Приветствие митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора Тобольской духовной семинарии учащимся по случаю окончания 2016-2017 учебного года

20 июня 2017 г.

Дорогие ученики, православные сибирячки!

Сердечно поздравляю вас с окончанием учебного года, началом лета Господня и замечательной поры школьных каникул!

По промыслу Божиему завершение учебного года совпадает с важным событием в жизни Церкви и нашего народа – мы отмечаем память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и торжественно празднуем День славянской письменности и культуры.

Более тысячи лет назад первоучители славянских народов совершили духовный и научный подвиг. Они создали и передали нам в наследство кириллицу – азбуку, которая легла в основу письменности «великого и могучего» русского языка. С его помощью гений русского народа создал величайшую литературу и культуру, освященную православной верой. Духовная сила и красота православия отразились в жизни наших благочестивых предков, и находит признание и восхищение во всем мире.

Вам, юным сибирякам, предстоит принять эстафету поколений, беречь, хранить в чистоте и приумножать это наше общее бесценное сокровище. Примером для нас в этом являются великие сибирские архипастыри просветители Сибири святители Иоанн и Филофей Митрополиты Тобольские, память которых мы торжественно отмечаем в июне. Трудами сонма сибирских святителей и образованного духовенства Тобольск стал колыбелью христианства в Сибири, ее духовной столицей. Город достойно несет это почетное звание до сего дня.

В нынешнем году мы будем отмечать 430-летие славного града Тобольска. И очень важно сказать, что в эпоху духовного возрождения Сибири Тобольск стал духовной столицей и для юного поколения. Именно в Тобольске ежегодно проходят Рождественские и Пасхальные встречи молодежи, фестиваль «Духовная песнь православной Сибири», конкурс «Святое и вечное» и многое другое. Тобольск является начальным и конечным пунктом детской экспедиции «Славянский ход», которая в этом году пройдет в четырнадцатый раз. Здесь же находятся и духовные учебные заведения – семинария, регентская и иконописная школы, православная гимназия, которые сегодня возрождают многовековые традиции образования и воспитания молодого поколения.

Дорогие дети! Лето – прекрасная пора, дарованная нам Богом. Это время вашего отдыха от школьных трудов. Дорожите каждым его днем. Не допускайте легкомысленной праздности, ибо она, как учат нас святые отцы, причина всех человеческих пороков и дурных поступков. Наполните время ваших каникул добрыми делами, познавательными для вашего ума, полезными для души и физического развития. В этом вам помогут ваши родители, учителя и духовные наставники.

Пусть Господь хранит вас в добром здравии все лето! Божие благословение да пребывает всегда со всеми вами!

+ Димитрий
митрополит Тобольский и Тюменский,