Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Рейтинг UralWeb
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Бесхозная вещь или церковный комплекс?

29 декабря 2020 г.

Юбилейный 2020 год для Успенско-Никольского храма г. Ялуторовска завершается престольным праздником в честь святителя и чудотворца Николая. Одновременно, это время Рождественского поста и благодатное время подготовки к эпохальному событию – началу нового летоисчесления, которое положил рожденный Богомладенец – Иисус Христос.

Рождество Христово принесло людям великую радость и надежду возвратить утраченное Богообщение и райскую жизнь. Из великой любви к своему творению Бог дал человеку возможность восстановить первоначальный ангельский вид. Для этого пожертвовал Своим Единородным Сыном, который был послушен воле Отца даже до смерти крестной, ради спасения рода человеческого. Господь заповедал любить друг друга, как Он возлюбил нас и пожертвовал Своей жизнью нашего ради спасения.

Божественная Любовь - это всеобъемлющая забота о спасении человека, способная сделать грешника наследником Царства Небесного. Многие христиане - последователи заповедей Господних достигли высокой степени духовного совершенства и стали святыми. Особым почитанием на Руси пользовался святитель Николай. Несчетное количество православных христиан были наречены в его честь в святом крещении – духовном рождении. Ему посвящено множество храмов и, в том числе, наш. Старинная икона святителя Николая, чудом уцелевшая от уничтожения во времена Богоборчества, ныне благоукрашена, занимает достойное место и является одной из наиболее востребованных святынь Успенско-Никольского храма. Постоянно горящие свечи и молитвенники, стоящие перед иконой угодника Божия, свидетельствуют о глубоком почитании скорого помощника и чудотворца.

Благодать Божия изливается и от других чудотворных мироточивых храмовых икон: Нерукотворного образа Спасителя, Божией Матери: Успения, Смоленской, Иверской, Знамение, Всецарицы, Целительницы, Казанской, а также Царственных Страстотерпцев, Серафима Саровского. Почитаемой святыней храма являются плащаницы Спасителя и Богородицы.

Прихожане любят свой храм, содержат его в чистоте и порядке. Ежегодно проводят необходимые ремонты. Заботой и любовью проникнуто отношение прихожан к объектам, входящим в единый церковный комплекс: Воскресной школе, библиотеке, церковной лавке, часовне в честь святителя Николая Чудотворца, трапезной, дому церковного причта, сантехблоку, газовой котельной, детской площадке. Церковная ограда радует в летнее время обилием цветов, микрофонтаном – колокольчиком. Зимой - Рождественским городком, двенадцатиметровой, украшенной к Рождеству, красавицей елкой.

Сколько вложено неустанного созидательного труда прихожанами Успенско-Никольского храма, создавших уютный уголок духовного оздоровления, радости и утешения.

Вызывает недоумение и крайнее удивление, что весь этот прекрасный благоустроенный церковный православный комплекс, дело рук глубоко верующих православных людей, который накануне своего 75-летнего юбилея (в 2019г.) неожиданно признан безхозной вещью и перешел из церковной собственности в муниципальную.

Невольно приходят на память грустные стихи поэта Г.Р. Державина «Река времен…», где история человечества представляется в виде реки, которая протекает через разные времена и эпохи, при этом все прошлое минует и исчезает без следа.

Река времён в своём стремленьи

Уносит все дела людей

И топит в пропасти забвенья

Народы, царства и царей.

А если что и остаётся

Чрез звуки лиры и трубы,

То вечности жерлом пожрётся,

И общей не уйдёт судьбы…

Державин ушел из жизни не дописав стихотворение… Да, все уходит, река времен уносит все, что происходит в этом мире. Но есть Бог и Вечность – это прекрасно знал Державин - автор оды «Бог». Скорее всего, он хотел дальше написать о том, что в Вечности все бывшее в земной истории таинственным образом получает новую жизнь. И вдруг чудная весть из тьмы подземной приходит недописанные поэтом стихи. Вот они:

…Но Бог, великий Царь вселенной,

Всему дает свой чин и срок,

И как весной из тьмы подземной

На волю просится росток,

Так все князья, цари, народы

Взойдут из тьмы небытия,

И в царство мира и свободы

Введёт их Вечный Судия.

И все, кто был достоин жизни,

Кто не сгубил дары свои,

У врат таинственной Отчизны

Увидят океан Любви!

Будем жить: благодарностью Богу за Его спасительные промыслы о нас, Надеждой на то, что Господь всё устроит к лучшему, Верой и Любовью. Слава Богу за всё!

С Любовью во Христе!

