Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

В Тобольске прошел региональный тур Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры

19 февраля 2020 г.

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, 15-16 февраля 2020 года в г. Тобольске проводился заключительный (региональный) тур Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры в Тобольско-Тюменской епархии по югу Тюменской области. Тема олимпиады в текущем учебном году звучит так: «Эпоха святого Александра Невского»; «Соловки: прошлое и настоящее» «Великая победа: наследие и наследники».

В мероприятии принимали участие победители и призеры муниципальных туров, проходивших в г. Тобольске на базе ЧОУ «Православная гимназия во имя Святителя Иоанна, митрополита Тобольского», в г. Тюмени на базе ЧОУ Православная гимназия г. Тюмени, в г. Ялуторовске на базе ОЧУ Ялуторовская православная гимназия. В числе участников были обучающиеся в светских школах. Количество участников составило 100 человек.

География участников представлена следующими населенными пунктами: города Тобольск, Тюмень, Ишим, Ялуторовск, Заводоуковск, районы Исетский, Ялуторовский.

Информационно-методическое сопровождение проведения регионального тура Олимпиады осуществлял Департамент образования и науки Тюменской области при участии Тюменского областного государственного института развития регионального образования.

В 2020 году в четвертый раз в рамках Общероссийской олимпиады был проведен Епархиальный региональный тур Олимпиады для учащихся 4-х классов, в котором приняли участие 37 человек.

Так как итоги регионального тура подводятся после его проведения во всех регионах России, дети могут остаться разочарованными, не узнав результатов Олимпиады по своему региону. Чтобы решить данную проблему, Оргкомитет регионального тура, с согласия Центрального оргкомитета Олимпиады, проводит епархиальный региональный тур и награждает его победителей и призеров.

В ходе мероприятия участники выполняли конкурсные задания в течение 3-х академических часов в 10 аудиториях Главного семинарского корпуса. Организовывать встречу, регистрацию, питание и выполнение заданий в одном здании было очень удобно.

Затем желающие из светских участников и воспитанники епархиальных учебных заведений молились на вечернем Богослужении.

В программу регионального тура Олимпиады, помимо написания конкурсного задания, были включены просветительские и культурные мероприятия. Для участия в них детей поделили на четыре команды: две команды мальчиков и две команды девочек. У каждой команды имелся свой цвет именного бейджа. Так, участники по окончании конкурсного этапа регионального тура и ужина приняли участие в квест-игре «Защитники веры православной: вчера и сегодня»

По итогам творческого задания участники каждой команды, изучив предоставленную информацию и пользуясь фотографиями, разместили материал по следующим направлениям: – условном обозначении части серии фильма «Защитники веры православной: вчера и сегодня».

· «Александр Невский – имя России»;

· «Соловки: прошлое и настоящее;

· «Словом и мечом: церковь во время ВОВ»;

· «Моя Епархия - сердце региона».

Победители, успешно защитившие свою работу, получили сладкие подарки.

Подведение итогов и награждение победителей и призеров регионального тура Олимпиады, защита творческих проектов проводились 16 февраля в Тронном зале Архиерейского дома. В церемонии награждения принимал участие глава Тобольской митрополии, ректор Тобольской Духовной семинарии, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

Затем дети отправились на экскурсии в «Дворец наместника»», которая проходила в Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике. Студенты Семинарии познакомили участников с жизнью Тобольских Духовных школ и провели по территории Тобольского Кремля.

Итоги епархиального регионального тура по Тюменской области представлены следующим образом:

среди обучающихся 9-11 классов:

Первое место заняла Сирант Татьяна из 9 класса ЧОУ «Православная гимназия во имя святителя Иоанна, митрополита Тобольского» (115 баллов),

II место – Виштак Антон из 9 класса ЧОУ «Православная гимназия во имя святителя Иоанна, митрополита Тобольского» (101 балл),

II место – Лысова Дарья из 11 класса МАОУ «Лицей» г. Тобольска (99 баллов)

III место – Малышева Дарина из 9 класса ЧОУ «Православная гимназия во имя святителя Иоанна, митрополита Тобольского»(87 баллов)

III место – Парфенов Кирилл из 11 класса ЧОУ Православная гимназия г. Тюмени (79 баллов)

среди обучающихся 6-8-х классов:

I место занял Васечка Пётр из 8 класса МАОУ «Гимназия имени Н.Д.Лицмана г. Тобольска (119 баллов),

II место – Бушенёв Никита из 8 класса ЧОУ «Православная гимназия во имя святителя Иоанна, митрополита Тобольского»(113 баллов),

III место – Садридинов Рустам из 7 класса Филиал МАОУ «Беркутская СОШ «Зиновская СОШ«»(97 баллов),

III место – Валей Мария из 7 класса ЧОУ Православная гимназия г. Тюмени (93 балла),

III место – Толстова Анна из 8класса ЧОУ «Православная гимназия во имя святителя Иоанна, митрополита Тобольского»(95 баллов),

среди обучающихся 4-5-х классов

I место – Удинцев Иван из 5 класса ЧОУ Православная гимназия г. Тюмени (64 балла),

II место – Дударев Кирилл из 5 класса ОЧУ «Ишимская православная гимназия» (56 баллов),

II место – Константинов Николай из 4 класса МАОУ Слобода-Бешкильская СОШ (53 балла),

III место – Токменина Вероника из 4 класса МАОУ лицей №34 г.Тюмени(46 баллов)

III место – Андреев Алексей из 4 класса ЧОУ Православная гимназия г. Тюмени (43 балла),

По окончании церемонии награждения состоялось общее фото участников регионального тура Олимпиады с митрополитом Димитрием в домовом храме Архиерейского дома.

