Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Живет на Мысу Воскресная школа

10 июня 2019 г.

В 1999 году в живописном месте на опушке соснового леса, возле поселка Мыс, что в пригороде Тюмени на средства благотворителей Салминых была построена деревянная часовня. Она гармонично вписывалась в окружение янтарных сосен, солнечную тишину хвойного леса, нарушаемую щебетанием птиц, шорохом снующих белочек и молитвенными напевами, струящимися из часовни.

При часовне была организована воскресная школа для взрослых и детей. В школе преподавались Закон Божий, рисование и хоровое пение.

Город расширялся и тесно стало в часовенке. И в 2006 году по благословению Высокопреосвещеннейшего архиепископа Тюменского и Тобольского Димитрия началось преобразование часовни в церковь. А седьмого июля 2009 года на праздник Рождества Пресвятой Богородицы архиепископом Димитрием были освящены купола и кресты церкви, и состоялась Божественная литургия. Настоятелем был назначен иерей Владимир Петров, и работа Воскресной школы возобновилась после перерыва в связи со строительными работами. Теперь для занятий было отведено помещение на втором этаже церкви. Церковь по-прежнему деревянная, уютная, и второй этаж на светелку сказочного теремка походит. Все из дерева как снаружи, так и внутри. В окна заглядывают кроны сосен на фоне лазурного неба. И тепло, и дышится легко, и на душе светло, как и в самой светелке!

Сегодня в школе занимаются две группы. Со старшей группой занимается социальный педагог - прихожанка церкви Галина Владимировна Бабушкина. Здесь дети школьного возраста, они активны во всем и жизнь их полна интересными и душеполезными событиями. Они не только занимаются в школе, изучая Закон Божий, на уроках творчества участвуют в творческих конкурсах среди приходов Тюменского благочиния, но и совершают паломнические поездки в Тобольск, Абалак и соседние населенные пункты такие как Каменка, Успенка, Утяшево, знакомясь с историей края и Православия в своем крае.

Так они побывали в селе Кулаково, что вблизи Тюмени, в церкви святителя Николая Чудотворца. Церковь в Кулаково была построена на средства купца первой гильдии Чукмалдина Николая Мартемьяновича, который тратил свое денежное состояние на нужные обществу дела. Он построил при храме здание школы, а при школе создал библиотеку и книги для нее присылал из Москвы. Чтобы дети могли наглядно изучать ботанику, при школе на его средства был создан парк-дендрарий и вырыт красивый пруд - место отдыха, который и до сих пор существует. До конца жизни Николай Мартемьянович регулярно вносил деньги для поддержки работы школы. Тело его было захоронено в склепе под храмом. Так он оставил добрый след о своей жизни и пример для людей, что жить нужно не только для себя, но и для общества, в котором ты живешь.

С группой малышей от трех до пяти лет занимается другой педагог – Оксана Владимировна Калашникова. Эти милые деточки окружены здесь теплом, любовью и бережной заботой не только педагога, но и всего прихода. Они только получают представление о мире, и в этом представлении понимание того, что все от Бога и Бог во всем для них так естественно, что они уже и не поймут никогда, как же иначе можно думать.

И вся эта жизнь протекает под отеческой заботой настоятеля отца Владимира – доброго наставника, духовного пастыря и детей, и их родителей.

Отец Владимир – очень интересный творческий человек. До того, как встать на пастырский путь, он окончил Тюменский государственный университет исторический факультет и работал при университете. А когда избрал для себя путь служения Богу, то окончил Тобольскую духовную семинарию. А еще он писатель, пишет и стихи, и прозу.

Атмосфера любви к истории Родины, доброты и творчества чувствуются во всей жизни прихода. Родители принимают активное участие и в жизни прихода и в жизни Воскресной школы так же творчески, как и настоятель.

И есть при этом храме то, что редко где увидишь: освободилась сторожка при церкви и прихожанки церкви Арефьева Алена Григорьевна – учитель начальных классов и Сидоренко Екатерина Николаевна – педагог дошкольного образования, обратились к батюшке с предложением создать в этой сторожке музей славянского быта. Батюшка горячо поддержал, ведь если сейчас это все не сохранить для наших детей и внуков, то они и знать этого не будут! И прихожане принесли из дома то, что им уже было не нужно, а здесь так к месту оказалось: утюги на углях, коромысла, ухваты, сковородники, самовар на углях и многое, многое другое. Такой маленький уютненький славянский домик получился! И дети, и взрослые любят приходить сюда, где их гостеприимно угощают душистым и полезным чаем, заваренным лесными травами из самовара, растопленного на сосновых шишках! Каждого здесь стараются согреть не только чаем, но и христианской любовью к ближнему.

Ведь сказал Господь: «Потому узнают, что вы - дети мои, что будет любовь между вами».

