Собрание духовенства и мирян Тобольско-Тюменской епархии

2 марта 2018 г.

27-28 февраля 2018 года на второй седмице Великого поста состоялось собрание духовенства и мирян Тобольско-Тюменской епархии. Общее количество участников епархиального собрания, приехавших в Тобольск, составило 290 человек: 113 священнослужителей и 177 мирян – представители приходов, монастырей и духовных учебных заведений из 94 населенных пункта юга Тюменской области.

После молебна на начало доброго дела состоялись встречи с благочинными.

В 12 часов началось общее собрание в Софийско-Успенском соборе. Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, председатель епархиального собрания, рассказал о том, как жила епархия в истекшем году. По состоянию на 1 января 2018 г. в епархии действует: 4 монастыря, 119 приходских общин – 65 зарегистрированных приходов и 54 религиозных групп. В каноническом подчинении управляющего епархией находятся 140 священнослужителей. За 2017 год было совершено 6 диаконских и 9 иерейских хиротоний. Также в епархии в четырех монастырях насчитывается 65 монашествующих – 42 монаха и 23 монахини.

За время, прошедшее после возрождения Тобольских духовных школ в 1990-ые годы, иконописную школу окончило 108 человек, регентскую – 197, семинарию – 695 человек. В Тобольской, Тюменской и Ялуторовской православных гимназиях обучается 549 детей. В 63 воскресных школах при приходах на начало учебного года насчитывалось 2040 учащихся.

Выпускаются в епархии ежемесячная «Сибирская православная газета», журналы «Православный просветитель» и «Православный Сибирячок» – шесть и четыре раза в месяц соответственно, журнал «Семинария», альбом «Славянский ход», существует интернет сайт и страницы Тобольской митрополии в соцсетях. В конце 2017 года Союз писателей России присудил творческому коллективу журнала «Православный просветитель» премию «Имперская культура» за вклад в развитие национального самосознания.

В крещенских праздниках 18-19 января приняли участие около 200 тысяч человек, из них 46 тысяч человек погрузились в крещенские купели, обустроенные в 45 местах на открытых водоемах в разных населенных пунктах.

С подробными докладами на собрании также выступили: о жизни Тобольских Духовных школ проректор по учебно-воспитательной работе Тобольской духовной семинарии иеромонах Макарий (Ющенко); о правилах поступления и жизни Тюменского духовного училища, которое является центром довузовской подготовки - ректор училища протоиерей Михаил Безукладников, иерей Александр Иноземцев – Тобольский благочинный, протоиерей Андрей Сбитнев – Тюменский благочинный, протоиерей Александр Лемешко – Ялуторовский благочинный; секретарь Епархиального управления протоиерей Алексий Петров, который ознакомил о работе епархиальных отделов и комиссий; руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Александр Стрелков, председатель епархиальной комиссии по делам монастырей игумен Михей (Селяков), председатель издательско-информационного отдела протоиерей Григорий Мансуров.

Далее последовали вопросы от представителей приходских делегаций. В заключение хоры Тобольской православной гимназии (ВИДЕО) и Тобольской духовной семинарии (ВИДЕО) предложили собравшимся концерт духовных песнопений.

По окончанию сделано общее фото.

В этот день была совершена вечерняя служба в храме, на которой многие приступили к таинству исповеди.

Утреннее богослужение 28 февраля в Софийско-Успенском соборе возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Его Высокопреосвященство удостоил церковных наград (ВИДЕО) к дню святой Пасхи следующих священнослужителей: иерея Александра Караева (п. Сумкино Тобольского района), иерея Валерия Сиранта (храм Воскресения Христова г. Тобольска) – правом ношения золотого наперсного креста; иерея Михаила Дудина (Крестовоздвиженских храм г. Тюмени), иерея Александра Кривоногова (с. Ярково Ярковского района) – правом ношения камилавки. Также на богослужении состоялась диаконская хиротония студента 5 курса иконописной школы при Тобольской духовной семинарии Дымова Михаила.

После окончания Преждеосвященной литургии прошла встреча митрополита Димитрия с мирянами (ВИДЕО) – делегатами от приходов Тобольско-Тюменской епархии, поднимались вопросы: о назначении священников на приходы, о строительстве и восстановлении храмов в деревянном или каменном исполнении, о детском летнем передвижном лагере «Славянский ход», о мероприятиях, посвященных столетию страдальческой кончины царской семьи, вопрос о методологии проведения огласительных бесед.

В этот же день митрополит Димитрий встретился с духовенством епархии в Тронном зале Архиерейского дома. В ходе встречи состоялось награждение духовенства и монашествующих епархии юбилейными медалями Русской Православной Церкви «В память100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви». Списки награждаемых были утверждены Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Награждены были:

архимандрит Зосима (Горшунов), игумен Серафим (Краснов), игумен Михей (Селяков), игумения Нина (Схулухия), игумения Анна (Куртова), иеромонах Варлаам (Горохов),

протоиереи: Алексий Петров, Михаил Безукладников, Андрей Сбитнев, Александр Лемешко, Петр Егоров, Николай Цирке, Димитрий Кирьянов, Игорь Хмелев, Константин Нагайцев, Григорий Мансуров, Сергий Кистин;

иереи: Виталий Ведерников, Иоанн Зайченко, Александр Иноземцев, Владимир Язов, Вячеслав Белогубов, Андрей Мишечкин;

протодиакон Виталий Виштак, диакон Димитрий Егоров.

С полным фотоотчётом можно ознакомиться тут.

Пресс-служба Тобольской митрополии