Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Приходская журналистика живет и развивается

27 октября 2017 г.

Как улучшить информационную деятельность на приходах - так называлась одна из секций, прошедших на XVI Филофеевских образовательных чтений. Заседание Круглого стола по этой теме, проходившее в Духовно-просветительском центре Тобольской митрополии в Тюмени, возглавил председатель Издательско-информационного отдела Тобольской митрополии протоиерей Григорий Мансуров.

Заинтересованное участие в состоявшемся разговоре приняли представители 10 приходов Тюменского и Ялуторовского благочиний, занимающиеся на приходах информационной деятельностью. Это не профессиональные журналисты, а люди разных специальностей и рода занятий, прихожане храмов, нашедшие себя в том, чтобы нести людям слово Божие, рассказывать правду о жизни Церкви через жизнь своих приходов.

Выступивший с информацией о состоянии, проблемах и задачах по совершенствованию информационной деятельности приходов председатель Издательско-информационного отдела митрополии протоиерей Григорий Мансуров подчеркнул, что православная журналистика вообще и приходская журналистика в частности – явление новое в нашей жизни, можно сказать, одна из добрых примет нашего времени. Становление ее идет не так быстро, но она уже есть, она живет и развивается. Сегодня многие приходы ведут свои сайты в интернете, где постоянно обновляется информация о жизни прихода, такая информация с приходов регулярно публикуется в епархиальных периодических изданиях, а также в районных и областных газетах.

Важно заметить, что объем информации о приходской жизни, как в церковной, так и в светской печати увеличивается, что отражает возрастающий интерес общества к жизни Церкви и духовным проблемам личности. Это налагает на всех участников информационной деятельности на приходах особую ответственность перед Богом и людьми за оперативность и качество информации, которую они несут людям.

В этом направлении, как подчеркнул отец Григорий, нам есть над чем работать. Прежде всего, необходимо расширить географию приходов, занимающихся информационной деятельностью. На сегодня более-менее регулярно ей занимаются всего полтора десятка из 70 приходов и 60 религиозных групп Тобольско-Тюменской епархии.

Здесь мы должны отдать должное и отметить положительную информационную деятельность таких приходов как Благовещенский собор, храмов святителя Николая, Серафима Саровского, Архангела Михаила города Тюмени, приходов храмов Успения Пресвятой Богородицы с. Успенка, Архангела Михаила с.Зубарево, Успенско-Никольского храма г.Ялуторовска, Свято-Троицкого храма с.Нижняя Тавда, Тобольской и Тюменской православных гимназий.

Практика показывает, что активная информационная деятельность наблюдается на тех приходах, где ей уделяют внимание сами священники. Здесь хочется поблагодарить отца Владимира Язова, отца Ростислава Петрова, отца Алексия Симакова, отца Вячеслава Горшкова, отца Георгия Санникова, благочинного Ялуторовского благочиния протоиерея Александра Лемешко за постоянное сотрудничество с епархиальными изданиями. Надеемся на продолжение и укрепление сотрудничества.

Важное условие активной информационной работы – это подбор и назначение на приходе специального человека, ответственного за информационную деятельность прихода. Там, где есть такие ответственные, там есть и работа. Крупные приходы могут даже материально поощрять таких работников, но и на малых приходах при желании можно подобрать грамотного, заинтересованного прихожанина или прихожанку, которые будут вести эту непростую, но очень нужную работу.

Вся информационная деятельность на приходе должна осуществляться по благословению настоятеля. Он является главным редактором всех информационных материалов, исходящих от прихода. Если он доверяет кому-то эту работу, то он должен хоть иногда контролировать своих помощников. Привлекать к подготовке информационных материалов нужно стараться грамотных специалистов, с грамматикой русского языка у нас, просто, беда.

Чтобы улучшить информационную работу на приходах, надо обратить внимание на такой наш недостаток как узкая тематика информационных материалов. Мы пишем в основном об общецерковных и престольных праздниках. Но жизнь приходов шире и богаче. Надо писать об этой жизни. Хотелось бы, чтобы приходы делились практикой и опытом по таким направлениям как работа с детьми и молодежью, дела милосердия, жизнь воскресных школ, паломничество, краеведение, другие стороны жизни прихода. Мы должны показывать миру, что храм и приход – это не замкнутая, закрытая структура, а православная община, которая живет заботами, проблемами нашего народа, своего города, села.

