Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Приходская журналистика живет и развивается

27 октября 2017 г.

Как улучшить информационную деятельность на приходах - так называлась одна из секций, прошедших на XVI Филофеевских образовательных чтений. Заседание Круглого стола по этой теме, проходившее в Духовно-просветительском центре Тобольской митрополии в Тюмени, возглавил председатель Издательско-информационного отдела Тобольской митрополии протоиерей Григорий Мансуров.

Заинтересованное участие в состоявшемся разговоре приняли представители 10 приходов Тюменского и Ялуторовского благочиний, занимающиеся на приходах информационной деятельностью. Это не профессиональные журналисты, а люди разных специальностей и рода занятий, прихожане храмов, нашедшие себя в том, чтобы нести людям слово Божие, рассказывать правду о жизни Церкви через жизнь своих приходов.

Выступивший с информацией о состоянии, проблемах и задачах по совершенствованию информационной деятельности приходов председатель Издательско-информационного отдела митрополии протоиерей Григорий Мансуров подчеркнул, что православная журналистика вообще и приходская журналистика в частности – явление новое в нашей жизни, можно сказать, одна из добрых примет нашего времени. Становление ее идет не так быстро, но она уже есть, она живет и развивается. Сегодня многие приходы ведут свои сайты в интернете, где постоянно обновляется информация о жизни прихода, такая информация с приходов регулярно публикуется в епархиальных периодических изданиях, а также в районных и областных газетах.

Важно заметить, что объем информации о приходской жизни, как в церковной, так и в светской печати увеличивается, что отражает возрастающий интерес общества к жизни Церкви и духовным проблемам личности. Это налагает на всех участников информационной деятельности на приходах особую ответственность перед Богом и людьми за оперативность и качество информации, которую они несут людям.

В этом направлении, как подчеркнул отец Григорий, нам есть над чем работать. Прежде всего, необходимо расширить географию приходов, занимающихся информационной деятельностью. На сегодня более-менее регулярно ей занимаются всего полтора десятка из 70 приходов и 60 религиозных групп Тобольско-Тюменской епархии.

Здесь мы должны отдать должное и отметить положительную информационную деятельность таких приходов как Благовещенский собор, храмов святителя Николая, Серафима Саровского, Архангела Михаила города Тюмени, приходов храмов Успения Пресвятой Богородицы с. Успенка, Архангела Михаила с.Зубарево, Успенско-Никольского храма г.Ялуторовска, Свято-Троицкого храма с.Нижняя Тавда, Тобольской и Тюменской православных гимназий.

Практика показывает, что активная информационная деятельность наблюдается на тех приходах, где ей уделяют внимание сами священники. Здесь хочется поблагодарить отца Владимира Язова, отца Ростислава Петрова, отца Алексия Симакова, отца Вячеслава Горшкова, отца Георгия Санникова, благочинного Ялуторовского благочиния протоиерея Александра Лемешко за постоянное сотрудничество с епархиальными изданиями. Надеемся на продолжение и укрепление сотрудничества.

Важное условие активной информационной работы – это подбор и назначение на приходе специального человека, ответственного за информационную деятельность прихода. Там, где есть такие ответственные, там есть и работа. Крупные приходы могут даже материально поощрять таких работников, но и на малых приходах при желании можно подобрать грамотного, заинтересованного прихожанина или прихожанку, которые будут вести эту непростую, но очень нужную работу.

Вся информационная деятельность на приходе должна осуществляться по благословению настоятеля. Он является главным редактором всех информационных материалов, исходящих от прихода. Если он доверяет кому-то эту работу, то он должен хоть иногда контролировать своих помощников. Привлекать к подготовке информационных материалов нужно стараться грамотных специалистов, с грамматикой русского языка у нас, просто, беда.

Чтобы улучшить информационную работу на приходах, надо обратить внимание на такой наш недостаток как узкая тематика информационных материалов. Мы пишем в основном об общецерковных и престольных праздниках. Но жизнь приходов шире и богаче. Надо писать об этой жизни. Хотелось бы, чтобы приходы делились практикой и опытом по таким направлениям как работа с детьми и молодежью, дела милосердия, жизнь воскресных школ, паломничество, краеведение, другие стороны жизни прихода. Мы должны показывать миру, что храм и приход – это не замкнутая, закрытая структура, а православная община, которая живет заботами, проблемами нашего народа, своего города, села.

Также на каждом приходе для полноценной информационной работы нужно иметь фото-видео технику. Это не прихоть, не роскошь, а необходимость с их помощью оперативно давать правдивую информацию о событиях.

Особо нужно сказать об электронных средствах информационной деятельности приходов. Интернет уже стал одним из главных средств воздействия на умы и настроения людей. К сожалению, новые информационные технологии – наше слабое звено. Некоторые приходы даже не имеют персональных компьютеров, либо не могут ими пользоваться квалифицированно. А информационная работа через электронные средства требует особой квалификации и подготовки. Путь один – искать, подбирать кадры и учить их.

