Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Тюменский «Дом для мам» отмечает день рождения

16 февраля 2018 г.

Тюменскому центру помощи «Дом для мам», где оказывают помощь женщинам с детьми, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, исполнилось 2 года.

За это время здесь была оказана помощь более чем двум сотням человек. Кому-то Центр временно предоставляет бесплатный кров, помогает с поиском работы, кому-то оказывает помощь в аренде жилья, а также адресную продуктовую и вещевую помощь.

Поддержка мам осуществляется на средства горожан, которые направляют пожертвования в поддержку этого социального проекта. Именно на помощь тюменцев рассчитывают сейчас активисты проекта – они пригласили всех опекаемых мам с ребятишками на празднование Масленицы в Зубарево, но для многих из них большая проблема добраться за город. Нужен автобус.

Двухлетие центр празднует скромно и с молитвами. 13 февраля мамочки читали акафисты в церкви, общались с батюшкой Ростиславом Петровым. Не обошлось без чаепития и долгожданных подарков – вещевой помощи. Кроме того, сразу у двух опекаемых Центром мам, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, начались роды. Одну из них карета скорой помощи забрала прямо из храма.

Как сообщила корреспонденту PARK72.RU куратор и основатель проекта «Дом для мам» Ольга Сметанюк, все события, которые состоятся на этой неделе, будут посвящены двухлетию центра. 15 февраля всех мамочек с детьми пригласили в тюменский Свято-Никольский храм на Божественную литургию, которая состоялась в день Сретения Господня. А в Прощенное Воскресенье, 18 февраля, всех желающих пригласили на празднование Масленицы в с. Зубарево. Приезжать лучше семьями. В организации праздника и благотворительной ярмарки, которая будет проходить в этот день в Зубарево, принимает непосредственное участие и Центр «Дом для мам».

Стоит отметить, что в этом году в Центре зимние праздники выдались относительно спокойными. Хотя в прежние годы традиционно они были ознаменованы притоком обращений от женщин, которые уходили с детьми от пьющих мужей. Пока сотрудники «Дома для мам» не делают глобальных выводов — продолжают заниматься оказанием помощи женщинам, оказавшимся один на один с проблемами с детьми, в том числе и новорожденными, на руках. Общественники не просто обеспечивают их, а помогают встать на ноги – разобраться с проблемами, найти работу, компаньонку для совместной аренды жилья.

- Важно в трудный момент поддержать человека, не бросить наедине с трудностями, которые, на первый взгляд, кажутся непреодолимыми. Мы заинтересованы, чтобы женщины как можно быстрее учились справляться со своими проблемами. И они понимают это, стремятся к самостоятельности , — отметила Ольга Сметанюк.

В ближайших планах – открытие новых филиалов центра. Один уже действует в Ишиме. Начато строительство «Дома для мам» в Успенке. Как быстро он откроется, будет зависеть от того, будут ли оказывать поддержку проекту благотворители, которыми часто выступают вовсе не крупные предприятия, а неравнодушные горожане. Пока о быстрых темпах строительства говорить не приходится. За два года проект доказал свою востребованность и актуальность. Откликнулись верующие люди со всех уголков региона. В церковных приходах десятков населенных пунктов Тюменской области волонтеры уже оказывают помощь нуждающимся женщинам. В с. Кулаково и Вагайском районе обсуждают планы по открытию постоянно действующих филиалов Центра «Дом для мам».

Комиссия по защите семьи, материнства и детства


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



13 июня 2026 г.
Святительский день в Тюмени

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил фестиваль национальных культур «Мост дружбы» в Тюмени

12 июня 2026 г.
У следопытов прибыло

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий принял участие в заседании регионального Координационного Совета

10 июня 2026 г.
Следопыты отряда в честь преподобного Серафима Саровского отправились в сплав по реке Туре

10 июня 2026 г.
Радость победы

10 июня 2026 г.
Беседа с батюшкой

10 июня 2026 г.
ОБЪЕДИНЕНИЕ «СВЯТЫЕ ВОИНЫ»

10 июня 2026 г.
В иконописной школе был проведен промежуточный просмотр работ

9 июня 2026 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в день памяти блаженной Ксении Петербургской

6 июня 2026 г.
Преподаватели и студенты семинарии приняли участие в открытии выставки «Русская свадьба»

2 июня 2026 г.
Престольный праздник домового храма Тобольской духовной семинарии

2 июня 2026 г.
Троицкие гуляния в Зубарева

2 июня 2026 г.
АУДИО. Поездка священников Тобольско-Тюменской епархии для окормления раненых в больницах Донецка по линии Патриаршей гуманитарной миссии

5 июня 2026 г.
ПРОТОКОЛ ИТОГОВОГО ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ XXIV МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ», 3-5 июня 2026 года, г. Тобольск

2 июня 2026 г.
В Тобольске пройдет XXIV ФЕСТИВАЛЬ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

1 июня 2026 г.
День Святой Троицы в Тобольске

31 мая 2026 г.
День Святой Троицы в Тюмени

30 мая 2026 г.
Троицкая родительская суббота в Тюмени

29 мая 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в заседании Тюменской областной Думы

26 мая 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

26 мая 2026 г.
В ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛАСЬ ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

24 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

24 мая 2026 г.
Крестный ход в ознаменование престольного праздника и 125-летия храма прошел по селу Кулаково

24 мая 2026 г.
125-летие Свято-Никольского храма отметили в селе Кулаково

24 мая 2026 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

24 мая 2026 г.
Божественная литургия в праздник Вознесения Господня

22 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Вознесения Господня

21 мая 2026 г.
Открытие памятной доски о возвращении храмов Тобольского кремля

20 мая 2026 г.
Крещение – дверь в Царствие Небесное! Или как мы крестили Михаила

19 мая 2026 г.
Божественная литургия в Неделю 6-ю по Пасхе

19 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Недели 6-й по Пасхе

19 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ЗАОЧНОГО ТУРА ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2025-2026 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

18 мая 2026 г.
Подведены итоги XXI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Тобольской митрополии 2026 г.

18 мая 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

14 мая 2026 г.
Соревнования по волейболу

14 мая 2026 г.
Епархиальный совет

14 мая 2026 г.
В Свято-Троицком мужском монастыре утвержден наместник

13 мая 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

13 мая 2026 г.
Священник посетил СИЗО

11 мая 2026 г.
«Весенние мелодии Сибири»

10 мая 2026 г.
Акафист Воскресению Христову

10 мая 2026 г.
Божественная литургия в День Победы

9 мая 2026 г.
Парад Победы

10 мая 2026 г.
Встреча с личным составом СИЗО-2 г. Заводоуковска

9 мая 2026 г.
Молебен за дарование Победы в Великой Отечественной войне

7 мая 2026 г.
Преполовение Пятидесятницы. Вмч. Георгия Победоносца

7 мая 2026 г.
В Тюмени открылась пасхальная выставка картин

7 мая 2026 г.
Престольный праздник







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


еликий человек

Hевозможно стать великим до тех пор, пока не начнешь считать себя мертвым. Невозможно стать великим до тех пор, пока боишься чего-то больше Бога, пока любишь кого-то больше Бога и пока не станешь видеть свою смерть в прошлом, а не в грядущем.                                                                                                                                                                                                                        


Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.