Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

XVII Филофеевские образовательные чтения в Тюмени

21 октября 2018 г.

19 октября в Тюмени прошли XVII Филофеевские образовательные чтения.

Организаторами чтений стали Правительство Тюменской области и Тобольская митрополия при содействии Комитета по делам национальностей Тюменской области, Департамента образования и науки Тюменской области, Тюменского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора.

К участию в работе чтений были приглашены священнослужители, преподаватели и учащиеся духовных и светских учебных заведений Тюменской области, представители православных общественных организаций, правоохранительных учреждений, казачьих обществ, журналисты радио, телевидения, печатных СМИ.

Главным событием в рамках XVII Филофеевских образовательных чтений стала Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Молодежь: свобода и ответственность», которая проходила во Дворце культуры «Нефтяник» имени Виктора Ивановича Муравленко.

Перед открытием конференции состоялась встреча представителей СМИ с правящим архиереем Тобольской митрополии митрополитом Димитрием.

Работа конференции началась молитвой «Царю Небесный».

Вступительным словом конференцию открыл митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Он подчеркнул, что конференция посвящается знаменательным датам в истории нашего государства – 1030-летию Крещения Руси и 400-летию образования Тобольской митрополии, которое будет отмечаться в 2020 году.

С приветствиями к участникам конференции обратились епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, главный федеральный инспектор по Тюменской области аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе А.И. Руцинский, председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области Е.М. Воробьев, заместитель председателя Тюменской областной думы В.А. Рейн, директор департамента образования г. Тюмени В.В. Воронцов.

С докладом по теме конференции «Молодежь: свобода и ответственность» выступил митрополит Димитрий.

По предложению Высокопреосвященнейшего Димитрия участники конференции почтили минутой молчания память жертв трагедии в Керчи.

С интересным сообщением о благотворительной деятельности святого праведного Иоанна Кронштадтского на территории Тобольской митрополии в конце XIX – начале XX веков выступила кандидат филологических наук, прихожанка храма Всех святых г. Тюмени Г.В. Коротаева.

На конференции были подведены итоги и вручены награды победителям межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Уральскому федеральному округу. Награды вручали митрополит Димитрий и главный инспектор по Тюменской области А.И. Руцинский.

Митрополит Димитрий вручил также награды победителям регионального этапа Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне» и победителям I регионального этапа Всероссийской художественно-литературной олимпиады «Зарисовка из жизни последних Романовых».

После вручения наград участникам конференции был предложен концерт, на котором с духовными и народными песнопениями выступили хоры Тюменской православной гимназии и Тобольской духовной семинарии, а также танцевальная группа детского приюта «Отрада».

В заключение концерта хор Тобольской духовной семинарии пропел участникам конференции «Многая лета».

После обеденного перерыва работа чтений была продолжена в 12 тематических секциях. В рамках Филофеевских чтений состоялся также VII съезд по социальному служению на тему «Преемственность поколений в социальном служении Тобольской митрополии».

Вечером состоялось заключительное пленарное заседание, на котором были подведены итоги первого дня научно-практической конференции и рассмотрены рекомендации по обсуждаемой теме.

20 октября, в заключительный день работы XVII Филофеевских образовательных чтений, прошли круглые столы по темам «Защита семьи, материнства и детства: взаимодействие государства, общества и Церкви» и «Приходская воскресная школа – главная форма работы с подростками и детьми».

Пресс-служба Тобольской митрополии


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



27 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск журнала «Православный просветитель»

22 апреля 2026 г.
В Тобольске была отслужена Божественная литургия на Радоницу

21 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил село Покровское

21 апреля 2026 г.
Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы

19 апреля 2026 г.
Пасха в воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Целительница»

19 апреля 2026 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

19 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе на Антипасху

18 апреля 2026 г.
В субботу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Благовещенском соборе

17 апреля 2026 г.
Пасхальный концерт Тюменской православной гимназии

17 апреля 2026 г.
В пятницу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

17 апреля 2026 г.
« Как мы летали в космос… »

17 апреля 2026 г.
Пасхальная великая вечерня

16 апреля 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области прошли мероприятия, посвящённые празднованию Святой Пасхи

16 апреля 2026 г.
В четверг Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

16 апреля 2026 г.
Студенты Тобольской духовной семинарии посетили Ялуторовск в рамках миссионерской практики

15 апреля 2026 г.
Поздравление митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с Пасхой

14 апреля 2026 г.
Прихожане храма Святителя Николая Чудотворца украсили храм к Пасхе

14 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с Губернатором Тюменской области

14 апреля 2026 г.
Во вторник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

13 апреля 2026 г.
В понедельник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Знаменском кафедральном соборе

12 апреля 2026 г.
Пасха в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Тематический стенд о Пресвятой Богородице

11 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2026 г.
Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери

9 апреля 2026 г.
Великая Среда. Собор Архангела Гавриила

7 апреля 2026 г.
Престольный праздник Благовещенского собора г. Тюмени

6 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

11 апреля 2026 г.
Поздравление Губернатора Тюменской области А.В. Моора с праздником Пасхи

11 апреля 2026 г.
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ДЕТЯМ МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, Главы Тобольской митрополии пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

5 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
Всенощное бдение в канун празднования Входа Господня в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ I ЭТАПА ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ» 2026 г.

4 апреля 2026 г.
Воспитанник Тюменской православной гимназии Виктор Пирожников стал призером XII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне»

4 апреля 2026 г.
Сибирские ремесла в Тюменском краеведческом музее им. И.Я. Словцова

4 апреля 2026 г.
Лазарева суббота в Тобольске

2 апреля 2026 г.
История православия в Сибири

2 апреля 2026 г.
Страничка Воскресной школы

1 апреля 2026 г.
Освящение Креста-Голгофы

1 апреля 2026 г.
Многодетная семья Денисовых

4 апреля 2026 г.
В Тобольской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих

30 марта 2026 г.
Следопыты посетили Тобольск

29 марта 2026 г.
День тезоименитства епископа Ялуторовского Серапиона

29 марта 2026 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

27 марта 2026 г.
ПУБЛИКУЕМ ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА» 2025-2026 УЧ.Г.

26 марта 2026 г.
Пение Великого канона прп. Андрея Критского («стояние Марии Египетской»)

25 марта 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ СЕМИНАР «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ И ШКОЛЫ: МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ОПК»

24 марта 2026 г.
Рабочее совещание «О повышении качества среднего профессионального образования»

24 марта 2026 г.
Женщина, мама, матушка







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


енависть к праведнику

Человек ненавидит того, против кого грешен. Сначала боится, потом ненавидит.
Когда человек согрешит против своего друга, он испытывает перед ним страх, который превращается в ненависть. А ненависть ослепляет.
Человек боится того, кто знает его грехи. За страхом приходит ненависть.
Когда человек понимает, что грех его кому-то известен, его душу наполняет страх, страх быстро перерастает в ненависть. А ненависть ослепляет.
То же происходит в душе человека, который знает свой грех перед Богом и знает, что Богу известен его грех. И тогда человека охватывает страх перед Богом, страх перетекает в ненависть, от которой душа человека слепнет.
Ослепленный ненавистью к человеку, человек замышляет убийство. Поскольку же убийство Бога невозможно, то ослепленный ненавистью к Нему человек вместо убийства прибегает к тому, что он считает равносильным ему, - к отрицанию Бога, которое поистине равносильно самоубийству.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.