Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Митрополит Димитрий принял участие в торжествах в г.Тюмени, посвященных Дню Героев Отечества

14 декабря 2019 г.

Русская земля издавна была славна ратным духом и молитвенным усердием своих сынов. Накануне Дня Героев Отечества в Тюмени открыли мемориал землякам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах. Новый комплекс, на колоннах которого начертаны фамилии военнослужащих, стал продолжением памятника воинам-афганцам. 249 имен погибших в локальных войнах бойцов из Тюменской области написаны на гранитных стелах. Теперь здесь имена героев погибших солдат в Чеченской республике, в Северной Корее, Эфиопии, в Таджикистане, Ингушетии, Северной Осетии, Южной Осетии, на острове Даманский.

Мемориал находится рядом с православным воинским храмом во имя благоверного князя Димитрия Донского. Автор бронзовой композиции скульптор Геннадий Вострецов. Памятник создан по инициативе регионального отделения Общероссийской организации семей погибших защитников Отечества и Тюменского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

В открытии памятного мемориала приняли участие митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, духовенство тюменских храмов, студенты Тюменского духовного училища. Сотни людей пришли на поминальную литию у храма Димитрия Донского, которую совершил владыка Димитрий в сослужении тюменского духовенства. Была пропета «Вечная память» героям Отечества и всем воинам, положившим жизнь свою за Родину.

После поминального Богослужения Бессмертный батальон Тюмени совершил Крестный ход от воинского храма Димитрия Донского по главной улице Тюмени до площади Памяти. Горожане с большой теплотой встречали Крестный ход Бессмертного батальона, люди выходили из машин, кланялись, фотографировали, благодарили и провожали Крестный ход со слезами на глазах.

После Крестного хода горожане возложили цветы и гирлянды к мемориалу «Солдатская аллея. В завершение праздника состоялся торжественный прием и концерт, посвященные Дню Героев Отечества во Дворце культуры «Нефтяник».

Тюменцы помнят своих героев и делают большой вклад в патриотическое воспитание новых поколений. Светлое и счастливое будущее России - в руках защитников, героев Отечества, которые несут своё доблестное служение нашей стране, всему обществу, несут свет бескорыстной и всеобъемлющей любви к народу и своему Отечеству.

Екатерина Володина, г. Тюмень


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



13 июня 2026 г.
Святительский день в Тюмени

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил фестиваль национальных культур «Мост дружбы» в Тюмени

12 июня 2026 г.
У следопытов прибыло

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий принял участие в заседании регионального Координационного Совета

10 июня 2026 г.
Следопыты отряда в честь преподобного Серафима Саровского отправились в сплав по реке Туре

10 июня 2026 г.
Радость победы

10 июня 2026 г.
Беседа с батюшкой

10 июня 2026 г.
ОБЪЕДИНЕНИЕ «СВЯТЫЕ ВОИНЫ»

10 июня 2026 г.
В иконописной школе был проведен промежуточный просмотр работ

9 июня 2026 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в день памяти блаженной Ксении Петербургской

6 июня 2026 г.
Преподаватели и студенты семинарии приняли участие в открытии выставки «Русская свадьба»

2 июня 2026 г.
Престольный праздник домового храма Тобольской духовной семинарии

2 июня 2026 г.
Троицкие гуляния в Зубарева

2 июня 2026 г.
АУДИО. Поездка священников Тобольско-Тюменской епархии для окормления раненых в больницах Донецка по линии Патриаршей гуманитарной миссии

5 июня 2026 г.
ПРОТОКОЛ ИТОГОВОГО ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ XXIV МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ», 3-5 июня 2026 года, г. Тобольск

2 июня 2026 г.
В Тобольске пройдет XXIV ФЕСТИВАЛЬ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

1 июня 2026 г.
День Святой Троицы в Тобольске

31 мая 2026 г.
День Святой Троицы в Тюмени

30 мая 2026 г.
Троицкая родительская суббота в Тюмени

29 мая 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в заседании Тюменской областной Думы

26 мая 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

26 мая 2026 г.
В ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛАСЬ ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

24 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

24 мая 2026 г.
Крестный ход в ознаменование престольного праздника и 125-летия храма прошел по селу Кулаково

24 мая 2026 г.
125-летие Свято-Никольского храма отметили в селе Кулаково

24 мая 2026 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

24 мая 2026 г.
Божественная литургия в праздник Вознесения Господня

22 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Вознесения Господня

21 мая 2026 г.
Открытие памятной доски о возвращении храмов Тобольского кремля

20 мая 2026 г.
Крещение – дверь в Царствие Небесное! Или как мы крестили Михаила

19 мая 2026 г.
Божественная литургия в Неделю 6-ю по Пасхе

19 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Недели 6-й по Пасхе

19 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ЗАОЧНОГО ТУРА ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2025-2026 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

18 мая 2026 г.
Подведены итоги XXI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Тобольской митрополии 2026 г.

18 мая 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

14 мая 2026 г.
Соревнования по волейболу

14 мая 2026 г.
Епархиальный совет

14 мая 2026 г.
В Свято-Троицком мужском монастыре утвержден наместник

13 мая 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

13 мая 2026 г.
Священник посетил СИЗО

11 мая 2026 г.
«Весенние мелодии Сибири»

10 мая 2026 г.
Акафист Воскресению Христову

10 мая 2026 г.
Божественная литургия в День Победы

9 мая 2026 г.
Парад Победы

10 мая 2026 г.
Встреча с личным составом СИЗО-2 г. Заводоуковска

9 мая 2026 г.
Молебен за дарование Победы в Великой Отечественной войне

7 мая 2026 г.
Преполовение Пятидесятницы. Вмч. Георгия Победоносца

7 мая 2026 г.
В Тюмени открылась пасхальная выставка картин

7 мая 2026 г.
Престольный праздник







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ри окна

Для духовного человека в небесах существуют три окна: в первое смотрит верующий разум, второе открыто для уповающего сердца, третье - для любящей души.
Тот, кто смотрит только в одно окно, увидит лишь треть неба. Кто смотрит сразу в три, тому открыто небо целиком.
Святая Варвара прорубила три окна в башне, в которую ее заточил отец-язычник, чтобы так исповедовать свою веру во Святую Троицу.
Чтобы увидеть Божественную Троицу в Ее Единстве, мы должны узнать самих себя как троицу в единстве. Ибо только троица может созерцать Троицу.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.