Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Незабываемые дни на Святой Земле

19 апреля 2010 г.

По благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в период с 8 по 14 апреля 2010 года группа духовенства и мирян Епархии, а также преподавателей и воспитанников Тобольских Духовных школ в составе 115 человек посетила Святую Землю.

В составе группы паломников были также заместители и советники губернаторов, Главы администраций и сотрудники муниципалитетов отдельных муниципальных образований, руководители департаментов и служб правительств Тюменского региона, а также руководители предприятий и бизнеса Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Программа паломничества была насыщенной. Все 6 дней паломники провели в посещении святынь, связанных с жизнью Господа нашего Иисуса Христа. Паломники посетили храм на месте Рождества Пресвятой Богородицы в Иерусалиме, храм и источник на месте Благовещения в Назарете, Горненский монастырь на месте встречи Пресвятой Богородицы с праведной Елисаветой (матерью Иоанна Крестителя), храм на месте Рождества Христова в Вифлееме, монастырь преподобного Герасима Иорданского на месте отдыха Святого семейства по пути в Египет в Иудейской пустыне, погрузились в воды Иордана в воспоминание Богоявления, посетили гору Фавор (место Преображения Господня), Сионскую горницу (место установления Таинства Евхаристии), Гефсиманский сад (место Первосвященнической молитвы и предательства Господа), прошли Крестным путем Спасителя по улицам Иерусалима, поднялись на Голгофу и вознесли свои молитвы на Гробе Господнем (месте Воскресения Господа), посетили гору Елеон (место Вознесения Господа Иисуса Христа).

Паломники совершили Божественную литургию в Троицком храме Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, вечернее Богослужение в Горненском женском монастыре, где передали в дар монастырю икону Божией Матери «Абалакская», написанную в иконописной мастерской нашей Епархии, и литографию иконы Всех сибирских святых, которая также пишется в этих мастерских и по готовности будет передана в этот монастырь со святыми мощами Сибирских подвижников благочестия.

Особым событием всей поездки стало служение Божественной Литургии на Гробе Господнем, за которой все паломники причащались Святых Христовых Таин. Многие сделали это впервые в жизни. И нужно было видеть их лица – каждый пережил духовное преображение, получил обновление душевных сил, приобрел благодать от Воскресшего Господа, вознес молитвы о себе, своих сродниках и близких, живых и усопших.

В день Радоницы (родительский день) мы совершили Литургию и Панихиду в женском монастыре на Елеонской горе, вспомнили всех своих сродников, а также всех тех, кто трудился во граде Иерусалиме, в том числе и нашего земляка хорошо известного на Святой Земле - начальника Русской Духовной Миссии архимандрита Антонина (Капустина). Он был родом из нашей Епархии, и жил в 19 веке. Благодаря его трудам и сегодня Миссия имеет возможность принимать паломников во многих местах, связанных с жизнью Господа. Эти участки приобретал отец Антонин. Мы передали в дар монахиням, трудящимся в Миссии и монастырях Святой Земли фильм об отце Антонине.

За время поездки мы побывали во многих святых местах, прикоснулись ко многим святыням Православия в Святой Земле. Переживания от такой поездки не забываются. Многое переоцениваешь, что-то переживаешь заново.

Возьму на себя дерзновение и от лица всех паломников выскажу надежду, что Господь благословит труды и исполнит самые сокровенные мольбы к Нему тех людей, благодаря усилиям и поддержке которых эта поездка состоялась. Мы благодарим наших благотворителей и посильных жертвователей, которые приняли и сами участие в поездке как простые паломники. Вместе с нами они молились и плакали, каялись и шагали по пустыням, собирали камни с памятных мест и писали в походные книжечки свои впечатления, чтобы привезти полученную благодать на нашу Сибирскую землю и передать многим и многим свет и любовь Воскресшего Спасителя.

Мы благодарим Губернатора Тюменской области Владимира Владимировича Якушева и Правительство Тюменской области за поддержку в организации поездки.

Благодарим российского предпринимателя Олега Леонидовича Чемезова и группу компаний «Партиком» за финансовую поддержку.

Благодарим «Сибирский паломник» за организацию поездки.

Благодарим Андрея Зарменовича Мартиросова и авиакомпанию «Ютейр» за предоставление транспорта и техническую поддержку.

Дай Бог всем здравия на многая и благая лета!

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе Христос!

Протоиерей Алексий Петров,
секретарь Епархиального управления,
г. Тобольск.


