Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

«Герои нашего времени» всегда рядом

1 марта 2019 г.

Уже два года жители региона слушают уникальную программу «Герои нашего времени» на тюменской радиостанции «Вера».

— Проект рассказывает о настоящих героях, о тех, кто воевал в Афганистане и Чечне. О тех, кто сумел выжить и готов рассказать, как это было, и тех, кто с войны не вернулся. И, конечно, о тех, кто потерял в этих войнах своих близких и хранит память о минувших событиях в душе и сердце, — разъясняет автор программы Лариса Лукьянова.

В этом году проект «Герои нашего времени» занял второе место в номинации «Тематическая радиопрограмма» творческого конкурса «Вместе медиа. Радио». Церемония подведения итогов прошла в Екатеринбурге. Всероссийский финал, на который приглашена тюменская журналистка, состоится в апреле в Москве.

Это достижение — далеко не единственное. Высокую оценку программа получила в профессиональной среде, став дипломантом фестивалей «Вместе медиа. Радио» в Екатеринбурге год назад, «Православие и СМИ» в Тобольске прошлым летом, «Премия МИРа» в Санкт-Петербурге осенью 2018 года. Но главное, что передачи цикла «Герои нашего времени» завоевали сердца тюменских радиослушателей.

Проект состоялся благодаря финансовой помощи компании «Транснефть — Сибирь». Традиционно при поддержке предприятия проходят ежегодные встречи матерей и вдов погибших защитников Отечества. Идея радиопроекта появилась у Сергея Сметанюка, заместителя генерального директора по связям с общественностью и органами государственной власти, после того, как по улицам Тюмени крестным ходом прошел «Бессмертный батальон» с фотографиями тех, кто пожертвовал жизнью, выполняя свой долг.

— Мы встречаемся с матерями, отцами и вдовами, которые потеряли в горячих точках своих близких. Каждому поимённо посвящаем отдельную программу, — рассказала Лариса Лукьянова. — Говорим не только о заслугах их взрослых сыновей и мужей. Мы вспоминаем, какими они были детьми, как учились в школе, как заботились и любили… Мамы рассказывают о самом сокровенном, о том, что затаилось в глубине души. Супруги делятся письмами, фотографиями и историями, которые в их семьях передают из поколения в поколение. Это самое дорогое и ценное, что у них осталось…

— Многие из участниц наших программ — верующие. Многим из них вера дает силы строить планы и воспитывать детей и внуков. Да и просто жить дальше. И я тоже молюсь перед каждой передачей, чтобы Бог дал сил, — призналась Лариса. — Всегда плачу вместе со своими героинями. Невозможно слушать их истории без слез. Я сама супруга и мать, поэтому прекрасно их понимаю, преклоняюсь перед каждой. Иногда запись общения идет полтора-два часа. В эфир попадает лишь 30 минут самых трогательных историй.

При подготовке каждого выпуска приходится собирать материал о бойцах буквально по крупицам — в армейских архивах, музеях, школах, в интернете… Мамы приносят свою информацию, но автору программы иногда удается найти такие данные, о которых те даже не знали. Родственникам сообщали, что человек погиб в бою от случайной пули. А он, оказывается, погиб как герой, спасая людей. Об этом матери зачастую узнают только от журналиста.

Среди героев радио «Вера» есть и те, кто остался в живых и может сам обо всём рассказать. Вот о каком потрясающем эпизоде спасения поведал тюменским радиослушателям бывший «афганец»: «Рота брала высоту. Среди атакующих почти все погибли. До обозначенной точки сквозь пули дошли только двое — солдат и офицер. И тут офицер спрашивает: «Ты как жив-то остался?» Солдат молча достал из кармана гимнастерки листок с молитвой «Живый в помощи» (псалом 90-й), переписанной когда-то его мамой. Офицер посмотрел на него и вынул из-за пазухи… такую же молитву. Выходит, и того и другого оградил от смерти Господь».

— Поразили меня истории мам солдат, служивших в Чечне, — поделилась Лариса Лукьянова. — Женщины после того, как их детей объявили пропавшими без вести, отправились на поиски, несмотря на то, что война продолжалась. Проникнуть в зону боевых действий через блокпосты без специального пропуска было почти невозможно. Но солдатские матери шли упорно вперед. И никто, даже люди с оружием, не в силах были их остановить. Найти своих детей многим из них удалось спустя годы…

Слушателям радио «Вера» предстоит узнать еще немало таких невероятных историй. Ведь в радиопередачах успели рассказать пока о шести десятках героев. Большая работа еще впереди.

249 жителей Тюменской области погибли в зонах локальных военных конфликтов, в Афганистане, в Чечне. 8 человек до сих пор числятся пропавшими без вести.


