Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Святочный вечер в библиотеке

16 января 2018 г.

В Боровской взрослой библиотеке 17 января состоялся вечер, посвященный святочным гуляниям. На это мероприятие были приглашены прихожане храма Николая Чудотворца п.Боровского. Гости мероприятия вспомнили традиции празднования Святок на Руси.

Рождество - великий праздник православных. Этим праздником открывались веселые рождественские святки. До самого Крещения дети играли в четки, катались на санках, деревяшках, лепили снеговиков, делали крепости. Молодежь и взрослые ходили по селам и хуторам ,славя Христа. Они пели песни, играли разные игры, плясали под веселую гармонь, балалайку, катались в санях. Всем было весело!

На Руси было принято проводить Святки не просто весело, а в любви и согласии с близкими. Вот в такой теплой и по- семейному душевной обстановке прошло мероприятие в библиотеке ,где прихожан храма и жителей поселка радушно принимали Марина Геннадьевна Квашнина и Елена Васильевна Анисимова. Все гости участвовали в играх, отгадывали загадки, объясняли святочные приметы, повторяли скороговорки, колядовали, слушали классическую музыку, узнали много нового и интересного. Очень весело прошла игра«Чудесные шары,так же все гости с удовольствием отвечали на тест о себе «Познай себя. Всем гостям в конце вечера были вручены памятные календари.

Библиотекари взрослой библиотеки уже не первый раз приглашают прихожан на мероприятия ,постоянно организуют книжные выставки к разным православным праздникам и всегда рады помочь по любым вопросам. Прихожане прихода благодарят их за такое чуткое отношение к людям и всегда рады новым встречам.

Лариса Коренева, информационный отдел прихода


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



27 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск журнала «Православный просветитель»

22 апреля 2026 г.
В Тобольске была отслужена Божественная литургия на Радоницу

21 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил село Покровское

21 апреля 2026 г.
Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы

19 апреля 2026 г.
Пасха в воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Целительница»

19 апреля 2026 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

19 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе на Антипасху

18 апреля 2026 г.
В субботу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Благовещенском соборе

17 апреля 2026 г.
Пасхальный концерт Тюменской православной гимназии

17 апреля 2026 г.
В пятницу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

17 апреля 2026 г.
« Как мы летали в космос… »

17 апреля 2026 г.
Пасхальная великая вечерня

16 апреля 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области прошли мероприятия, посвящённые празднованию Святой Пасхи

16 апреля 2026 г.
В четверг Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

16 апреля 2026 г.
Студенты Тобольской духовной семинарии посетили Ялуторовск в рамках миссионерской практики

15 апреля 2026 г.
Поздравление митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с Пасхой

14 апреля 2026 г.
Прихожане храма Святителя Николая Чудотворца украсили храм к Пасхе

14 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с Губернатором Тюменской области

14 апреля 2026 г.
Во вторник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

13 апреля 2026 г.
В понедельник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Знаменском кафедральном соборе

12 апреля 2026 г.
Пасха в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Тематический стенд о Пресвятой Богородице

11 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2026 г.
Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери

9 апреля 2026 г.
Великая Среда. Собор Архангела Гавриила

7 апреля 2026 г.
Престольный праздник Благовещенского собора г. Тюмени

6 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

11 апреля 2026 г.
Поздравление Губернатора Тюменской области А.В. Моора с праздником Пасхи

11 апреля 2026 г.
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ДЕТЯМ МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, Главы Тобольской митрополии пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

5 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
Всенощное бдение в канун празднования Входа Господня в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ I ЭТАПА ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ» 2026 г.

4 апреля 2026 г.
Воспитанник Тюменской православной гимназии Виктор Пирожников стал призером XII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне»

4 апреля 2026 г.
Сибирские ремесла в Тюменском краеведческом музее им. И.Я. Словцова

4 апреля 2026 г.
Лазарева суббота в Тобольске

2 апреля 2026 г.
История православия в Сибири

2 апреля 2026 г.
Страничка Воскресной школы

1 апреля 2026 г.
Освящение Креста-Голгофы

1 апреля 2026 г.
Многодетная семья Денисовых

4 апреля 2026 г.
В Тобольской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих

30 марта 2026 г.
Следопыты посетили Тобольск

29 марта 2026 г.
День тезоименитства епископа Ялуторовского Серапиона

29 марта 2026 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

27 марта 2026 г.
ПУБЛИКУЕМ ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА» 2025-2026 УЧ.Г.

26 марта 2026 г.
Пение Великого канона прп. Андрея Критского («стояние Марии Египетской»)

25 марта 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ СЕМИНАР «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ И ШКОЛЫ: МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ОПК»

24 марта 2026 г.
Рабочее совещание «О повышении качества среднего профессионального образования»

24 марта 2026 г.
Женщина, мама, матушка







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


роклятие и восхваление

Старайся делать для людей то, за что они прежде будут поносить тебя, а уже потом восхвалять; и никогда не делай ничего для того, за что тебя восхвалят, но в конце концов проклянут.
Нерон поначалу восхвалял свою мать, ведущую его по пути порока, а когда порок привел его в пропасть, он ее проклял.
Ребенок будет радоваться и благодарить тебя, если ты подтолкнешь его санки с горы, но, разбившись, станет проклинать тебя, как виновника своей беды.
Грешники будут осыпать тебя похвалами, когда ты будешь оправдывать их грехи, но лучше не приближаться тебе к их смертному одру...
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.