Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

В Ялуторовске окончание учебного года отметили Крестным ходом

29 мая 2017 г.

Закончился учебный год в Воскресной школе Успенско-Никольского храма города Ялуторовска. Подросли за год наши учащиеся. Много было прекрасных событий в их жизни: познавательные уроки, Богослужения с Исповедью и Причастием в храме, миссионерские концерты в православные праздники для горожан, паломнические поездки.

Но участие в благословленном настоятелем и организованном учителями и родителями Крестном ходе было впервые. Маршрут выбрали совсем непростой, длинною в 8 км.: от с. Зиново до Богородице-Казанского храма с. Романовское.

Благословил и напутствовал крестоходцев в путь протоиерей Георгий Санников. Он подчеркнул важность этого события в их жизни в год, когда Россия принимает впервые мощи Николая Чудотворца. Батюшка пожелал всем дойти до Богородице-Казанского храма и поделиться радостью участия в Крестном ходе со всеми близкими.

В с. Зиново ранним утром привезли учащихся родители. Здесь нас снова благословил на «подвиг проповеди Божией», подчеркнул святость маршрута, «по которому в свое время прошел член царственной семьи Романовых цесаревич Александр» и отслужил с нами коротенький молебен настоятель Богородице-Казанской церкви о. Сергий Рыбакин.

Диакон Успенско-Никольского храма о. Евгений рассказал о значении Крестных ходов, которые «очищают нас от эпидемий, отводят бедствия: засуху, голод, моровую язву, междоусобные брани и нашествия вражьи, пожары, глады, наводнения и прочие.

- Наш град Ялуторовск храним Богом по молитвам верующих людей, приходящих в храмы на соборные моления и участвующих, как в сей день, в Крестных ходах, - отметил диакон.

Стройными рядами, с хоругвями и иконами, с пением молитв прошли крестоходцы по улицам с. Зиново. Радостно встречали Крестный ход селяне, снимали головные уборы, крестились, кланялись…

А за селом – ясное небо над головами, простор лугов и полей, пение птиц в лесах, (созвучное пению молитв крестоходцев!) Солнышко поднималось все выше, на ходу раздевались детки и их родители, стараясь не покинуть колонну, не сбиться с шага, не потерять мотив молитвы. Приветствовали крестоходцев водители редких в этих краях машин. Казалось, улыбчиво кланялись нам золотистыми головками цветущие одуванчики. Дорога из асфальтовой стала щебенчатой.

Беспокоясь за подопечных, несколько раз объявляла двухминутные остановки Татьяна Юрьевна Хомякова. Переводили дух, поджидали отставших. Воодушевила всех указательная табличка с. Романово. Затем порадовали появившиеся цветные крыши новостроек… и, наконец, блеснул купол Церкви, а потом и вся она, стройной голубой свечечкой маняще засияла вдали. Крестоходцы прибавили шаг: появилось второе дыхание! То и дело слышались одобрительные голоса родителей: «наши предки прошли к победе пол-Европы, а нам - то всего несколько километров осталось прошагать»…

Радостно встречал крестоходцев, щедро окропляя всех святой, водой отец Сергий. А ребятня и взрослые с восторгом смотрели на величественный храм, на пасущихся на воле романовских коней, на плавающих в пруду белоснежных гусей и казалось, не было за спиной трудных километров, осталась только радость встречи с Чудом.

Всех пригласил в храм староста Сергий Филимонов. Крепла наша радость на молебне от присутствия святости. Дети слаженно пропели песнопения Богородице, приложились к церковным святыням и, в первую очередь, к иконе Божией Матери «Казанская», о которой свидетельствовал батюшка Сергий, по отзывам приходящих к ней людей, как о скорой помощнице и заступнице рода христианского.

В завершение была братская трапеза в церковном домике, фото на память у стен Богородице - Казанского храма и отъезд в Ялуторовск с яркими впечатлениями и тихой весенней радостью в сердцах детей их учителей и родителей.

Пресвятая Богородица, моли Бога о чадах Своих, поклонившихся ныне Тебе и Тебя прославляющих!

