Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Подведены итоги XVIII межрегионального фестиваля «Православие и средства массовой информации»

1 июня 2018 г.

1 июня в Тобольске прошло подведение итогов конкурса журналистских работ, представленных на фестиваль «Православие и СМИ» в этом году. По итогам заседания жюри приняло решение о присуждении следующих премий.

Гран-при: вручается «ГТРК «Регион-Тюмень» за фильм «Аз есмь Александр Кокоринов», фильм «Не могу отказаться быть священником».

В номинации «Радиовещание»:

Диплом I степени – награждается «ГТРК «Регион-Тюмень» за радиоспектакль по рассказу Петра Павловича Ершова «Об Иване-трапезнике и о том, кто третью булку съел».

Спецприз: награждается «Радио Вера Тюмень» за цикл просветительских программ.

В номинации «Печатные СМИ»:

Диплом I степени – награждается газета «Тюменская область сегодня» за цикл публикаций о вере и милосердии.

Диплом I степени – награждается Татьяна Усольцева, информационно-издательский центр «Призыв», село Юргинское.

Диплом II степени – награждается газета «Тюменская правда», автор Наталья Вайцеховская.

Диплом II степени – награждается информационно-издательский центр «Наша жизнь», село Казанское, автор Екатерина Терлеева.

Диплом III степени – награждается газета «Тюменские известия», автор Александра Бучинская.

Диплом III степени – награждается издательский дом «Новости Югры», автор Светлана Поливанова.

Диплом III степени – награждается редакция газеты «Знамя победы», город Сухой Лог, Свердловская область.

Спецприз: награждается издательский дом «Новый мир», автор Татьяна Маковеева, город Курган.

Спецприз: награждается информационно-издательский центр «Красная звезда», автор Анна Наумова, село Викулово.

Спецприз: награждается Вера Кузьминых, газета «Орехово-Зуевская правда», Московская область, за цикл «Возрождение святынь».

Спецприз: награждается информационно-издательский центр «Ялуторовская жизнь», автор Павел Белоглазов.

В номинации «Телевидение: очерк, тематическая/цикловая программа»:

Диплом I степени – награждается ОГТРК «Ямал-регион» за программу «Клад в усадьбе» из цикла «Полярные истории».

Диплом I степени – награждается телеканал «Союз» за цикл программ «Вторая половина».

Диплом II степени – награждается Малютина Элина за видеофильм «Русское купечество. Служение России», г. Москва.

Диплом II степени – награждается ГТРК «Югория» за программу «Вера за решеткой» из цикла «Благовест», г. Ханты-Мансийск.

Диплом III степени – награждается Коми республиканский телевизионный канал «Юрган» за видеофильм «Нечаянная радость», из цикла «Русский крест».

Диплом III степени – ТРК «Тюменское время» за программу «Вместе с добром. Имени Боткина» из цикла «Репортер».

В номинации «Телевидение: информационные сюжеты, репортажи»:

Диплом I степени – награждается корреспондент Мария Гребенюк, ТРК «Тобольское время».

Диплом II степени – награждается корреспондент Ирина Волокитина, телеканал «Лабытнанги-ТВ».

В номинации «Фоторепортаж»:

Диплом I степени – награждается информационно-издательский центр «Трудовое знамя», Сладковский район, автор Лавров Алексей.

В номинации «Сетевые издания»:

Диплом I степени – награждается сетевое издание «Парк 72» за цикл материалов, автор Кухальская Елена.

В номинации «Публицистика»:

Диплом I степени – награждается Алексей Снегирев, общественно-политическая газета «Красный Север», город Салехард.

Пресс-служба Тобольской митрополии


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



27 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск журнала «Православный просветитель»

22 апреля 2026 г.
В Тобольске была отслужена Божественная литургия на Радоницу

21 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил село Покровское

21 апреля 2026 г.
Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы

19 апреля 2026 г.
Пасха в воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Целительница»

19 апреля 2026 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

19 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе на Антипасху

18 апреля 2026 г.
В субботу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Благовещенском соборе

17 апреля 2026 г.
Пасхальный концерт Тюменской православной гимназии

17 апреля 2026 г.
В пятницу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

17 апреля 2026 г.
« Как мы летали в космос… »

17 апреля 2026 г.
Пасхальная великая вечерня

16 апреля 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области прошли мероприятия, посвящённые празднованию Святой Пасхи

16 апреля 2026 г.
В четверг Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

16 апреля 2026 г.
Студенты Тобольской духовной семинарии посетили Ялуторовск в рамках миссионерской практики

15 апреля 2026 г.
Поздравление митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с Пасхой

14 апреля 2026 г.
Прихожане храма Святителя Николая Чудотворца украсили храм к Пасхе

14 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с Губернатором Тюменской области

14 апреля 2026 г.
Во вторник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

13 апреля 2026 г.
В понедельник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Знаменском кафедральном соборе

12 апреля 2026 г.
Пасха в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Тематический стенд о Пресвятой Богородице

11 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2026 г.
Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери

9 апреля 2026 г.
Великая Среда. Собор Архангела Гавриила

7 апреля 2026 г.
Престольный праздник Благовещенского собора г. Тюмени

6 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

11 апреля 2026 г.
Поздравление Губернатора Тюменской области А.В. Моора с праздником Пасхи

11 апреля 2026 г.
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ДЕТЯМ МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, Главы Тобольской митрополии пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

5 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
Всенощное бдение в канун празднования Входа Господня в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ I ЭТАПА ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ» 2026 г.

4 апреля 2026 г.
Воспитанник Тюменской православной гимназии Виктор Пирожников стал призером XII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне»

4 апреля 2026 г.
Сибирские ремесла в Тюменском краеведческом музее им. И.Я. Словцова

4 апреля 2026 г.
Лазарева суббота в Тобольске

2 апреля 2026 г.
История православия в Сибири

2 апреля 2026 г.
Страничка Воскресной школы

1 апреля 2026 г.
Освящение Креста-Голгофы

1 апреля 2026 г.
Многодетная семья Денисовых

4 апреля 2026 г.
В Тобольской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих

30 марта 2026 г.
Следопыты посетили Тобольск

29 марта 2026 г.
День тезоименитства епископа Ялуторовского Серапиона

29 марта 2026 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

27 марта 2026 г.
ПУБЛИКУЕМ ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА» 2025-2026 УЧ.Г.

26 марта 2026 г.
Пение Великого канона прп. Андрея Критского («стояние Марии Египетской»)

25 марта 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ СЕМИНАР «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ И ШКОЛЫ: МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ОПК»

24 марта 2026 г.
Рабочее совещание «О повышении качества среднего профессионального образования»

24 марта 2026 г.
Женщина, мама, матушка







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


увство, разум и ум


Разуму служат пять чувств, уму - одно. Чувство ума суть разум.
Разумен тот, кто подчинил чувства разуму. Умный человек столько же выше разумного, сколько разумный выше чувственного.
Умный человек - тот, у кого ум господствует над разумом, то есть, у кого ум воспринимает опыт разума, как сырье, которое он превращает в нечто совсем иное, в то, что даже не напоминает опыт разума; подобно тому как желудок, принимая пищу, перерабатывает ее в кровь, то есть в нечто совсем отличное от пищи.
Человек же, у которого разум владеет умом и опыт разума остается единственным - непереваренным - содержанием ума, становится безумным. Как можно говорить о больном желудке в случае несварения, так же можно говорить о больном уме и непереваренном - безжизненном - опыте. И как организм погибает от скоплении непереваренной пищи, так же и ум помрачается от огромного количества знаний и опыта, над которыми он теряет контроль и способность к их преобразованию.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.