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



15 декабря 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

13 декабря 2025 г.
ТЮМЕНСКИЕ ПЕДАГОГИ СТАЛИ ПРИЗЕРАМИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

10 декабря 2025 г.
Престольный праздник Тюменского кафедрального собора

7 декабря 2025 г.
Престольный праздник в уютном храме

5 декабря 2025 г.
Встреча профессора Василия Алексеевича Быковского со студентами Тобольской духовной семинарии

5 декабря 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ КОНКУРСУ «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

5 декабря 2025 г.
Богослужения в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

1 декабря 2025 г.
АУДИО. Кем был апостол Павел

27 ноября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК

24 ноября 2025 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил освящение памятника святителю Луке Крымскому в Тюмени

24 ноября 2025 г.
Архиерейское богослужение в Благовещенском соборе

21 ноября 2025 г.
В п. Московский был показан фильм «Мамино письмо»

21 ноября 2025 г.
20-я предрождественская Сибирская Православная выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России»

21 ноября 2025 г.
Престольный праздник в Архангельском храме г. Тюмени

20 ноября 2025 г.
В Тобольске совершен молебен по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла

19 ноября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

17 ноября 2025 г.
Воскресное богослужение. Неделя 23-я по Пятидесятнице

14 ноября 2025 г.
АУДИО. Братство православных следопытов: христианская романтика как стиль жизни и организационно-воспитательная форма работы с детьми и подростками

14 ноября 2025 г.
Руководители Братства православных следопытов провели семинар в Тюмени

13 ноября 2025 г.
В Тюмени прошли Карбышевские чтения

12 ноября 2025 г.
Приглашение к участию в епархиальном конкурсе литературных эссе «Лики святости»

11 ноября 2025 г.
Неделя 22-я по Пятидесятнице

10 ноября 2025 г.
Престольный праздник в одиноко стоящем Храме

8 ноября 2025 г.
В Тюмени отметили День Сибири

8 ноября 2025 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 1-2 главы

5 ноября 2025 г.
АУДИО. Читаем журнал «Православный просветитель»

4 ноября 2025 г.
Патриаршее поздравление митрополиту Тобольскому Димитрию с 35-летием архиерейской хиротонии

4 ноября 2025 г.
35 лет на Тобольской кафедре

5 ноября 2025 г.
Завершился XXIX конкурс-фестиваль “Духовная песнь Православной Сибири”

5 ноября 2025 г.
Праздник Казанской иконы Божией Матери в Тобольске

3 ноября 2025 г.
АУДИО. Православные следопыты Тюмени и Сургута.

3 ноября 2025 г.
НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

3 ноября 2025 г.
В Тобольске начался XXIX фестиваль-конкурс хоровых коллективов “Духовная песнь Православной Сибири”

2 ноября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ШКОЛЕ» НА ТЕМУ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СВЕТСКОЙ И ЦЕРКОВНОЙ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ В ВОПРОСАХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ: СОВМЕСТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ»

31 октября 2025 г.
Епархиальный совет Тобольско-Тюменской епархии

30 октября 2025 г.
Торжественный акт Тобольской духовной семинарии

29 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей святителя Иоанна Тобольского

28 октября 2025 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися 1 курса регентской и иконописной школ

27 октября 2025 г.
30-летний юбилей Тобольской православной гимназии

27 октября 2025 г.
Память святых отцов VII Вселенского Собора

27 октября 2025 г.
В Тюмени прошел семинар “Казак без веры – не казак”

27 октября 2025 г.
Студенты семинарии посетили мультимедийный парк «Россия - Моя история»

27 октября 2025 г.
«Пятое время года» Корнильцева-Быстринского Е. В. на Филофеевских образовательных чтениях

24 октября 2025 г.
2025.10.24 События Тобольской митрополии

24 октября 2025 г.
Пресс-конференция лауреатов и победителей в номинациях II межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя – 2025»

24 октября 2025 г.
О проведении XXIV образовательных чтений Тобольской митрополии и Всероссийской научно-практической конференции на тему: «ПРОСВЕЩЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ И ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

22 октября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ПЕДАГОГОВ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ (ДЛЯ ДЕТЕЙ) ТТЕ НА ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЯХ

22 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей Апостола Сибири

22 октября 2025 г.
Священник посетил Тюменский кардиоцентр

21 октября 2025 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


щеславие


Насколько выказываешь себя мудрым перед людьми, настолько безумен становишься перед собой. Чем больше гордишься своими мнимыми достоинствами перед другими, тем яснее видны твои немощи и пороки.
Один солдат рассказывал другу, что всякий раз, когда он, хвалясь, описывал свои боевые победы и собственный героизм, в его сознании неизменно воскресали образы всех его поражений и случаи проявления трусости.                                                
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.