Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Добрый праздник – «День Сибири!»

14 ноября 2018 г.

8 ноября в Тюмени отметили полюбившийся горожанам праздник – День Сибири. Поздравить родной край, вспомнить его историю стало душевной потребностью сибиряков – не случайно некогда забытый праздник отмечают в нашем регионе 8 лет подряд, а число его участников год от года растет.

У народного торжества сложились свои традиции. Центральным событием стал конкурс детского рисунка «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани», подготовка к которому начинается еще летом. В день праздника служится лития у поклонного креста атаману Ермаку Тимофеевичу со товарищами. А также проходит яркий концерт и награждение победителей конкурса.

В этом году мероприятия начались с 10 часов утра. К этому времени зал Тюменской филармонии наполнился самыми юными участниками конкурса – малышами от 2 до 6 лет. Некоторые ребята пришли дружными парами из садика во главе с воспитателем. Кто-то шел за руку с мамой, папой или бабушкой. Для многих ребят этот конкурс – первый, да и поход на концерт в новинку. Дети с интересом рассматривали выставку рисунков, организованную в холле, искали свои работы. Стоит отметить, что галерея получилась весьма внушительной и занимала 60 стендов. Что не удивительно, ведь только дошколята принесли 1041 рисунок!

Состязались малыши в пяти номинациях. Самой популярной оказалась тема «Природа – Божий дар», в которой дети нарисовали картины к рассказу «Как скворец себе дом выбирал». Также многих ребят заинтересовало создание иллюстраций к сказкам народов, проживающих на территории Сибири. Мальчишкам понравилась тема отважных пожарных, и на их картинах красуются машины-спасатели и новая для Тюмени часовня в честь иконы «Неопалимая Купина». Кроме того, дети изобразили княгиню Елисавету Федоровну и поэта Бикбулата Сулейманова.

В зрительном зале также было чему подивиться детворе. Помимо важных гостей и ведущих, творческих коллективов, ребят приветствовали жители сибирских лесов – Медведь и Заяц. Косолапый хозяин тайги особенно смешил ребят: приплясывал, загадывал загадки, которые юные зрители с охотой разгадывали.

Художникам-призерам вручали дипломы на сцене – самостоятельный выход на нее стал отдельным впечатлением для малышей. Но и остальные художники не ушли без подарков! Все участники помимо грамот и дипломов получили большие печатные пряники и книги.

Днем состоялась лития о первопроходцах Сибири и основателях града Тюмени. Служба шла у поклонного креста в Историческом сквере. Это место имеет особое значение в нашем городе, ведь именно здесь находится предполагаемое место стоянки атамана Ермака со дружиною. Службу возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Его Высокопреосвященство вместе со священством и горожанами помолился об упокоении атамана, о вождях и воинах, в месте брани живот свой положивших. Интересно, что на 8 ноября МЧС предвещало плохую погоду и предупреждало население о возможном шторме. Однако к приходу владыки Димитрия суровая погода отступила, и над крестом вышло солнце.

В 14 часов – вторая часть концерта в филармонии. После уроков стали подтягиваться ребята с рюкзаками и в школьной форме – это ученики муниципальных, воскресных и художественных школ города. Ребят от 7 до 18 лет оказалось 1305. Получить призовое место при таком количестве – не просто. Но особенно усердным – удалось!

Например, Андрей Гусев из школы № 67 получил диплом III степени. Одна из тем показалась мальчику особенно интересной. Юный художник с мамой рассказывают: «Наша номинация – «Как скворец себе дом выбирал». Эта тема близка нашей семье. Дело в том, что у нас в саду на яблоньке есть скворечник – и туда каждую весну прилетает скворец! Андрей очень любит птиц. Рисовал картину гуашью».

Всего ребятам было предложено 8 номинаций. Помимо сюжетов о природе, школьникам, как и малышам, понравилась тема сказок своего народа. Многие прониклись подвигом Елисаветы Федоровны, светлой жизни которой было посвящено сразу две номинации. Были ребята, кто заинтересовался патриотическим направлением и изобразил портрет военного корреспондента Марата Мусина. Портретные зарисовки можно было наблюдать и у детей, полюбивших творчество татарского поэта Бикбулата Сулейманова. Любители истории отразили появление города Искер – столицы Сибирского ханства. Присутствовали у старших ребят и зарисовки опасных будней пожарных и деревянной часовни на территории учебного центра МЧС.