Также на каждом приходе для полноценной информационной работы нужно иметь фото-видео технику. Это не прихоть, не роскошь, а необходимость с их помощью оперативно давать правдивую информацию о событиях.

Особо нужно сказать об электронных средствах информационной деятельности приходов. Интернет уже стал одним из главных средств воздействия на умы и настроения людей. К сожалению, новые информационные технологии – наше слабое звено. Некоторые приходы даже не имеют персональных компьютеров, либо не могут ими пользоваться квалифицированно. А информационная работа через электронные средства требует особой квалификации и подготовки. Путь один – искать, подбирать кадры и учить их.

Вячеслав Михайлович Тагиров, выпускающий редактор журнала «Православны Сибирячок»


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



27 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск журнала «Православный просветитель»

22 апреля 2026 г.
В Тобольске была отслужена Божественная литургия на Радоницу

21 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил село Покровское

21 апреля 2026 г.
Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы

19 апреля 2026 г.
Пасха в воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Целительница»

19 апреля 2026 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

19 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе на Антипасху

18 апреля 2026 г.
В субботу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Благовещенском соборе

17 апреля 2026 г.
Пасхальный концерт Тюменской православной гимназии

17 апреля 2026 г.
В пятницу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

17 апреля 2026 г.
« Как мы летали в космос… »

17 апреля 2026 г.
Пасхальная великая вечерня

16 апреля 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области прошли мероприятия, посвящённые празднованию Святой Пасхи

16 апреля 2026 г.
В четверг Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

16 апреля 2026 г.
Студенты Тобольской духовной семинарии посетили Ялуторовск в рамках миссионерской практики

15 апреля 2026 г.
Поздравление митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с Пасхой

14 апреля 2026 г.
Прихожане храма Святителя Николая Чудотворца украсили храм к Пасхе

14 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с Губернатором Тюменской области

14 апреля 2026 г.
Во вторник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

13 апреля 2026 г.
В понедельник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Знаменском кафедральном соборе

12 апреля 2026 г.
Пасха в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Тематический стенд о Пресвятой Богородице

11 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2026 г.
Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери

9 апреля 2026 г.
Великая Среда. Собор Архангела Гавриила

7 апреля 2026 г.
Престольный праздник Благовещенского собора г. Тюмени

6 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

11 апреля 2026 г.
Поздравление Губернатора Тюменской области А.В. Моора с праздником Пасхи

11 апреля 2026 г.
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ДЕТЯМ МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, Главы Тобольской митрополии пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

5 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
Всенощное бдение в канун празднования Входа Господня в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ I ЭТАПА ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ» 2026 г.

4 апреля 2026 г.
Воспитанник Тюменской православной гимназии Виктор Пирожников стал призером XII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне»

4 апреля 2026 г.
Сибирские ремесла в Тюменском краеведческом музее им. И.Я. Словцова

4 апреля 2026 г.
Лазарева суббота в Тобольске

2 апреля 2026 г.
История православия в Сибири

2 апреля 2026 г.
Страничка Воскресной школы

1 апреля 2026 г.
Освящение Креста-Голгофы

1 апреля 2026 г.
Многодетная семья Денисовых

4 апреля 2026 г.
В Тобольской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих

30 марта 2026 г.
Следопыты посетили Тобольск

29 марта 2026 г.
День тезоименитства епископа Ялуторовского Серапиона

29 марта 2026 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

27 марта 2026 г.
ПУБЛИКУЕМ ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА» 2025-2026 УЧ.Г.

26 марта 2026 г.
Пение Великого канона прп. Андрея Критского («стояние Марии Египетской»)

25 марта 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ СЕМИНАР «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ И ШКОЛЫ: МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ОПК»

24 марта 2026 г.
Рабочее совещание «О повышении качества среднего профессионального образования»

24 марта 2026 г.
Женщина, мама, матушка







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


устыня знания


"Знание - свет",- говорят ученые гордецы, не имеющие ни радости, ни милости. Смотри-ка: пустыня Сахара - самое солнечное место, но более всего она напоминает раскаленный труп.                                                
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.