Прихожане и учащиеся воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» приняли участие в праздновании Дня Победы

17 мая 2019 г.

9 мая уже в третий раз в составе «Бессмертного полка» прошли по улицам Тюмени прихожане и учащиеся воскресной школы храма «Целительница».

Впервые в Тюмени такая колонна памяти прошла 9 мая 2016 года и вызвала положительный отклик участников, которыми были семьи погибших военнослужащих, ветераны боевых действий, воспитанники военно-патриотических клубов, студенты и школьники образовательных организаций.

В этом году численность участников колонны «Бессмертный батальон Тюмени» была около 300 человек. Они пронесли по городу Тюмени портреты наших земляков, погибших в Афганистане, Северном Кавказе и других локальных конфликтах.

По сложившейся традиции завершается движение у символической свечи Памяти на площади Памяти (ул. Мельникайте), где состоялась краткая лития о воинах, ценой своей жизни обеспечивших безопасность Отечества в современной истории России. Памятную литию совершил настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» протоиерей Александр Попов.

После поминальной литии протоирей Александр Попов обратился к участникам колонны со словами проповеди:

«Война… Это лишь одно слово, пять безобидных букв. Но в этих буквах горе, боль, страдания и миллионы погибших людей.

Когда началась Великая Отечественная война, патриарх Антиохийский Александр III обратился с посланием к христианам всего мира о молебной и материальной помощи России. Перед лицом страшной беды не так много осталось у России настоящих друзей.

Проводником слова Божиего был избран истинный друг России митрополит Илия. Он в молитвах просил Матерь Божию открыть ему, чем помочь России. Было откровение, что нужно по всей России открыть храмы, монастыри, семинарии. Священники должны быть возвращены из тюрем, чтобы начать служение. Если все это не будет выполнено – Россия погибнет!

Владыка немедленно связался с представителями Русской Православной Церкви и советским правительством и передал им все, что было ему открыто. Сталин прислушался к этим словам, вызвал к себе представителей православного духовенства и обещал исполнить все, что передал митрополит Илия в послании, ибо не видел возможности спасти положение.

Также было открыто: не сдавать Москву, отстаивать Ленинград, потом и Сталинград. Никто из гитлеровских генералов так и не понял, что же случилось на самом деле.

В открытых храмах совершались богослужения, молебны перед иконой Казанской Божией Матери, поминовение погибших воинов.

Цена этой войны нам всем известна! И мы не должны забывать всех, кто защищал наше Отечество!

Сейчас время возрождения святынь, укрепления веры православной!

Дорогие братья и сестры! Хочу от всего сердца поздравить вас со светлым праздником праздников и торжеством торжеств – с Пасхой Божией Спасительной!

Как наставляет нас святой апостол Иоанн, будем беречь и любить друг друга живых и помнить об ушедших, потому что любовь от Бога, Который возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши. Если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга (1 Ин. 4, 7-11).

Пусть эти слова неизменно будут для нас руководством на всех путях жизни, пусть они вдохновляют нас на совершение добрых дел, на служение нашим ближним и дальним. Аминь».

Вечная память отцам и братьям, матерям и сестрам, за веру и Отечество на полях сражениях павшим!

Екатерина Зубарева, преподаватель ВШ храма в честь иконы Божией Матери «Целительница», г. Тюмень