Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Миссионерская поездка семинаристов

02 мая 2017 г.

Праздник Пасхи от самого своего начала есть светлое, всеобщее и продолжительнейшее христианское Торжество.

Во время Пасхи мы участвуем в радости апостолов, когда они снова встретили своего любимого Учителя, Которого, казалось, забрала смерть и они Его навсегда потеряли. Мы становимся участниками священной и таинственной радости, торжества победы Христовой над грехом и смертью. Эта Пасхальная радость приобщает нас к вечности, к Царствию Божиему, к благодатной жизни в Боге.

Обычай приветствовать друг друга в Пасху словами: «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!» очень древний. В этих кратких словах заключается вся сущность нашей веры, вся твердость и непоколебимость нашего упования и надежды, вся полнота вечной радости и блаженства.

В четверг на Светлой седмице приход храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» посетила с миссионерской поездкой группа из 11 воспитанников Тобольской православной духовной семинарии под руководством регента диакона Димитрия.

Семинаристы поучаствовали в пасхальном Богослужении на приходе, пели на клиросе храма. После Литургии, под колокольный звон, с преднесением Артоса и креста Христова обошли Крестным ходом вокруг храма.

Главной целью поездки было выступление с программой пасхальных песнопений перед прихожанами, особенно перед молодежью. На встрече все желающие могли задать семинаристам вопросы об их студенческой жизни, узнать о правилах поступления в ТПДС. Всем семинаристам вручили сладкие подарки и угостили вкусным обедом с блюдами грузинской кухни.

Миссионеры отправились в часовню св.кн.Александра Невского. По дороге их приветствовали курсанты института повышения квалификации работников МВД. Семинаристы пропели тропарь Пасхи и сфотографировались на память вместе с курсантами.

Далее ребята направились в железнодорожную больницу на встречу с врачами. В конференц-зале миссионеры исполнили богослужебные и народные песнопения. Некоторые, глядя на них, всплакнули от радости. После концерта семинаристам задавали разные вопросы, на которые они живо и интересно отвечали.

Каждый опыт обретения и укрепления веры по своему неповторим и назидателен, особенно когда он сопровождается богословскими знаниями и осмыслением своей веры, как это было у будущих пастырей, ныне семинаристов.

Татьяна Попова, г.Тюмень


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



27 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск журнала «Православный просветитель»

22 апреля 2026 г.
В Тобольске была отслужена Божественная литургия на Радоницу

21 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил село Покровское

21 апреля 2026 г.
Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы

19 апреля 2026 г.
Пасха в воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Целительница»

19 апреля 2026 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

19 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе на Антипасху

18 апреля 2026 г.
В субботу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Благовещенском соборе

17 апреля 2026 г.
Пасхальный концерт Тюменской православной гимназии

17 апреля 2026 г.
В пятницу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

17 апреля 2026 г.
« Как мы летали в космос… »

17 апреля 2026 г.
Пасхальная великая вечерня

16 апреля 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области прошли мероприятия, посвящённые празднованию Святой Пасхи

16 апреля 2026 г.
В четверг Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

16 апреля 2026 г.
Студенты Тобольской духовной семинарии посетили Ялуторовск в рамках миссионерской практики

15 апреля 2026 г.
Поздравление митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с Пасхой

14 апреля 2026 г.
Прихожане храма Святителя Николая Чудотворца украсили храм к Пасхе

14 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с Губернатором Тюменской области

14 апреля 2026 г.
Во вторник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

13 апреля 2026 г.
В понедельник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Знаменском кафедральном соборе

12 апреля 2026 г.
Пасха в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Тематический стенд о Пресвятой Богородице

11 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2026 г.
Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери

9 апреля 2026 г.
Великая Среда. Собор Архангела Гавриила

7 апреля 2026 г.
Престольный праздник Благовещенского собора г. Тюмени

6 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

11 апреля 2026 г.
Поздравление Губернатора Тюменской области А.В. Моора с праздником Пасхи

11 апреля 2026 г.
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ДЕТЯМ МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, Главы Тобольской митрополии пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

5 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
Всенощное бдение в канун празднования Входа Господня в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ I ЭТАПА ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ» 2026 г.

4 апреля 2026 г.
Воспитанник Тюменской православной гимназии Виктор Пирожников стал призером XII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне»

4 апреля 2026 г.
Сибирские ремесла в Тюменском краеведческом музее им. И.Я. Словцова

4 апреля 2026 г.
Лазарева суббота в Тобольске

2 апреля 2026 г.
История православия в Сибири

2 апреля 2026 г.
Страничка Воскресной школы

1 апреля 2026 г.
Освящение Креста-Голгофы

1 апреля 2026 г.
Многодетная семья Денисовых

4 апреля 2026 г.
В Тобольской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих

30 марта 2026 г.
Следопыты посетили Тобольск

29 марта 2026 г.
День тезоименитства епископа Ялуторовского Серапиона

29 марта 2026 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

27 марта 2026 г.
ПУБЛИКУЕМ ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА» 2025-2026 УЧ.Г.

26 марта 2026 г.
Пение Великого канона прп. Андрея Критского («стояние Марии Египетской»)

25 марта 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ СЕМИНАР «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ И ШКОЛЫ: МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ОПК»

24 марта 2026 г.
Рабочее совещание «О повышении качества среднего профессионального образования»

24 марта 2026 г.
Женщина, мама, матушка







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


оброта далеко видит

Доброта прозорлива и видит глубокие причины. Злоба смотрит лишь перед собой и не знает истинных причин. Злоба и птица знают, что для того, чтобы пошел дождь, нужна туча. Доброта видит, что все в руке Божией. Злоба и осел видят, что для роста кукурузы нужен навоз. Доброта знает, что на все - воля Божия.                                                                                                                                                                                                                        


Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.