Татьяна Молодых,
прихожанка Успенско-Никольского храма,
г. Ялуторовск


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



15 декабря 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

13 декабря 2025 г.
ТЮМЕНСКИЕ ПЕДАГОГИ СТАЛИ ПРИЗЕРАМИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

10 декабря 2025 г.
Престольный праздник Тюменского кафедрального собора

7 декабря 2025 г.
Престольный праздник в уютном храме

5 декабря 2025 г.
Встреча профессора Василия Алексеевича Быковского со студентами Тобольской духовной семинарии

5 декабря 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ КОНКУРСУ «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

5 декабря 2025 г.
Богослужения в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

1 декабря 2025 г.
АУДИО. Кем был апостол Павел

27 ноября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК

24 ноября 2025 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил освящение памятника святителю Луке Крымскому в Тюмени

24 ноября 2025 г.
Архиерейское богослужение в Благовещенском соборе

21 ноября 2025 г.
В п. Московский был показан фильм «Мамино письмо»

21 ноября 2025 г.
20-я предрождественская Сибирская Православная выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России»

21 ноября 2025 г.
Престольный праздник в Архангельском храме г. Тюмени

20 ноября 2025 г.
В Тобольске совершен молебен по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла

19 ноября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

17 ноября 2025 г.
Воскресное богослужение. Неделя 23-я по Пятидесятнице

14 ноября 2025 г.
АУДИО. Братство православных следопытов: христианская романтика как стиль жизни и организационно-воспитательная форма работы с детьми и подростками

14 ноября 2025 г.
Руководители Братства православных следопытов провели семинар в Тюмени

13 ноября 2025 г.
В Тюмени прошли Карбышевские чтения

12 ноября 2025 г.
Приглашение к участию в епархиальном конкурсе литературных эссе «Лики святости»

11 ноября 2025 г.
Неделя 22-я по Пятидесятнице

10 ноября 2025 г.
Престольный праздник в одиноко стоящем Храме

8 ноября 2025 г.
В Тюмени отметили День Сибири

8 ноября 2025 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 1-2 главы

5 ноября 2025 г.
АУДИО. Читаем журнал «Православный просветитель»

4 ноября 2025 г.
Патриаршее поздравление митрополиту Тобольскому Димитрию с 35-летием архиерейской хиротонии

4 ноября 2025 г.
35 лет на Тобольской кафедре

5 ноября 2025 г.
Завершился XXIX конкурс-фестиваль “Духовная песнь Православной Сибири”

5 ноября 2025 г.
Праздник Казанской иконы Божией Матери в Тобольске

3 ноября 2025 г.
АУДИО. Православные следопыты Тюмени и Сургута.

3 ноября 2025 г.
НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

3 ноября 2025 г.
В Тобольске начался XXIX фестиваль-конкурс хоровых коллективов “Духовная песнь Православной Сибири”

2 ноября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ШКОЛЕ» НА ТЕМУ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СВЕТСКОЙ И ЦЕРКОВНОЙ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ В ВОПРОСАХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ: СОВМЕСТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ»

31 октября 2025 г.
Епархиальный совет Тобольско-Тюменской епархии

30 октября 2025 г.
Торжественный акт Тобольской духовной семинарии

29 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей святителя Иоанна Тобольского

28 октября 2025 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися 1 курса регентской и иконописной школ

27 октября 2025 г.
30-летний юбилей Тобольской православной гимназии

27 октября 2025 г.
Память святых отцов VII Вселенского Собора

27 октября 2025 г.
В Тюмени прошел семинар “Казак без веры – не казак”

27 октября 2025 г.
Студенты семинарии посетили мультимедийный парк «Россия - Моя история»

27 октября 2025 г.
«Пятое время года» Корнильцева-Быстринского Е. В. на Филофеевских образовательных чтениях

24 октября 2025 г.
2025.10.24 События Тобольской митрополии

24 октября 2025 г.
Пресс-конференция лауреатов и победителей в номинациях II межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя – 2025»

24 октября 2025 г.
О проведении XXIV образовательных чтений Тобольской митрополии и Всероссийской научно-практической конференции на тему: «ПРОСВЕЩЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ И ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

22 октября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ПЕДАГОГОВ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ (ДЛЯ ДЕТЕЙ) ТТЕ НА ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЯХ

22 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей Апостола Сибири

22 октября 2025 г.
Священник посетил Тюменский кардиоцентр

21 октября 2025 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


увство, разум и ум


Разуму служат пять чувств, уму - одно. Чувство ума суть разум.
Разумен тот, кто подчинил чувства разуму. Умный человек столько же выше разумного, сколько разумный выше чувственного.
Умный человек - тот, у кого ум господствует над разумом, то есть, у кого ум воспринимает опыт разума, как сырье, которое он превращает в нечто совсем иное, в то, что даже не напоминает опыт разума; подобно тому как желудок, принимая пищу, перерабатывает ее в кровь, то есть в нечто совсем отличное от пищи.
Человек же, у которого разум владеет умом и опыт разума остается единственным - непереваренным - содержанием ума, становится безумным. Как можно говорить о больном желудке в случае несварения, так же можно говорить о больном уме и непереваренном - безжизненном - опыте. И как организм погибает от скоплении непереваренной пищи, так же и ум помрачается от огромного количества знаний и опыта, над которыми он теряет контроль и способность к их преобразованию.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.