Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Готовимся к конкурсу рисунков о Сибири

17 сентября 2018 г.

Юных жителей Тюменской области приглашают принять участие в конкурсе рисунков «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани». Первые работы организаторы ожидают получить уже в начале октября.

Конкурс детского рисунка «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани» является ежегодным и приурочен к празднованию Дня единения народов Сибири. Целью творческого состязания является духовное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также создание культуры межнационального общения.

Попробовать свои силы в художественном ремесле могут ребята от 2 до 18 лет. Участникам предстоит выбрать интересующую тему. В этом году детям предложено подготовить иллюстрации к рассказу о природе или к сказкам своего народа.

Любителям истории предлагается отразить в рисунках город Искер – столицу Сибирского ханства. Для тех, кто гордится героями родного края, – изобразить эпизоды из жизни военного корреспондента Марата Мусина.

В Положение конкурса добавлены и значимые темы 2018 года. Так, в честь празднования Года добровольца дети смогут передать свои впечатления о жизни и подвиге великой княгини Елисаветы Федоровны. В связи со 100-летием возникновения пожарной охраны в Тюмени ребята узнают об истории часовни «Неопалимая Купина». А к 80-летию со дня рождения Бикбулата Сулейманова смогут изобразить портрет поэта.

Более подробно с Положением можно ознакомиться на сайте http://деньсибири.рф. Стоит отметить, что оформить заявку на участие необходимо также с помощью сайта с 1 по 22 октября.

Далее в срок с 17 по 22 октября требуется предоставить оригиналы работ. Рисунки будут приниматься в воскресной школе храма Архангела Михаила по адресу: г. Тюмень, ул. Ленина, 22. Все работы детей примут участие в праздничной выставке.

Награждение победителей пройдет в торжественной обстановке в зале Тюменской филармонии. 8 ноября все участники конкурса, а также их педагоги и родители приглашаются на праздничный концерт.

Организаторами конкурса являются Общественная палата Тюменской области, Тюменское региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора, Тобольско-Тюменская епархия, при поддержке Правительства Тюменской области, Комитета по делам национальностей Тюменской области, Департамента культуры Тюменской области, Департамента образования Тюменской области.


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



20 января 2026 г.
Неделя 32-я по Пятидесятнице, пред Богоявлением. На́вечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

20 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПОДГОТОВЛЕН ТЕМАТИЧЕСКИЙ СТЕНД, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРАЗДНИКУ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

20 января 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области отметили православный праздник Крещение Господне

18 января 2026 г.
Навечерие Богоявления в Тюмени

17 января 2026 г.
Архипастырь посетил строящийся храм

15 января 2026 г.
Рождественский концерт хора девочек Тюменкой православной гимназии

15 января 2026 г.
Митрополит Димитрий возглавил престольное богослужение в храме прп. Серафима Саровского

14 января 2026 г.
Митрополит Димитрий и учащиеся семинарии поздравили горожан с Рождеством Христовым

14 января 2026 г.
Рождественский концерт в Семинарии

14 января 2026 г.
Архиерейское богослужение в праздник Обрезания Господня

13 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОШЛО ЗАНЯТИЕ-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ГЕЙМИФИКАЦИИ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ»

13 января 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил строящийся храм Всех Святых в земле Русской просиявших

11 января 2026 г.
Участники молодежных встреч поздравили митрополита Димитрия с Рождеством Христовым

11 января 2026 г.
Тобольские духовные школы поздравили митрополита Димитрия с Рождеством Христовым

11 января 2026 г.
Архипастырь возглавил богослужение в Знаменском кафедральном соборе

9 января 2026 г.
Собрание духовенства Тюменского благочиния

9 января 2026 г.
Духовенство Тюменского благочиния сослужили архипастырю в Благовещенском соборе

9 января 2026 г.
В Тобольске состоялось посвящение в сестер милосердия

8 января 2026 г.
Епархиальный Рождественский концерт

8 января 2026 г.
Архиерейское богослужение в день попразднства Рождества Христова

8 января 2026 г.
Рождество Христово в Тобольске

6 января 2026 г.
Богослужение в Рождественский сочельник в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля

6 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ДЕЙСТВУЕТ ВЫСТАВКА «ОТ РОЖДЕСТВА К ПАСХЕ»

6 января 2026 г.
Рождественский выпуск Сибирской Православной газеты

1 января 2026 г.
Божественная литургия 1 января 2026 года

29 декабря 2025 г.
Встреча митрополита Димитрия с учащимися воскресной школы города Ялуторовска

29 декабря 2025 г.
Неделя 29-я по Пятидесятнице, святых праотец

27 декабря 2025 г.
Освящение нового серебряного ковчега для святых мощей священномученика Гермогена, епископа Тобольского

21 декабря 2025 г.
Неделя 28-я по Пятидесятнице

21 декабря 2025 г.
18-19 ДЕКАБРЯ 2025 Г. ПРОШЛА ИГРА-КОНКУРС «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СРЕДИ КОМАНД ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ (ЮНОШИ)

19 декабря 2025 г.
Праздник святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских и чудотворца

19 декабря 2025 г.
ОТЗЫВ ОБ ЭКСКУРСИИ В ТЮМЕНСКИЙ СВЯТО-ТРОИЦКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ В РАМКАХ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

15 декабря 2025 г.
Воскресное богослужение в Софийско-Успенском соборе Тобольского Кремля

15 декабря 2025 г.
Урок в Воскресной школе

15 декабря 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

13 декабря 2025 г.
Резолюция XXIV Филофеевских образовательных чтений Тобольской митрополии и Всероссийской научно-практической конференции «ПРОСВЕЩЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

13 декабря 2025 г.
ТЮМЕНСКИЕ ПЕДАГОГИ СТАЛИ ПРИЗЕРАМИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

10 декабря 2025 г.
Престольный праздник Тюменского кафедрального собора

7 декабря 2025 г.
Престольный праздник в уютном храме

5 декабря 2025 г.
Встреча профессора Василия Алексеевича Быковского со студентами Тобольской духовной семинарии

5 декабря 2025 г.
Патриаршая гуманитарная миссия

5 декабря 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ КОНКУРСУ «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

5 декабря 2025 г.
Богослужения в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

1 декабря 2025 г.
АУДИО. Павел Астахов о святителе Луке Крымском

1 декабря 2025 г.
АУДИО. Кем был апостол Павел

27 ноября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК

24 ноября 2025 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил освящение памятника святителю Луке Крымскому в Тюмени

24 ноября 2025 г.
Архиерейское богослужение в Благовещенском соборе

21 ноября 2025 г.
В п. Московский был показан фильм «Мамино письмо»

21 ноября 2025 г.
20-я предрождественская Сибирская Православная выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


изнь истинная

Как ни странно это звучит, но это правда: мы приходим в этот мир, чтобы спасаться от него. Так же как люди уходят на войну не ради наслаждения войной, но чтобы спастись от неё!
Ради большего блага люди идут воевать; ради большего блага, чем земная жизнь, мы рождаемся в этот мир. Ради вечной и лучшей жизни мы рождаемся в эту жизнь.
Истинные христиане всегда считали свою жизнь военной службой. И как солдаты считают дни своей службы и с радостью думают о возвращении домой, так и христиане постоянно помнят о конце своей жизни и возвращении в свое Небесное Отечество.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.