Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Духовная радость Нижневартовска

30 июня 2010 г.

28 июня 2010 года рано утром экспедиция «Славянский ход» во главе с Его Высокопреосвященством Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием прибыла в город Нижневартовск. На причале их встретили хлебом и солью и приветствовали Глава Нижневартовского района Б.А. Соломатин, и.о. Главы города Нижневартовска И.И. Гульянц, благочинный Нижневартовского района иерей Максим Дурнев, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Георгий Безнутров, духовенство Нижневартовского благочиния, воспитанники Нижневартовской Православной гимназии, многочисленные верующие. На пристани Владыка Димитрий дал интервью о духовной идее «Славянского хода» для СМИ. Он подчеркнул:

- Идея «Славянского хода» насчитывает более десяти лет. Все начиналось на Югорской земле этнографической экспедицией в память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей словенских. И вот во дни празднования славянской культуры мы определили проводить такой «Славянский ход», чтобы посещать города, поселки и приобщать людей к нашей славянской культуре. Мы увидели, с каким теплом и радостию нас ждут люди и решили проводить «Славянский ход» в виде детских лагерей. В этом году проводятся три смены: первая — на автобусах по югу Тюменской области, вторая смена на теплоходе «Механик Калашников» - плывут девочки и наша смена по рекам Иртышу и Оби. Попасть в такой лагерь не просто, бывает конкурс. В состав детских лагерей берем детей, победителей в епархиальных конкурсах детского рисунка, духовной песни Сибири. Почти 400 детей приняли участие в «Славянском ходе». Город Нижневартовск — крайняя точка нашего пути, потом мы возвращаемся обратно в Тобольск. Нас очень тепло и радушно везде встречают.

Обращаясь к журналистам, Архиепископ Димитрий подчеркнул: - Я хотел бы призвать журналистское сообщество включаться в движение «Славянский ход». Оно не заканчивается, о традициях нашей славянской культуры можно говорить всегда.

Крестным ходом со святынями земли Сибирской, с хоругвями все направились в храм в честь Рождества Христова, где состоялась Божественная литургия, которую возглавил Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий с сонмом духовенства. Храм был полон желающими помолиться и приложиться к святыням. Было очень много причастников.

Во время проповеди в храме Владыека Димитрий подчеркнул:

- Сегодня в Нижневартовск прибыл Крестный ход, который свидетельствует о нашей православной славянской культуре. Этот ход ставит своей задачей возвращение к вере, духовности и нравственности. Я сердечно благодарю тех, кто встретил его, кто соединился с нами в молитве прославления Господа нашего Иисуса Христа, собора Сибирских святых.

В этот день мы видим великолепный иконостас храма в честь Рождества Христова, который по выражению святых отцов является границей между видимым и невидимым миром. На иконах мы видим тех, кто своим подвигом достиг высоты духовности. Всякий, кто приходит в храм, взирая на иконы, призван воспринять этот образ и устремиться к первообразу, образу святых подвижников. Сейчас мы совершим молитву на освящение иконостаса и испросим, чтобы Господь ниспослал благодать Духа святого на эти иконы и чтобы всякий, кто будет молиться пред ними получал дары Святого Духа.

По окончании Божественной литургии в доме причта состоялась праздничная трапеза, на которую были приглашены Глава Нижневартовского района Б.А. Соломатин, и.о. Главы города Нижневартовска И.И. Гульянц, церковные попечители.

Программа пребывания участников «Славянского хода» в Нижневартовске включала в себя посещение источника в честь святителя Иоанна Тобольского в 80-ти км. от города. У источника духовенство во главе с Архиепископом Димитрием совершило молебное пение с чтением Акафиста свт. Иоанну Тобольскому. После этого все набрали святой воды в бутылочки.

Тут же, на открытом воздухе была приготовлена трапеза, после которой желающие смогли окунуться в святой источник.

Когда все верующие приложились к привезенным святыням, священство Крестным ходом при большом стечении народа перенесли их обратно на корабль. Горожане духовно порадовались Архипастырскому визиту вместе с участниками «Славянского хода», прибытию на их землю Сибирских святынь.

Теперь в обратный путь. В этот раз Нижневартовск был самой дальней точкой путешествия. Следующая остановка по пути следования в Тобольск — г. Горноправдинск, в котором уже готовятся к встрече дорогих гостей.

Соб. инф.


