Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Мамин день в храме

7 февраля 2020 г.

По вторникам в храме святителя Николая чудотворца, что на улице Моторостроителей, 1-а — «Мамин день». Женщины стоят на молебне, а маленькие дети с интересом исследуют территорию храма.

— Eва, поспокойнее, пожалуйста, — шепотом говорит мама девочке в розовой шапочке с помпоном. И извиняющимся взглядом обводит присутствующих.

Но детей здесь любят и прощают им шалости. Даже на мальчишку, прилегшего на лавке под вешалкой с одеждой и включившего какую-то шумную игру на телефоне, никто не шикает.

— Бывало, что я и с вокзала забирала мамочек с детьми, — на ходу — по дороге от храма к трапезной — рассказывает мне Ольга Сметанюк, член комиссии по защите семьи, материнства и детства Тобольской митрополии, руководитель проекта «Дом для мам». — А однажды на наш телефон доверия позвонила заплаканная женщина и сказала, что у нее уже больше нет сил терпеть домашнее насилие. И если она прямо сейчас не уйдет из дома, пока там нет мужа, то ее здоровью и здоровью детей может грозить опасность. Но у нее даже на такси нет денег… Я села за руль и приехала за ней. На удивление, эта история закончилась благополучно — свекор и муж той женщины признали свою ошибку и сделали все, чтобы восстановить семью и вернуть доверие мамы с детьми. На удивление, потому что такие истории, к сожалению, нетипичны… Домашние тираны редко меняют свое поведение.

Подопечные Ольги Олеговны и ее единомышленников — это около сотни женщин, у которых в общей сложности больше 200 ребятишек. Кто-то обращается за помощью разово — приходит на склад, куда благотворители приносят необходимые для детей и женщин вещи. Кто-то все эти годы остается в проекте и за это время родил второго или даже третьего ребенка.

— Этот наш проект вырос из другого проекта — по защите жизни еще не рожденных детей, — объясняет Ольга Сметанюк. — Мы поддерживаем будущих мам, которые из-за сложной жизненной ситуации оказались перед выбором — оставлять ли ребенка. Поддерживаем материально и морально — часто именно второе является решающим моментом.

Проект существует главным образом на пожертвования. На эти деньги получается оплачивать съемное жилье для женщин, которым временно негде жить, покупать памперсы, детское питание, бытовую химию… Устраивать обеды по вторникам для всех участников проекта. Организаторы стараются проводить такие обеды с пользой — за беседами.

В этот раз Ольга Олеговна, например, принесла с собой в трапезную брошюрки, которые могут быть полезны мамам. Многих интересуют их права, о которых они мало что знают. И названия госорганов, в которые можно обратиться с тем или иным вопросом.

— Часто к нам обращаются женщины, которые, в принципе, могли бы получить государственную помощь, но не умеют сделать этого самостоятельно. Конечно, в первую очередь мы стараемся подключить все муниципальные ресурсы, опираясь на свой опыт, — продолжает моя собеседница. — Но не все вопросы получается решить таким способом. Так и выходит, что большой груз ответственности за людей, оказавшихся в непростых жизненных условиях, ложится на плечи общественных организаций. Но мы не жалуемся. Сколько раз такое было, что кажется — помощи ждать неоткуда, а потом чудесным образом появляются помощники, откуда даже и не ждал. Eще позавчера у нас на счете было сто рублей, мы сделали объявление в наших группах, что планируется встреча с мамами, и вот уже набрали достаточно средств, чтобы обеспечить женщин вещами первой необходимости.

Но есть и помощники давнишние, надежные, болеющие той же идеей помощи людям. Например, директор центра «Милосердие» Андрей Якунин, у которого получилось найти помещение, что станет домом для мам в прямом смысле слова. Конечно, разместить там всех нуждающихся вряд ли получится. Однако это уже что-то. По словам Андрея Александровича, они намерены и дальше продолжать этот проект, которому в этом месяце исполняется четыре года. В том числе с помощью благотворителей. Им и в «Доме для мам», и в «Милосердии» всегда рады.

…Вниманием Ольги Сметанюк завладели мамы, у которых к ней всегда много вопросов. А мы выходим из дворика храма, где мужчина лопатой откидывает снег с дорожек, привычно переставляя оставленные здесь на время молебна и трапезы детские коляски.

