В областном центре «Семья» состоялся круглый стол на тему «Помощь женщинам в ситуации репродуктивного выбора. Опыт Тюменской области»

30 июня 2019 г.

25 июня 2019 года в областном центре «Семья» состоялся круглый стол «Помощь женщинам в ситуации репродуктивного выбора. Опыт Тюменской области», на который собрались участники из разных уголков Тюменской области.

Активное участие в обсуждении приняли руководитель Комиссии по защите семьи, материнства и детства Тобольской митрополии протоиерей Ростислав Петров, и Сметанюк Ольга Олеговна, руководитель проекта «Дом для мам», заместитель руководителя комиссии по защите семьи, материнства и детства Тобольской митрополии.

В своем выступлении отец Ростислав рассказал о создании в 2013г. по благословению правящего архиерея, владыки Димитрия, Комиссии по защите семьи, материнства и детства. Организация, которая объединяет в этом деле не только наши приходы , но и взаимодействует с общественными организациями:

- Широкий спектр нашей деятельности - это и социальная поддержка, и помощь семьям, сохранение семьи, и очень важная деятельность - спасение жизни. В любой конфессии, не только в христианской , утверждается вероучение о защите жизни, что убивать нельзя, что жизнь зарождается в момент зачатия, секунда в секунду. И люди верующие понимают, что жизнь убивать нельзя ни при каких обстоятельствах. Каждый ребенок имеет право на жизнь!

Комиссия занимается и защитой жизни. Уже 4 года действует проект «Дом для мам для женщин, попавших в кризисные ситуации. Непосредственно дома у проекта, как бы нам не хотелось, пока нет. Есть небольшая квартира в мкр. Войновка, которую бесплатно дал в пользование добрый человек, где могут временно проживать две-три мамы, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию, родить спокойно ребеночка, и позже с помощью наших специалистов, благотворителей, которых к сожаленью, почти нет, пытаемся дать «путевку в жизнь , помочь встать на ноги, найти родственников и продолжить жизнь.

На протяжении этих лет у нас на проекте родилось 46 детей, наблюдается 99 мам, у них 237 детей. У нас два склада вещевых, в Восточном мкр. на территории храма свт.Николая Чудотворца и в мкр. Тарманы на территории храма Утоли моя печали, где собираются детские вещи, памперсы, иногда приносят кроватки, коляски. Чисто приходская инициатива, когда прихожане приносят какие-то продукты, детское питание... Более сотен мам собираются у нас, получают посильную помощь продуктовую, вещевую, психологическую, духовную...

На заседании круглого стола выступили:

Инга Викторовна - начальник управления по вопросам семьи и детства Департамента социального развития Тюменской области;

Казакевич Надежда Владимировна - начальник отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Департамента здравоохранения Тюменской области;

Касьянова Юлия Львовна - консультант службы по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области;

Корнилаева Ольга Николаевна - директор ГКУ ТО «Центр обеспечения мер социальной поддержки»; Конева Светлана Юрьевна - кандидат социологических наук, директор Ассоциации психологов женских консультаций Тюменской области, координатор проекта «Жизнь» по противоабортному консультированию демографической программы Тюменской области; Чижевская Лариса Витальевна - специалист по социальной работе АУ СОН и ДПО «Региональный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья», отделение краткосрочной социальной реабилитации;

Салмин Алексей Павлович- депутат Тюменской областной Думы, президент «УК Автоград»;

В ходе работы круглого стола были рассмотрены результаты деятельности Ассоциации по проекту «Жизнь» за два неполных года реализации проекта.

Приведены результаты работы, свидетельствующие о том, что в Тюменской области налажена работа кабинетов кризисного противоабортного консультирования женщин:

Открыты и функционируют кабинеты по проведению психологического консультирования в 11 районах Тюменской области. Консультирование проводят специалисты Ассоциации психологов женских консультаций, прошедшие специальную подготовку по специализации «Консультирование женщин и семей в ситуации репродуктивного выбора»;

В большинстве муниципальных районов женщины получают помощь на месте, не выезжая из населенного пункта в котором живут; С марта 2019 года Ассоциация входит в программу противоабортного консультирования «Спаси жизнь» (г. Москва) - совместный проект Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и общероссийского общественного движения «За жизнь».

В общей сложности только по 7 районам Тюменской области в рамках проекта за 1 год работы в среднем сохраняется 200 детей, что составляет 7 классов плюсом одного года рождения;

Обсуждены пути результативного межведомственного взаимодействия по усилению блока социальной поддержки беременных женщин в кризисной ситуации с целью профилактики аборта, а также сформулированы предложения по развитию данной работы.

Далее, для участников круглого стола был организован тренинг «Психологическое консультирование женщин, направленное на сохранение беременности» с целью проработки проблемных зон в консультировании и супервизии.

Всего в тренинге приняло участие 19 специалистов. В рамках тренинга специалисты раздавались методические материалы, учебные пособия по кризисному консультированию беременных, буклеты (брошюры) и плакаты, которые Ассоциация получила как участник программы противоабортного консультирования «Спаси жизнь» (г. Москва) совместный проект Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и общероссийского общественного движения «За жизнь».

Комиссия по защите семьи, материнства и детства Тобольской митрополии