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



26 февраля 2026 г.
ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ И СВЯЩЕННИКОВ, ОКОРМЛЯЮЩИХ ШКОЛЫ

26 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Свято-Троицком мужском монастыре

25 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Знаменском кафедральном соборе

24 февраля 2026 г.
Тюменские Семейные клубы трезвости пополнились участниками с Донбасса

24 февраля 2026 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

22 февраля 2026 г.
Чин прощения в Тобольске

22 февраля 2026 г.
Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресение

20 февраля 2026 г.
Масленичные гуляния в с. Романово

20 февраля 2026 г.
Протоиерей Димитрий Кирьянов встретился со школьниками

20 февраля 2026 г.
В Тобольске почтили участников специальной военной операции

19 февраля 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии состоялись выборы научно-педагогических работников

18 февраля 2026 г.
Престольный праздник Сретенского собора г. Ялуторовска

18 февраля 2026 г.
День православной молодежи в Тобольске

16 февраля 2026 г.
Сретение Господне в Тобольске

16 февраля 2026 г.
Престольный праздник домового храма духовно-просветительского центра Тобольско-Тюменской епархии

16 февраля 2026 г.
Всемирный день православной молодёжи в Тюмени: встретили праздник вместе

16 февраля 2026 г.
О разработанных методических материалах

16 января 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

14 февраля 2026 г.
Архиерейское богослужение в храме «Утоли моя печали»

12 февраля 2026 г.
УЧЕНИКИ ТЮМЕНСКОЙ СОШ №32 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

9 февраля 2026 г.
Присоединяйтесь к добровольцам Патриаршей гуманитарной миссии

9 февраля 2026 г.
Неделя о блудном сыне. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

9 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися Тюменского духовного училища

7 февраля 2026 г.
День памяти блаженной Ксении Петербургской

8 февраля 2026 г.
АУДИО. Протоиерей Андрей Сбитнев о своей жизни, службе в армии на подводном флоте, учебе, работе в авиации, служении в Церкви

4 февраля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО ЭТАПА КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

4 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы

4 февраля 2026 г.
В ТЮМЕНИ ВОСПИТАННИКИ ДЕТСКОГО САДА №146 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

4 февраля 2026 г.
ОБ УЧАСТИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ТТЕ В I (РЕГИОНАЛЬНОМ) ЭТАПЕ КОНКУРСА «ЛЕТО ГОСПОДНЕ» СЕЗОНА 2025-2026 гг.

3 февраля 2026 г.
АУДИО. Апостол Андрей Первозванный и Русь; святитель Иоанн Златоуст и проповедь у скифов

2 февраля 2026 г.
День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

2 февраля 2026 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 3-4 главы

1 февраля 2026 г.
17-я годовщина интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

28 января 2026 г.
ДЕЛЕГАЦИЯ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ 26-30 ЯНВАРЯ 2026 Г.

29 января 2026 г.
Открытие архитектурной формы храма Благовещения Пресвятой Богородицы

22 января 2026 г.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

21 января 2026 г.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

21 января 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил Тюменское президентское кадетское училище

21 января 2026 г.
В ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОШЛИ КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ

20 января 2026 г.
Неделя 32-я по Пятидесятнице, пред Богоявлением. На́вечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

20 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПОДГОТОВЛЕН ТЕМАТИЧЕСКИЙ СТЕНД, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРАЗДНИКУ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

20 января 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области отметили православный праздник Крещение Господне

18 января 2026 г.
Навечерие Богоявления в Тюмени

17 января 2026 г.
Архипастырь посетил строящийся храм

15 января 2026 г.
Рождественский концерт хора девочек Тюменкой православной гимназии

15 января 2026 г.
Митрополит Димитрий возглавил престольное богослужение в храме прп. Серафима Саровского

15 января 2026 г.
В ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОЙДУТ КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ: информация по организации мест проведения крещенских купаний в 2026 году

14 января 2026 г.
Митрополит Димитрий и учащиеся семинарии поздравили горожан с Рождеством Христовым

14 января 2026 г.
Рождественский концерт в Семинарии

14 января 2026 г.
СТАРТОВАЛ ХХI ЕЖЕГОДНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


веркающая химера


Глаз никогда не пресытится созерцанием, ухо никогда не пресытится слышанием.
Весь мир в своей целости - сверкающая химера, но в частности - сама печаль; геройская храбрость - в целости и мышиный страх - в частности; неукротимый поток жизни и безнадежное одиночество смерти... И вся эта сверкающая химера не может насытить ни одно око, ни одно ухо, не может погасить жажду плотских похотений, и еще меньше способна она утолить жажду духовную.
Как одна капля родниковой воды, падая на язык жаждущего странника, не может напоить его, так и вся наша вселенная подобна одной родниковой капле, которая, падая на жаждущий дух человеческий, лишь усиливает жажду, разжигая ее до безумия.
Воистину, мир существует, чтобы разжигать жажду духа человеческого.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.