Мария Самаркина, г.Тюмень
Фото Дениса Моргунова
Источник: газета Тюменский курьер


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



25 октября 2026 г.
В Тюмени прошел семинар «Духовная поддержка казаков – участников СВО»

24 октября 2026 г.
В РАМКАХ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЫСТАВКИ «ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ АВТОРСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КУРСА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

22 октября 2026 г.
В Тобольске молитвенно почтили память святителя Филофея (Лещинского)

21 октября 2026 г.
Торжественный акт Тюменского духовного училища

21 октября 2026 г.
День памяти Апостола Сибири – святителя Филофея (Лещинского) в Тюмени

20 октября 2026 г.
Архиерейское богослужение в Свято-Троицком мужском монастыре

20 октября 2026 г.
ВСТРЕЧА КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЕЖИ В КАНУН ПАМЯТИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА МИХАИЛА, ПРЕСВИТЕРА ТЮМЕНСКОГО

20 октября 2026 г.
Полная программа XXV Филофеевских образовательных чтений

20 октября 2026 г.
В Тобольске молитвенно почтили память Московских святителей

19 октября 2026 г.
Родственники воинов посетили Тобольск

18 октября 2026 г.
Молодежная секция Филофеевских образовательных чтений

18 октября 2026 г.
СЕКЦИЯ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ОПК ШКОЛ Г. ТЮМЕНИ

17 октября 2026 г.
Курсы сестёр милосердия

16 октября 2026 г.
Чтение акафиста Божией Матери в Покровском соборе

14 октября 2026 г.
ПУБЛИКУЕМ РЕШЕНИЕ ЖЮРИ ПО ИТОГАМ МАЛЫХ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

15 октября 2026 г.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы молитвенно почтили в Тобольске

14 октября 2026 г.
Священник проводил призывников на службу в армию

14 октября 2026 г.
Кадеты побывали в храме Архангела Михаила

14 октября 2026 г.
В Тобольске почтили память Тюменского священномученика

14 октября 2026 г.
Престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Тюмени

14 октября 2026 г.
Новый выпуск журнала «Сибирской Православной газеты»

12 октября 2026 г.
Новый учебный год в воскресной школе храма Архангела Михаила г. Тобольска

12 октября 2026 г.
Престольный праздник храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

12 октября 2026 г.
Богослужение в Неделю 19-ю по Пятидесятнице

12 октября 2026 г.
Помощь бойцам от прихода и детей воскресной школы

10 октября 2026 г.
День памяти Иоанна Богослова

9 октября 2026 г.
Выставка о прп. Сергии Радонежском

9 октября 2026 г.
Состоялось собрание духовенства Тюменского благочиния

9 октября 2026 г.
День памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 г.
Торжественная церемония, приуроченная ко Дню учителя

7 октября 2026 г.
В Тюмени появилась улица имени казака Андрея Зайцева

6 октября 2026 г.
День учителя

6 октября 2026 г.
Встреча митрополита Димитрия с воскресной школой Свято-Троицкого монастыря

5 октября 2026 г.
Экскурсия для участников мотоклуба

5 октября 2026 г.
День пожилого человека в Ялуторовской православной гимназии

5 октября 2026 г.
Богослужение в Неделю 18-ю по Пятидесятнице

2 октября 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил храм Вознесения Господня

1 октября 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил церковь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Булашово Тобольского района

1 октября 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил с. Байкалово

1 октября 2026 г.
30 СЕНТЯБРЯ ПАМЯТЬ СВЯТЫХ МУЧЕНИЦ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И МАТЕРИ ИХ СОФИИ

30 сентября 2026 г.
СИЛЬНОЕ, КРАСИВОЕ, БЕЗ НЕГО ЛЮДИ ЖИТЬ НЕ МОГУТ

29 сентября 2026 г.
Межвузовская конференция «Память о погибших защитниках Отечества в системе патриотических и духовно-нравственных идеалов современного российского общества»

29 сентября 2026 г.
День трезвости в Тобольске

28 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с ветеранами СВО

27 сентября 2026 г.
Преподаватели и студенты духовных школ приняли участие в богослужении в праздник Воздвижения Креста Господня

27 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий наградил коллектив фильма «Романовы: Преданность и предательство»

27 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в показе фильма «Романовы: преданность и предательство»

26 сентября 2026 г.
ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА ГЕРОЯМ СВО (с. Боровинка)

26 сентября 2026 г.
В Исетском округе продолжаются беседы о нравственности со школьниками

26 сентября 2026 г.
ЭКСКУРСИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ!







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ожественное Домостроительство

Глядя на несправедливость неправедного, мы часто спрашиваем: почему Бог сразу же не поразит его ударом грома, не спасет нас от неправды? Но при этом мы забываем спросить себя: во-первых, почему мать не убивает свое дитя, как только впервые застанет его за дурным делом? во-вторых, почему нас - меня и тебя - Бог не поразил громом, когда увидел сделанное нами зло?
В каждого человека вложен Божий капитал. Ни один хозяин не будет вырубать сад, если однажды он не даст урожая, но с надеждой ждет следующего года. Грех человеческий - это неурожайный год, и Бог с надеждой тихо ждет.
Иногда ждет напрасно: Иуда остался Иудой. Но часто ждет и получает обильный плод: сад начинает плодоносить, и Савл становится Павлом.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.