Александра Бучинская

Источник: https://t-i.ru/articles/25308


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



13 октября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

2 октября 2025 г.
АУДИО. Вечер воспоминаний о протоиерее Максиме Иванове

29 сентября 2025 г.
Чин Воздвижения Креста

29 сентября 2025 г.
В день Рождества Богородицы

29 сентября 2025 г.
«Лики святости»: искусство, где встречаются фото и вера

26 сентября 2025 г.
Хор воскресной школы на даче

26 сентября 2025 г.
Урок Мужества в детской воскресной школе

25 сентября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ СЛЕТ И КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ (ДЕВУШКИ) ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ

25 сентября 2025 г.
ДЕЛО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

22 сентября 2025 г.
Оргкомитет Филофеевских образовательных чтений

21 сентября 2025 г.
Престольный праздник в Богородице-Рождественском женском монастыре г. Тюмени

20 сентября 2025 г.
Архиерейское богослужение в с. Ярково

25 сентября 2025 г.
АУДИО. Жизнь купца-мецената Николая Чукмалдина в Тюмени и в Москве, судьба его потомков

20 сентября 2025 г.
Молебен в часовне «Неопалимая Купина»

20 сентября 2025 г.
В ТОБОЛЬСКЕ СОСТОЯЛИСЬ СЛЕТ И КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ (ЮНОШИ) ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ

20 сентября 2025 г.
ПРАПРАВНУКИ КУПЦА-МЕЦЕНАТА ЧУКМАЛДИНА ПОСЕТИЛИ ТЮМЕНЬ И КУЛАКОВО

18 сентября 2025 г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

17 сентября 2025 г.
В Тюмени похоронили клирика Вознесенско-Георгиевского храма г. Тюмени

18 сентября 2025 г.
АУДИО. Разговор с новым ректором Тобольской духовной семинарии иереем Димитрием Майоровым

15 сентября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

12 сентября 2025 г.
День памяти усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября 2025 г.
Молебен на начало учебного года

9 сентября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ КОНКУРС «ЛИКИ СВЯТОСТИ»

8 сентября 2025 г.
БУДИ, ГОСПОДИ, МИЛОСТЬ ТВОЯ НА НАС, ЯКОЖЕ УПОВАХОМ НА ТЯ

5 сентября 2025 г.
1 сентября в Тюменском духовном училище

4 сентября 2025 г.
Заседание епархиального совета Тобольско-Тюменской епархии

4 сентября 2025 г.
Гермогеновские чтения

2 сентября 2025 г.
В день памяти священномученика Гермогена в Тобольске совершили богослужения

1 сентября 2025 г.
Торжественный акт Тобольской духовной семинарии

1 сентября 2025 г.
Начало учебного года в Тобольских духовных школах

30 августа 2025 г.
В Тобольске совершили богослужения в день памяти Нерукотворного Образа Спасителя

29 августа 2025 г.
В Тюмени отметили день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа

28 августа 2025 г.
В Тобольске совершили чин погребения Пресвятой Богородицы

28 августа 2025 г.
Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

25 августа 2025 г.
Церковная помощь наркозависимым

25 августа 2025 г.
Студенты семинарии посетили село Суерка

22 августа 2025 г.
В Тобольских духовных школах огласили результаты вступительных испытаний

22 августа 2025 г.
Преображение Господне отметили в Тобольске

22 августа 2025 г.
Неделя 10-я по Пятидесятнице. Семи отроков, иже во Ефесе

22 августа 2025 г.
Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня

22 августа 2025 г.
Празднование дней памяти атамана Ермака Тимофеевича в с. Вагай Тюменской области

22 августа 2025 г.
Положение о Конкурсе детских рисунков «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани»

12 августа 2025 г.
День памяти вмч. и целителя Пантелеимона

8 августа 2025 г.
Обретение мощей прп. Серафима Саровского

5 августа 2025 г.
День памяти иконы Божией Матери «Знамение-Абалакская»

28 июля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил богослужение в день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов

12 июля 2025 г.
Новый выпуск Сибирской Православной газеты

30 июня 2025 г.
ПРОВЕДЕН ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КУРС ПО РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В РАМКАХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОРКСЭ

30 июня 2025 г.
О проведении курсов повышения квалификации по предмету ОПК для учителей школ Тюменской области

26 июня 2025 г.
Презентация новых книг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


згляд


"Глаза - точка встречи душ", - сказал один мудрец. Взглядом душа проникает в душу: он подобен светильнику, с которым мы приближаемся к другой душе, чтобы испытать и познать её.
Глядя в глаза слепцу в тщетном поиске встречи, мы переживаем нечто таинственное, пугающее, как пугает темная вода или дом без окон.
Взгляд - прочная цепь, которой природа привязывает к себе человека. Чувственный человек воспринимает природу в видимых образах, они удивляют и восхищают его. Духовный же человек в пламени своего духа переплавляет все образы в некий первозданный элемент, восторгаясь этим единственным элементом. Но и это только начало духовности.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.