Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Деревне Зубарево – 395 лет!

25 сентября 2018 г.

22 сентября одна из старейших деревень Тюменского района, Зубарево, отметила свое 395-летие. Задолго до начала праздника стали собираться односельчане и жители из соседних деревень Гусево и Перевалово, а хлебосольный приход зубаревского храма Михаила Архангела с улыбками и песнями встречали дорогих гостей.

Торжественное мероприятие началось с воспоминаний о славной истории деревни.

Историческая справка

Деревня Зубарево известна по документам 1623 года. Основали ее тюменские ямщики, и было в деревне три двора – по тем временам немало. Как и во всех притрактовых деревнях, кроме скотоводства и земледелия, население занималось кустарными промыслами: изготовляли теплые вещи для продажи проезжающим, летние экипажи и сани, торговали, ходили в извоз по длинному Сибирскому тракту. В 1912 году в Зубарево проживало 367 человек, имелось три лавки, ветряная мельница и часовня. В 1914 году деревня имела 67 крестьянских дворов и 365 жителей. Основателем деревни был Иван Зубарев.

Во все времена в Зубарево жили верующие, добрые, смекалистые и трудолюбивые люди. На празднике собрались старожилы деревни, самоотверженно трудившиеся на благо нашего Отечества. Благодарственными письмами от администрации Переваловского МО отметили 20 лучших тружеников деревни. Некоторые ветераны начали свою трудовую деятельность еще в довоенные годы.

Ветераны рассказывали о трудовых подвигах, как в довоенные годы в селе были организованы сельхозартель и сельхозкоммуна. В 1932 году за досрочное выполнение планов производства и сдачи государству сельхозпродукции деревню премировали: установили радиоузел – первый в Тюменском районе.

И в послевоенные годы колхозники добивались богатых урожаев зерна, высоких надоев молока, успехов в животноводстве. Труженики Зубарево ездили делиться опытом даже в Москву, на ВДНХ.

Вспоминали в этот день и тяжелые военные годы, фронтовиков: многие жители деревни не вернулись домой с фронта. На мемориальной плите зубаревского памятника воинам Великой Отечественной войны целые семьи: Балахоновых – трое, Серебрениковых – шестеро, Черепановых – пятнадцать человек.

Память погибших воинов почтили минутой молчания и зажжением лампад у памятного креста воинам, защищавшим наше Отечество. Селяне считают этот крест памятью для всех воинов. Большой мраморный памятный крест воздвигнут на месте разрушенной часовни, построенной в 1912 году, в год столетия победы над Наполеоном.

В память об отважных предках, а также в честь 100-летия памяти святых Николая II и его семьи в этот праздничный день для детей и подростков была проведена историко-патриотическая игра «Зарница». Ребята состязались в стрельбе, строевой подготовке, ориентировании на местности, в туристических навыках и, конечно, в знании истории.

Весь праздник звучали песни, стихи. Сюрпризом для селян стала выставка, на которой были размещены архивные фотографии жителей деревни. Односельчане смогли окунуться в прошлое, вспомнить и обсудить яркие события жизни.

После торжественной части все были приглашены за столы, которые накрыли прямо на улице. С пылу с жару взрослые и дети угощались с полевой кухни. Таежный чай из 80-литрового самовара на углях пришелся каждому по душе. Зубаревцы – народ гостеприимный, народная скатерть-самобранка радовала разнообразием блюд.

Юбилей деревни получился интересным и задорным, жители душеполезно провели время, а главное, что праздник организовали сами люди, как говорится – всем миром. Благотворители праздника: Сметанюк Ольга, Аркадий Зубарев, Ивашкина Анастасия, Бурлев Евгений, Ослин Михаил, Руслан Цицкиев, Тяпкин Валентин, патриотический центр «Аванпост», ТОС Зубарево. Благодаря их помощи праздник получился еще более интересным.

Долго звучала веселая музыка на центральной улице, люди не спешили домой, пели, читали стихи, с восторгом выпускали в небо голубей, заходили помолиться в небольшой уютный храм Архангела Михаила, и все были единодушны: такие праздники нужны, они воспитывают любовь к своим соотечественникам, к своей деревне, к родной стране.