Отец Георгий, Т. Молодых,
Успенско-Никольский храм г. Ялуторовска



Сайт журнала Православный просветитель

Ишимская епархия, Тобольская митрополия

Перейти на сайт Сибирской Православной газеты

Печатные издания Тобольcкой митрополии

Тюменское Православное Духовное Училище

Тобольская духовная семинария
Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



1 апреля 2025 г.
АУДИО. Далее разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 9-10 главы

30 марта 2025 г.
Предзащита дипломных работ 4 курса семинарии

28 марта 2025 г.
ПАСХА-«ПРАЗДНИКОВ ПРАЗДНИК», «ТОРЖЕСТВО ИЗ ТОРЖЕСТВ»

26 марта 2025 г.
Новый выпуск «Православного просветителя»

26 марта 2025 г.
АУДИО. Разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 8-9 главы

25 марта 2025 г.
ДОРОГИЕ ПЕДАГОГИ! ПРЕПОДАВАТЬ ОПК В ШКОЛЕ НЕ ТАК СТРАШНО, КАК ЭТО КАЖЕТСЯ

25 марта 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ «В ОЖИДАНИИ СПАСИТЕЛЯ» 2024-2025 УЧ.Г.

25 марта 2025 г.
Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

24 марта 2025 г.
АУДИО. Проект «Священный уголок Сибири», в ходе которого более 700 человек познакомилось с тюменским Свято-Троицким монастырем

24 марта 2025 г.
События Тобольской митрополии, эфир на радио «Вера» от 17 марта 2025 г.

18 марта 2025 г.
Неделя 2-я Великого поста, святителя Григория Паламы

16 марта 2025 г.
Поездка второго курса Тюменского духовного училища в Тобольск

15 марта 2025 г.
День православной книги в Тюменской Православной гимназии

11 марта 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

10 марта 2025 г.
АУДИО. Архимандрит Зосима (Горшунов) о Великом посте

10 марта 2025 г.
Сестры милосердия провели в СИЗО-1 Тюмени мастер-класс к 8 Марта

10 марта 2025 г.
Акафист Божественным Страстям Христовым

10 марта 2025 г.
Неделя Торжества Православия

10 марта 2025 г.
Начало пути

6 марта 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил чтение Великого покаянного канона в Свято-Троицком мужском монастыре

6 марта 2025 г.
В Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля была отслужена первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров

6 марта 2025 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА МОЛОДЕЖНОГО СТУДЕНЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА» В 2024-2025 УЧ.Г.

6 марта 2025 г.
О проведении квеста «Источник Православия в Сибири» для воспитанников воскресных школ г. Тюмени

6 марта 2025 г.
АУДИО. Естественное богословие – размышления о Боге через рассматривание Его творения

5 марта 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил чтение Великого покаянного канона в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени

5 марта 2025 г.
Великий покаянный канон был прочитан в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля

4 марта 2025 г.
Покаянный канон преподобного Андрея Критского

3 марта 2025 г.
Чин прощения в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля

1 марта 2025 г.
Лыжные прогулки в Тобольской духовной семинарии

4 марта 2025 г.
АУДИО. Паломничество по городам Золотого кольца России и по святым местам Татарстана

3 марта 2025 г.
События Тобольской митрополии, эфир на радио «Вера» от 3 марта 2025 г.

25 февраля 2025 г.
АУДИО. События Тобольской митрополии

25 февраля 2025 г.
День памяти преподобного Димитрия Прилуцкого

22 февраля 2025 г.
Ученики воскресной школы храма в честь иконы «Утоли моя печали» г. Тюмени побывали в Тобольске

21 февраля 2025 г.
АУДИО. Приход храма Казанской иконы Божией Матери села Исетское

20 февраля 2025 г.
Отчет о проведении Дня православной молодежи в Ялуторовском благочинии

20 февраля 2025 г.
День православной молодежи в Тюменском благочинии

20 февраля 2025 г.
День молодежи прошел в Тобольском благочинии

19 февраля 2025 г.
Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Тобольске

18 февраля 2025 г.
Воскресение - очень насыщенный церковными делами и событиями день

18 февраля 2025 г.
АУДИО. Приход храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Тюмени

17 февраля 2025 г.
О проведении в Тобольско-Тюменской епархии епархиального конкурса педагогического мастерства «Учитель. Именем твоим…» для педагогов епархиальных учебных заведений

16 февраля 2025 г.
Митрополит Димитрий и епископ Тихон посетили памятное место

16 февраля 2025 г.
Посещение Ишимской епархии

15 февраля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил Свято-Георгиевский храм г. Заводоуковск

15 февраля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил школу-интернат для обучающихся с ОВЗ

15 февраля 2025 г.
Сретение Господне в Ялуторовске

15 февраля 2025 г.
Митрополит Димитрий принял участие в собрании общественной организации «Держава»

14 февраля 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

13 февраля 2025 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА В ЧЕСТЬ 80-ЛЕТИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


амообладание

Люди, не способные владеть своим сердцем, еще менее способны владеть языком.
Люди, не умеющие хранить мир в своем сердце, не сумеют сохранить его в государстве.
Люди, не видящие мир в себе, не увидят свое место в мире.
Люди, не способные к соучастию в чужом горе, еще менее способны к соучастию в чужой радости.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.       

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ
ПРИХОДЫ, ХРАМЫ
СВЯТЫЕ И СВЯТЫНИ
НОВОМУЧЕНИКИ
МОНАСТЫРИ
ТОБОЛЬСКИЙ КРЕМЛЬ
ЕПАРХИАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЕПАРХИАЛЬНЫЕ ИЗДАНИЯ