Темы, предложенные детям, разнообразны, однако все они направлены на духовное объединение ребят и воспитание интереса к истории, любви и уважения к культуре других народов.

Наталья Владимировна Хохлова, педагог развивающего центра «Одуванчик», рассказывает: «Из нашей студии участие в конкурсе приняли четверо детей, и все охотно рисовали. Ученики выбрали для себя разные темы – это иллюстрации к сказкам, историю про скворца, а также письмо великой княгини Елисаветы Федоровны своему отцу о принятии Православия. Когда рисовали последнюю тему, изучали материал, познакомились с очень интересной биографией».

Поздравить детей и жителей города, а также вручить участникам конкурса памятные награды прибыли духовные руководители двух конфессий: Высокопреосвященнейший Димитрий, митрополит Тобольский и Тюменский, и Зиннат хазрат Садыков, председатель Духовного управления мусульман Тюменской области. Были и представители государственных структур: Евгений Воробьев, председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области, Геннадий Чеботарев, председатель Общественной палаты Тюменской области, сопредседатель Тюменского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора, Николай Яшкин, депутат Тюменской областной думы, Сергей Котькало, заместитель председателя правления Союза писателей России, главный редактор журнала «Новая книга России», член бюро Президиума Всемирного Русского Народного Собора, секретарь правления Союза писателей Союзного государства, руководитель региональной общественной организации «Центр Федора Ушакова».

Ребятам, выбравшим номинацию в честь 100-летия образования пожарной охраны, вручал дипломы полковник Алексей Пархомович, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тюменской области.

Удалось юным художникам повстречаться и с братом военного корреспондента Марата Мусина – Камилем Мазитовичем Мусиным, который специально приехал из Москвы. Камилю Мазитовичу вручили один из портретов, нарисованных детьми. Автор произведения – девятилетний Семен Палецких.

Жюри конкурса отметило, что оценивать работы было не просто. Если в первом творческом состязании восемь лет назад рисунков было 180, то сейчас их 2409. Эта цифра превышает прошлогоднюю на 1242. Как оказалось, любовь к сибирскому краю живет не только в сердцах его жителей, но и далеко за пределами Тюмени: на конкурс поступило 26 работ из Германии! Жюри приняло решение поощрить ребят и отправить в далекую страну памятные подарки.

Каждый, кто произносил напутственные слова, отмечал чистую и честную детскую душу, любовь к родному краю, интерес не к временным, а к вечным ценностям.

Митрополит Димитрий напомнил гостям, что «для нас, сибиряков, это праздник доброй памяти о тех, кто благоустроял эту землю, трудился, начиная с давних времен. Еще до похода Ермака Тимофеевича обживали эти края народы, живущие здесь. И, слава Богу, что освоение территории шло по пути сохранения всех народов, всех культур и традиций. Около 150 народов и народностей проживало в сибирском регионе от Урала до Тихого океана, и все они имеют свою самобытность».

Богатство народной культуры ощутить в полной мере можно было и на сцене. У зрителей захватывало дух от лихих казачьих танцев с блестящими шашками, от народных ручейков и переплясов. Любовались гости праздника и выступлениями татарских, кыргызских, ненецких, хантыйских ансамблей и сольных исполнителей. Радовался слух разнообразию языков, а глаз – пестроте и самобытности костюмов!

На сцене, в рисунках, в общении ребят чувствовался дух единения и дружбы. Отрадно, что в День Сибири каждый смог поделиться главным богатством своего народа – культурой.

Не раз на концерте прозвучала мысль о том, чтобы праздник День Сибири стал государственным. Быть может, и эти мечты в скором будущем станут явью.

Организаторами празднования Дня Сибири выступили Тобольско-Тюменская епархия, Тюменское региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора, Общественная палата Тюменской области при поддержке Правительства Тюменской области, Комитета по делам национальностей Тюменской области, Департамента культуры Тюменской области, Департамента образования Тюменской области.