Вячеслав Михайлович Тагиров, выпускающий редактор журнала «Православны Сибирячок»


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



15 декабря 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

13 декабря 2025 г.
ТЮМЕНСКИЕ ПЕДАГОГИ СТАЛИ ПРИЗЕРАМИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

10 декабря 2025 г.
Престольный праздник Тюменского кафедрального собора

7 декабря 2025 г.
Престольный праздник в уютном храме

5 декабря 2025 г.
Встреча профессора Василия Алексеевича Быковского со студентами Тобольской духовной семинарии

5 декабря 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ КОНКУРСУ «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

5 декабря 2025 г.
Богослужения в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

1 декабря 2025 г.
АУДИО. Кем был апостол Павел

27 ноября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК

24 ноября 2025 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил освящение памятника святителю Луке Крымскому в Тюмени

24 ноября 2025 г.
Архиерейское богослужение в Благовещенском соборе

21 ноября 2025 г.
В п. Московский был показан фильм «Мамино письмо»

21 ноября 2025 г.
20-я предрождественская Сибирская Православная выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России»

21 ноября 2025 г.
Престольный праздник в Архангельском храме г. Тюмени

20 ноября 2025 г.
В Тобольске совершен молебен по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла

19 ноября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

17 ноября 2025 г.
Воскресное богослужение. Неделя 23-я по Пятидесятнице

14 ноября 2025 г.
АУДИО. Братство православных следопытов: христианская романтика как стиль жизни и организационно-воспитательная форма работы с детьми и подростками

14 ноября 2025 г.
Руководители Братства православных следопытов провели семинар в Тюмени

13 ноября 2025 г.
В Тюмени прошли Карбышевские чтения

12 ноября 2025 г.
Приглашение к участию в епархиальном конкурсе литературных эссе «Лики святости»

11 ноября 2025 г.
Неделя 22-я по Пятидесятнице

10 ноября 2025 г.
Престольный праздник в одиноко стоящем Храме

8 ноября 2025 г.
В Тюмени отметили День Сибири

8 ноября 2025 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 1-2 главы

5 ноября 2025 г.
АУДИО. Читаем журнал «Православный просветитель»

4 ноября 2025 г.
Патриаршее поздравление митрополиту Тобольскому Димитрию с 35-летием архиерейской хиротонии

4 ноября 2025 г.
35 лет на Тобольской кафедре

5 ноября 2025 г.
Завершился XXIX конкурс-фестиваль “Духовная песнь Православной Сибири”

5 ноября 2025 г.
Праздник Казанской иконы Божией Матери в Тобольске

3 ноября 2025 г.
АУДИО. Православные следопыты Тюмени и Сургута.

3 ноября 2025 г.
НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

3 ноября 2025 г.
В Тобольске начался XXIX фестиваль-конкурс хоровых коллективов “Духовная песнь Православной Сибири”

2 ноября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ШКОЛЕ» НА ТЕМУ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СВЕТСКОЙ И ЦЕРКОВНОЙ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ В ВОПРОСАХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ: СОВМЕСТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ»

31 октября 2025 г.
Епархиальный совет Тобольско-Тюменской епархии

30 октября 2025 г.
Торжественный акт Тобольской духовной семинарии

29 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей святителя Иоанна Тобольского

28 октября 2025 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися 1 курса регентской и иконописной школ

27 октября 2025 г.
30-летний юбилей Тобольской православной гимназии

27 октября 2025 г.
Память святых отцов VII Вселенского Собора

27 октября 2025 г.
В Тюмени прошел семинар “Казак без веры – не казак”

27 октября 2025 г.
Студенты семинарии посетили мультимедийный парк «Россия - Моя история»

27 октября 2025 г.
«Пятое время года» Корнильцева-Быстринского Е. В. на Филофеевских образовательных чтениях

24 октября 2025 г.
2025.10.24 События Тобольской митрополии

24 октября 2025 г.
Пресс-конференция лауреатов и победителей в номинациях II межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя – 2025»

24 октября 2025 г.
О проведении XXIV образовательных чтений Тобольской митрополии и Всероссийской научно-практической конференции на тему: «ПРОСВЕЩЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ И ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

22 октября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ПЕДАГОГОВ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ (ДЛЯ ДЕТЕЙ) ТТЕ НА ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЯХ

22 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей Апостола Сибири

22 октября 2025 г.
Священник посетил Тюменский кардиоцентр

21 октября 2025 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


де ты закопаешь убитого?

Неважно, умрешь ли от болезни или от руки человека. Но болезнь не будет отвечать за смерть, а человек будет. Как поучителен пример пчелы: за укус она платит собственной жизнью.
Все убитые тобой имеют два покоища: одно - в мире ином, другое - в твоей совести.
Где бы ты ни закопал убитого, в полночь он проснется в твоей душе и станет задавать тебе вопросы, на которые, обливаясь холодным потом, совесть твоя будет отвечать до рассвета.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.