пребывания Царственных страстотерпцев в Тобольске. В здании бывшего Тобольского духовного училища, где в 1918 г. был обустроен штаб революционеров и где в узах пребывал священномученик Гермоген, епископ Тобольский, будет создан музей, посвященный его жизни и мученическому подвигу.

Важная роль в осмыслении подвига новомучеников и исповедников Российских принадлежит Тобольской духовной семинарии. В ее стенах в феврале 2017 г. прошла четвертая студенческая научно-практическая конференция «Уроки 1917 года: взгляд через столетие». Мы видим, что главным в жизни новомучеников, пострадавших в нашем крае, являлась духовная жизнь во Христе. Они жертвовали своей жизнью ради торжества правды, ради сохранения тысячелетних традиций нашего православного народа.

Особенно важно усвоить этот урок нашей молодежи, чтобы юноши и девушки могли отличать подлинные ценности добра и правды от утопических миражей, приводящих к произволу и разгулу зла. Нужны совместные усилия Церкви, государства и общественных организаций в деле воспитания нашего молодого поколения. Этому во многом может способствовать изучение «Основ православной культуры» в школе, ведь именно в этот возрастной период происходит интеллектуальное формирование и закладывается нравственный фундамент взрослеющей личности.

Дорогие мои сибиряки, жители нашего Тюменского края! От всего сердца поздравляю всех вас с праздником праздников и торжеством из торжеств – Пасхой Христовой. Молитвенно желаю вам от Воскресшего Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа духовной радости, внутреннего мира и помощи Божией в добром делании!

С радостью восклицаю: «Христос воскресе!»

С любовью отвечаю: «Воистину воскресе!»

+ Димитрий
Митрополит Тобольский и Тюменский,
Глава Тобольской митрополии,
ректор Тобольской Духовной семинарии
Пасха Христова,
16 апреля 2017 года,
град Тобольск


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



1 апреля 2025 г.
АУДИО. Далее разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 9-10 главы

30 марта 2025 г.
Предзащита дипломных работ 4 курса семинарии

28 марта 2025 г.
ПАСХА-«ПРАЗДНИКОВ ПРАЗДНИК», «ТОРЖЕСТВО ИЗ ТОРЖЕСТВ»

26 марта 2025 г.
Новый выпуск «Православного просветителя»

26 марта 2025 г.
АУДИО. Разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 8-9 главы

25 марта 2025 г.
ДОРОГИЕ ПЕДАГОГИ! ПРЕПОДАВАТЬ ОПК В ШКОЛЕ НЕ ТАК СТРАШНО, КАК ЭТО КАЖЕТСЯ

25 марта 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ «В ОЖИДАНИИ СПАСИТЕЛЯ» 2024-2025 УЧ.Г.

25 марта 2025 г.
Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

24 марта 2025 г.
АУДИО. Проект «Священный уголок Сибири», в ходе которого более 700 человек познакомилось с тюменским Свято-Троицким монастырем

24 марта 2025 г.
События Тобольской митрополии, эфир на радио «Вера» от 17 марта 2025 г.

18 марта 2025 г.
Неделя 2-я Великого поста, святителя Григория Паламы

16 марта 2025 г.
Поездка второго курса Тюменского духовного училища в Тобольск

15 марта 2025 г.
День православной книги в Тюменской Православной гимназии

11 марта 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

10 марта 2025 г.
АУДИО. Архимандрит Зосима (Горшунов) о Великом посте

10 марта 2025 г.
Сестры милосердия провели в СИЗО-1 Тюмени мастер-класс к 8 Марта

10 марта 2025 г.
Акафист Божественным Страстям Христовым

10 марта 2025 г.
Неделя Торжества Православия

10 марта 2025 г.
Начало пути

6 марта 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил чтение Великого покаянного канона в Свято-Троицком мужском монастыре

6 марта 2025 г.
В Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля была отслужена первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров

6 марта 2025 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА МОЛОДЕЖНОГО СТУДЕНЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА» В 2024-2025 УЧ.Г.

6 марта 2025 г.
О проведении квеста «Источник Православия в Сибири» для воспитанников воскресных школ г. Тюмени

6 марта 2025 г.
АУДИО. Естественное богословие – размышления о Боге через рассматривание Его творения

5 марта 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил чтение Великого покаянного канона в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени

5 марта 2025 г.
Великий покаянный канон был прочитан в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля

4 марта 2025 г.
Покаянный канон преподобного Андрея Критского

3 марта 2025 г.
Чин прощения в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля

1 марта 2025 г.
Лыжные прогулки в Тобольской духовной семинарии

4 марта 2025 г.
АУДИО. Паломничество по городам Золотого кольца России и по святым местам Татарстана

3 марта 2025 г.
События Тобольской митрополии, эфир на радио «Вера» от 3 марта 2025 г.

25 февраля 2025 г.
АУДИО. События Тобольской митрополии

25 февраля 2025 г.
День памяти преподобного Димитрия Прилуцкого

22 февраля 2025 г.
Ученики воскресной школы храма в честь иконы «Утоли моя печали» г. Тюмени побывали в Тобольске

21 февраля 2025 г.
АУДИО. Приход храма Казанской иконы Божией Матери села Исетское

20 февраля 2025 г.
Отчет о проведении Дня православной молодежи в Ялуторовском благочинии

20 февраля 2025 г.
День православной молодежи в Тюменском благочинии

20 февраля 2025 г.
День молодежи прошел в Тобольском благочинии

19 февраля 2025 г.
Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Тобольске

18 февраля 2025 г.
Воскресение - очень насыщенный церковными делами и событиями день

18 февраля 2025 г.
АУДИО. Приход храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Тюмени

17 февраля 2025 г.
О проведении в Тобольско-Тюменской епархии епархиального конкурса педагогического мастерства «Учитель. Именем твоим…» для педагогов епархиальных учебных заведений

16 февраля 2025 г.
Митрополит Димитрий и епископ Тихон посетили памятное место

16 февраля 2025 г.
Посещение Ишимской епархии

15 февраля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил Свято-Георгиевский храм г. Заводоуковск

15 февраля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил школу-интернат для обучающихся с ОВЗ

15 февраля 2025 г.
Сретение Господне в Ялуторовске

15 февраля 2025 г.
Митрополит Димитрий принял участие в собрании общественной организации «Держава»

14 февраля 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

13 февраля 2025 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА В ЧЕСТЬ 80-ЛЕТИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


о имя Божие

Все, что ты потеряешь ради Бога, сохранишь; все, что сохранишь ради себя, потеряешь.
За все, что дашь во имя Божие, воздастся тебе сторицей; все, что дашь во имя своей славы и тщеславия, пропадет.
Все, что примешь от людей во имя Божие, принесет тебе радость; все, что примешь от людей как вознаграждение, принесет тебе заботы.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.