Наталья Таренко, г. Тюмень. Фото Людмилы Злобиной


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



15 декабря 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

13 декабря 2025 г.
ТЮМЕНСКИЕ ПЕДАГОГИ СТАЛИ ПРИЗЕРАМИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

10 декабря 2025 г.
Престольный праздник Тюменского кафедрального собора

7 декабря 2025 г.
Престольный праздник в уютном храме

5 декабря 2025 г.
Встреча профессора Василия Алексеевича Быковского со студентами Тобольской духовной семинарии

5 декабря 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ КОНКУРСУ «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

5 декабря 2025 г.
Богослужения в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

1 декабря 2025 г.
АУДИО. Кем был апостол Павел

27 ноября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК

24 ноября 2025 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил освящение памятника святителю Луке Крымскому в Тюмени

24 ноября 2025 г.
Архиерейское богослужение в Благовещенском соборе

21 ноября 2025 г.
В п. Московский был показан фильм «Мамино письмо»

21 ноября 2025 г.
20-я предрождественская Сибирская Православная выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России»

21 ноября 2025 г.
Престольный праздник в Архангельском храме г. Тюмени

20 ноября 2025 г.
В Тобольске совершен молебен по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла

19 ноября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

17 ноября 2025 г.
Воскресное богослужение. Неделя 23-я по Пятидесятнице

14 ноября 2025 г.
АУДИО. Братство православных следопытов: христианская романтика как стиль жизни и организационно-воспитательная форма работы с детьми и подростками

14 ноября 2025 г.
Руководители Братства православных следопытов провели семинар в Тюмени

13 ноября 2025 г.
В Тюмени прошли Карбышевские чтения

12 ноября 2025 г.
Приглашение к участию в епархиальном конкурсе литературных эссе «Лики святости»

11 ноября 2025 г.
Неделя 22-я по Пятидесятнице

10 ноября 2025 г.
Престольный праздник в одиноко стоящем Храме

8 ноября 2025 г.
В Тюмени отметили День Сибири

8 ноября 2025 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 1-2 главы

5 ноября 2025 г.
АУДИО. Читаем журнал «Православный просветитель»

4 ноября 2025 г.
Патриаршее поздравление митрополиту Тобольскому Димитрию с 35-летием архиерейской хиротонии

4 ноября 2025 г.
35 лет на Тобольской кафедре

5 ноября 2025 г.
Завершился XXIX конкурс-фестиваль “Духовная песнь Православной Сибири”

5 ноября 2025 г.
Праздник Казанской иконы Божией Матери в Тобольске

3 ноября 2025 г.
АУДИО. Православные следопыты Тюмени и Сургута.

3 ноября 2025 г.
НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

3 ноября 2025 г.
В Тобольске начался XXIX фестиваль-конкурс хоровых коллективов “Духовная песнь Православной Сибири”

2 ноября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ШКОЛЕ» НА ТЕМУ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СВЕТСКОЙ И ЦЕРКОВНОЙ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ В ВОПРОСАХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ: СОВМЕСТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ»

31 октября 2025 г.
Епархиальный совет Тобольско-Тюменской епархии

30 октября 2025 г.
Торжественный акт Тобольской духовной семинарии

29 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей святителя Иоанна Тобольского

28 октября 2025 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися 1 курса регентской и иконописной школ

27 октября 2025 г.
30-летний юбилей Тобольской православной гимназии

27 октября 2025 г.
Память святых отцов VII Вселенского Собора

27 октября 2025 г.
В Тюмени прошел семинар “Казак без веры – не казак”

27 октября 2025 г.
Студенты семинарии посетили мультимедийный парк «Россия - Моя история»

27 октября 2025 г.
«Пятое время года» Корнильцева-Быстринского Е. В. на Филофеевских образовательных чтениях

24 октября 2025 г.
2025.10.24 События Тобольской митрополии

24 октября 2025 г.
Пресс-конференция лауреатов и победителей в номинациях II межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя – 2025»

24 октября 2025 г.
О проведении XXIV образовательных чтений Тобольской митрополии и Всероссийской научно-практической конференции на тему: «ПРОСВЕЩЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ И ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

22 октября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ПЕДАГОГОВ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ (ДЛЯ ДЕТЕЙ) ТТЕ НА ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЯХ

22 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей Апостола Сибири

22 октября 2025 г.
Священник посетил Тюменский кардиоцентр

21 октября 2025 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ебо


Все дела твои, не во имя Неба и без благословения Неба, принесут горький плод, ибо не прольет оно на них свой благодатный дождь и животворящий свет. К чему бы ни приступал ты, прислушивайся к Небу. Всякий узор своей жизни плети из небесных нитей.                                               
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.