Стоит отметить, что в этом году среди сопровождающих детей на Олимпиаду были учителя светских общеобразовательных организаций и родители. Некоторые из них оставили отзывы о проведенном мероприятии.

С.В. Шутова,
зам председателя ЕОРОиК

Добрый день!

Спасибо, что на олимпиаду нас пригласили!

Духовно Вы нас обогатили!

Наполнили верой!

Силой творить!

Надеждой, что можно во всём победить!

Решиться в Олимпиаде соревноваться!

Или творчеством в группе заниматься!

Сделать усилие, службу стоять!

Впервые Причастиме решить принимать!

Важное дело вы сотворили!

Олимпиадой людей разных сплотили!

Спасибо за Ваш преданный труд!

Знайте, продолжатели всюду живут!

Новых побед!

Начинаний прекрасных!

Пусть будет ДОБРО, И в делах во всех ЯСНО!

Науменко Людмила Леонидовна,
учитель начальных классов МАОУ СОШ № 32 г Тюмени


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



26 февраля 2026 г.
ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ И СВЯЩЕННИКОВ, ОКОРМЛЯЮЩИХ ШКОЛЫ

26 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Свято-Троицком мужском монастыре

25 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Знаменском кафедральном соборе

24 февраля 2026 г.
Тюменские Семейные клубы трезвости пополнились участниками с Донбасса

24 февраля 2026 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

22 февраля 2026 г.
Чин прощения в Тобольске

22 февраля 2026 г.
Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресение

20 февраля 2026 г.
Масленичные гуляния в с. Романово

20 февраля 2026 г.
Протоиерей Димитрий Кирьянов встретился со школьниками

20 февраля 2026 г.
В Тобольске почтили участников специальной военной операции

19 февраля 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии состоялись выборы научно-педагогических работников

18 февраля 2026 г.
Престольный праздник Сретенского собора г. Ялуторовска

18 февраля 2026 г.
День православной молодежи в Тобольске

16 февраля 2026 г.
Сретение Господне в Тобольске

16 февраля 2026 г.
Престольный праздник домового храма духовно-просветительского центра Тобольско-Тюменской епархии

16 февраля 2026 г.
Всемирный день православной молодёжи в Тюмени: встретили праздник вместе

16 февраля 2026 г.
О разработанных методических материалах

16 января 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

14 февраля 2026 г.
Архиерейское богослужение в храме «Утоли моя печали»

12 февраля 2026 г.
УЧЕНИКИ ТЮМЕНСКОЙ СОШ №32 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

9 февраля 2026 г.
Присоединяйтесь к добровольцам Патриаршей гуманитарной миссии

9 февраля 2026 г.
Неделя о блудном сыне. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

9 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися Тюменского духовного училища

7 февраля 2026 г.
День памяти блаженной Ксении Петербургской

8 февраля 2026 г.
АУДИО. Протоиерей Андрей Сбитнев о своей жизни, службе в армии на подводном флоте, учебе, работе в авиации, служении в Церкви

4 февраля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО ЭТАПА КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

4 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы

4 февраля 2026 г.
В ТЮМЕНИ ВОСПИТАННИКИ ДЕТСКОГО САДА №146 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

4 февраля 2026 г.
ОБ УЧАСТИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ТТЕ В I (РЕГИОНАЛЬНОМ) ЭТАПЕ КОНКУРСА «ЛЕТО ГОСПОДНЕ» СЕЗОНА 2025-2026 гг.

3 февраля 2026 г.
АУДИО. Апостол Андрей Первозванный и Русь; святитель Иоанн Златоуст и проповедь у скифов

2 февраля 2026 г.
День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

2 февраля 2026 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 3-4 главы

1 февраля 2026 г.
17-я годовщина интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

28 января 2026 г.
ДЕЛЕГАЦИЯ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ 26-30 ЯНВАРЯ 2026 Г.

29 января 2026 г.
Открытие архитектурной формы храма Благовещения Пресвятой Богородицы

22 января 2026 г.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

21 января 2026 г.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

21 января 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил Тюменское президентское кадетское училище

21 января 2026 г.
В ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОШЛИ КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ

20 января 2026 г.
Неделя 32-я по Пятидесятнице, пред Богоявлением. На́вечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

20 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПОДГОТОВЛЕН ТЕМАТИЧЕСКИЙ СТЕНД, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРАЗДНИКУ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

20 января 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области отметили православный праздник Крещение Господне

18 января 2026 г.
Навечерие Богоявления в Тюмени

17 января 2026 г.
Архипастырь посетил строящийся храм

15 января 2026 г.
Рождественский концерт хора девочек Тюменкой православной гимназии

15 января 2026 г.
Митрополит Димитрий возглавил престольное богослужение в храме прп. Серафима Саровского

15 января 2026 г.
В ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОЙДУТ КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ: информация по организации мест проведения крещенских купаний в 2026 году

14 января 2026 г.
Митрополит Димитрий и учащиеся семинарии поздравили горожан с Рождеством Христовым

14 января 2026 г.
Рождественский концерт в Семинарии

14 января 2026 г.
СТАРТОВАЛ ХХI ЕЖЕГОДНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


абы, ничего не стоящие

Как можно скорее предавай забвению свои заслуги и труды. Стыдно тебе, если пчела и муравей превзойдут тебя в этом. Плод гордости за свои заслуги - злоба, ссоры и вражда между людьми, а за ними - неизбежное чувство ненужности и отчаяние. Видел ли ты когда-нибудь пчелу и муравья в отчаянии? В самом деле, стыдно, если они лучше людей исполняют заповедь Христову: Когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать (Лк. 17, 10).
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.