Ольга Борисова, храм Рождества Пресвятой Богородицы, г.Тюмень


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



12 июля 2025 г.
Новый выпуск Сибирской Православной газеты

26 июня 2025 г.
Презентация новых книг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

25 июня 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

24 июня 2025 г.
В Тобольске встретились с известным российским писателем, лауреатом Патриаршей премии

23 июня 2025 г.
Выставка-форум «Радость Слова» в Тобольске

23 июня 2025 г.
Встреча с лауреатом Патриаршей литературной премии В. Н. Николаевым

22 июня 2025 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ОТКРЫЛИСЬ ВЫСТАВКИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 410-ЛЕТИЮ СВЯТО-ТРОИЦКОГО МОНАСТЫРЯ Г. ТЮМЕНИ

22 июня 2025 г.
Паломническая поездка в Уфу к Табынской иконе Божией Матери

19 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ прошла в Тобольской духовной семинарии

19 июня 2025 г.
В Тюмени прошел Круг Отдельского Казачьего общества Тюменской области

19 июня 2025 г.
В Тобольске открылся фестиваль «Православие и СМИ»

18 июня 2025 г.
Духовная столица Сибири собрала журналистов и представителей СМИ на фестиваль

16 июня 2025 г.
Благовествуем!

16 июня 2025 г.
Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери

13 июня 2025 г.
День памяти святителя Филофея в Тобольске

13 июня 2025 г.
Выпускной акт в Тюменском духовном училище

13 июня 2025 г.
Святительский день отметили в Тюмени

9 июня 2025 г.
День Святого Духа

9 июня 2025 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тобольске

8 июня 2025 г.
В Тюменской филармонии прошла литературно-музыкальная постановка «Хранитель Церкви Русской»

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Архиерейское богослужение накануне празднования дня Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Открытие выставки последнего духовника Императора Николая II

7 июня 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

4 июня 2025 г.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ РОЛИК О ПРЕДМЕТЕ ОПК ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ НА РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЯХ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ

4 июня 2025 г.
Малые Кирилло-Мефодиевские чтения и секция «Плоды миссии равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, для распространения и утверждения христианской веры на русской земле» в ЧОУ Православная гимназия Тюмени

3 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в регентской школе

2 июня 2025 г.
Пояс Пресвятой Богородицы

2 июня 2025 г.
Встреча студентов семинарии с экспертом Синодального отдела Ткаченко Русланом Анатольевичем

1 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в иконописной школе

2 июня 2025 г.
В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ПРОШЕЛ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ТУР ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2024-2025 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

31 мая 2025 г.
Ковчег с частью пояса Богородицы торжественно провели в Тюмени

31 мая 2025 г.
Наш выпускной

31 мая 2025 г.
Семинар в Казачьем храме г. Тюмень

30 мая 2025 г.
О проведении II (межрегионального) этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

30 мая 2025 г.
Развитие чувства патриотизма у кадет 12-13 лет в условиях реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Святые воины»

28 мая 2025 г.
ТЮМЕНСКИЙ ПИСАТЕЛЬ СЕРГЕЙ КОЗЛОВ СТАЛ НОМИНАНТОМ ПАТРИАРШЕЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ

26 мая 2025 г.
День памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла

25 мая 2025 г.
Память святителя Николая Чудотворца в Тобольске

25 мая 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И СБЕРЕЖЕНИЯ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ РОССИИ»

24 мая 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы

22 мая 2025 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

22 мая 2025 г.
Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы, апостола и евангелиста Иоанна Богослова

22 мая 2025 г.
Делегаты от Тюменской области приняли участие в мероприятиях освящения Свято-Никольского Казачьего собора в г. Омск

22 мая 2025 г.
Кирилл и Мефодий

21 мая 2025 г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО О МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ

21 мая 2025 г.
Архиерейское богослужение в Неделю 5-ю по Пасхе

20 мая 2025 г.
АУДИО. 2025.05.20 События Тобольской митрополии

20 мая 2025 г.
АУДИО. Святой свет – Благодатный огонь – на Гробе Господнем в Иерусалиме на Пасху







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


истанция

Все держи на дистанции, а душу приближай к Богу.
Если прольешь в огонь воду, не будешь иметь ни огня, ни воды.
Если пожелаешь чужого, возненавидишь свое, потеряешь и то, и другое.
Если приблизишься к служанке, как к жене, не будешь иметь ни служанки, ни жены.
Если часто пьешь за чужое здоровье, потеряешь свое.
Если постоянно считаешь чужие деньги, все меньше будет своих.
Если постоянно считаешь чужие грехи, будешь множить свои.
Если, преследуя лисицу, настигнешь ее, - вернешь петуха; если, преследуя медведя, настигнешь его, петуха не вернешь и себя погубишь.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.