Екатерина Володина, д. Зубарево. Фото: Александр Зубарев


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



15 сентября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

12 сентября 2025 г.
День памяти усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября 2025 г.
Молебен на начало учебного года

9 сентября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ КОНКУРС «ЛИКИ СВЯТОСТИ»

8 сентября 2025 г.
БУДИ, ГОСПОДИ, МИЛОСТЬ ТВОЯ НА НАС, ЯКОЖЕ УПОВАХОМ НА ТЯ

5 сентября 2025 г.
1 сентября в Тюменском духовном училище

4 сентября 2025 г.
Заседание епархиального совета Тобольско-Тюменской епархии

4 сентября 2025 г.
Гермогеновские чтения

2 сентября 2025 г.
В день памяти священномученика Гермогена в Тобольске совершили богослужения

1 сентября 2025 г.
Торжественный акт Тобольской духовной семинарии

1 сентября 2025 г.
Начало учебного года в Тобольских духовных школах

30 августа 2025 г.
В Тобольске совершили богослужения в день памяти Нерукотворного Образа Спасителя

29 августа 2025 г.
В Тюмени отметили день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа

28 августа 2025 г.
В Тобольске совершили чин погребения Пресвятой Богородицы

28 августа 2025 г.
Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

25 августа 2025 г.
Церковная помощь наркозависимым

25 августа 2025 г.
Студенты семинарии посетили село Суерка

22 августа 2025 г.
В Тобольских духовных школах огласили результаты вступительных испытаний

22 августа 2025 г.
Преображение Господне отметили в Тобольске

22 августа 2025 г.
Неделя 10-я по Пятидесятнице. Семи отроков, иже во Ефесе

22 августа 2025 г.
Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня

22 августа 2025 г.
Празднование дней памяти атамана Ермака Тимофеевича в с. Вагай Тюменской области

22 августа 2025 г.
Положение о Конкурсе детских рисунков «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани»

12 августа 2025 г.
День памяти вмч. и целителя Пантелеимона

8 августа 2025 г.
Обретение мощей прп. Серафима Саровского

5 августа 2025 г.
День памяти иконы Божией Матери «Знамение-Абалакская»

28 июля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил богослужение в день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов

12 июля 2025 г.
Новый выпуск Сибирской Православной газеты

30 июня 2025 г.
ПРОВЕДЕН ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КУРС ПО РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В РАМКАХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОРКСЭ

30 июня 2025 г.
О проведении курсов повышения квалификации по предмету ОПК для учителей школ Тюменской области

26 июня 2025 г.
Презентация новых книг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

25 июня 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

24 июня 2025 г.
В Тобольске встретились с известным российским писателем, лауреатом Патриаршей премии

24 июня 2025 г.
День памяти святителя Иоанна митрополита Тобольского и Собора святых Тобольской митрополии

23 июня 2025 г.
Выставка-форум «Радость Слова» в Тобольске

23 июня 2025 г.
Выпускной учащихся духовных школ Тобольской митрополии

23 июня 2025 г.
Встреча с лауреатом Патриаршей литературной премии В. Н. Николаевым

22 июня 2025 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ОТКРЫЛИСЬ ВЫСТАВКИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 410-ЛЕТИЮ СВЯТО-ТРОИЦКОГО МОНАСТЫРЯ Г. ТЮМЕНИ

22 июня 2025 г.
Паломническая поездка в Уфу к Табынской иконе Божией Матери

20 июня 2025 г.
В Тобольске завершился фестиваль «Православие и СМИ»

20 июня 2025 г.
ПРОТОКОЛ итогового заседания жюри XXIII межрегионального фестиваля «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ», 18-20 июня 2025 года, г. Тобольск

19 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ прошла в Тобольской духовной семинарии

19 июня 2025 г.
В Тюмени прошел Круг Отдельского Казачьего общества Тюменской области

19 июня 2025 г.
В Тобольске открылся фестиваль «Православие и СМИ»

18 июня 2025 г.
Духовная столица Сибири собрала журналистов и представителей СМИ на фестиваль

16 июня 2025 г.
Благовествуем!

16 июня 2025 г.
Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери

13 июня 2025 г.
День памяти святителя Филофея в Тобольске

13 июня 2025 г.
Выпускной акт в Тюменском духовном училище

13 июня 2025 г.
Святительский день отметили в Тюмени







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


иалог


Искренний вопрос ученого к природе мог бы быть таким: "Природа, скажи мне, кто ты, чтобы я понял, кто я:". Искренний вопрос историка к истории мог бы быть таким: "История, скажи мне, кто ты, чтобы я понял, кто я:" Искренний вопрос священника к Богу мог бы быть таким: "Господи, скажи мне, кто Ты, чтобы я понял, кто я:" Безошибочный ответ на все три вопроса мог бы быть таким: "Человек, найди Меня в себе!".
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.