Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

В.Р. Легойда: Если разломы по религиозной линии будут продолжаться, никакого спокойствия на Украине быть не может

3 апреля 2019 г.

Москва, 2 апреля. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, комментируя в эфире телеканала «Россия 24» сложившуюся на Украине ситуацию в религиозной сфере, подчеркнул, что она требует срочного урегулирования, и что этот процесс не в последнюю очередь зависит от того, как в стране будет складываться новая политическая жизнь.

Отвечая на вопрос ведущего о реакции православного мира на создание т.н. ПЦУ, В.Р. Легойда подчеркнул, что новую структуру не признала ни одна из Поместных Православных Церквей, а неканонические действия Патриарха Варфоломея существенно осложнили межправославные отношения.

«Патриарх Варфоломей своим решением нарушил то, что столетиями было незыблемо в межправославных отношениях, вторгнувшись на каноническую территорию другой Поместной Церкви. В итоге, Русская Церковь была вынуждена констатировать невозможность продолжения отношений с Константинопольским Патриархатом. Фактически, это Константинополь своими действиями разорвал отношения с нами», — отметил представитель Церкви.

«Понятие канонической территории, т.е. исторически сложившейся зоны пастырской ответственности каждой Поместной Церкви, всегда было основой межправославных отношений. До апреля прошлого года никто, включая Константинопольскую Церковь, никогда не подвергал сомнению тот факт, что Украина — это каноническая территория Русской Православной Церкви», — напомнил В.Р. Легойда.

Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сравнил процессы, происходящие в новой раскольнической структуре, с театром абсурда, отметив, что даже среди членов самой т.н. ПЦУ нет четкого понимания и единого мнения относительно того, кто на самом деле ее возглавляет — Сергей Думенко («митрополит» Епифаний) или Михаил Денисенко («патриарх» Филарет).

В.Р. Легойда обратил внимание телезрителей на то, что от сложившейся ситуации в первую очередь страдают прихожане канонической Украинской Православной Церкви. По его словам, националистически настроенные представители ПЦУ при попустительстве местных властей захватывают храмы канонической Церкви, насильственными методами вынуждают верующих декларировать переход в новообразованную структуру.

Представитель Церкви подчеркнул, что религиозная ситуация на Украине требует срочных мер по ее урегулированию, и этот процесс не в последнюю очередь зависит от того, как будет складываться последующая политическая жизнь на Украине.

«Надеюсь, что кто бы ни пришел к власти на Украине, он поймет, что ситуацию необходимо умиротворять. Если разломы по религиозной линии будут продолжаться, никакого спокойствия на Украине быть не может», — заключил В.Р. Легойда.

https://www.youtube.com/watch?v=oBgv7ajYVNY

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



9 февраля 2026 г.
Неделя о блудном сыне. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

9 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися Тюменского духовного училища

7 февраля 2026 г.
День памяти блаженной Ксении Петербургской

8 февраля 2026 г.
АУДИО. Протоиерей Андрей Сбитнев о своей жизни, службе в армии на подводном флоте, учебе, работе в авиации, служении в Церкви

4 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы

4 февраля 2026 г.
В ТЮМЕНИ ВОСПИТАННИКИ ДЕТСКОГО САДА №146 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

4 февраля 2026 г.
ОБ УЧАСТИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ТТЕ В I (РЕГИОНАЛЬНОМ) ЭТАПЕ КОНКУРСА «ЛЕТО ГОСПОДНЕ» СЕЗОНА 2025-2026 гг.

3 февраля 2026 г.
АУДИО. Апостол Андрей Первозванный и Русь; святитель Иоанн Златоуст и проповедь у скифов

2 февраля 2026 г.
День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

2 февраля 2026 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 3-4 главы

28 января 2026 г.
ДЕЛЕГАЦИЯ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ 26-30 ЯНВАРЯ 2026 Г.

29 января 2026 г.
Открытие архитектурной формы храма Благовещения Пресвятой Богородицы

22 января 2026 г.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

21 января 2026 г.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

21 января 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил Тюменское президентское кадетское училище

21 января 2026 г.
В ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОШЛИ КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ

20 января 2026 г.
Неделя 32-я по Пятидесятнице, пред Богоявлением. На́вечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

20 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПОДГОТОВЛЕН ТЕМАТИЧЕСКИЙ СТЕНД, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРАЗДНИКУ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

20 января 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области отметили православный праздник Крещение Господне

18 января 2026 г.
Навечерие Богоявления в Тюмени

17 января 2026 г.
Архипастырь посетил строящийся храм

15 января 2026 г.
Рождественский концерт хора девочек Тюменкой православной гимназии

15 января 2026 г.
Митрополит Димитрий возглавил престольное богослужение в храме прп. Серафима Саровского

15 января 2026 г.
В ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОЙДУТ КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ: информация по организации мест проведения крещенских купаний в 2026 году

14 января 2026 г.
Митрополит Димитрий и учащиеся семинарии поздравили горожан с Рождеством Христовым

14 января 2026 г.
Рождественский концерт в Семинарии

14 января 2026 г.
СТАРТОВАЛ ХХI ЕЖЕГОДНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

14 января 2026 г.
Архиерейское богослужение в праздник Обрезания Господня

13 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОШЛО ЗАНЯТИЕ-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ГЕЙМИФИКАЦИИ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ»

13 января 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил строящийся храм Всех Святых в земле Русской просиявших

11 января 2026 г.
Участники молодежных встреч поздравили митрополита Димитрия с Рождеством Христовым

11 января 2026 г.
Тобольские духовные школы поздравили митрополита Димитрия с Рождеством Христовым

11 января 2026 г.
Архипастырь возглавил богослужение в Знаменском кафедральном соборе

9 января 2026 г.
Собрание духовенства Тюменского благочиния

9 января 2026 г.
Духовенство Тюменского благочиния сослужили архипастырю в Благовещенском соборе

9 января 2026 г.
В Тобольске состоялось посвящение в сестер милосердия

8 января 2026 г.
Епархиальный Рождественский концерт

8 января 2026 г.
Архиерейское богослужение в день попразднства Рождества Христова

8 января 2026 г.
Рождество Христово в Тобольске

6 января 2026 г.
Богослужение в Рождественский сочельник в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля

6 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ДЕЙСТВУЕТ ВЫСТАВКА «ОТ РОЖДЕСТВА К ПАСХЕ»

6 января 2026 г.
Детское поздравление митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия

6 января 2026 г.
Рождественское поздравление Губернатора Тюменской области

6 января 2026 г.
Рождественское послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

6 января 2026 г.
Рождественский выпуск Сибирской Православной газеты

1 января 2026 г.
Божественная литургия 1 января 2026 года

29 декабря 2025 г.
Встреча митрополита Димитрия с учащимися воскресной школы города Ялуторовска

29 декабря 2025 г.
Неделя 29-я по Пятидесятнице, святых праотец

27 декабря 2025 г.
Освящение нового серебряного ковчега для святых мощей священномученика Гермогена, епископа Тобольского

21 декабря 2025 г.
Неделя 28-я по Пятидесятнице







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


стина открывается любви


Искать истину - значит искать предмет любви. Искать же истину, чтобы сделать ее орудием, - значит искать истину ради прелюбодейства. Тем, кто ищет ее ради этого, истина бросает кость, но сама бежит от него за тридевять земель. За тридевять земель, милые!                                                
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.