Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Святки в Зубарево

13 января 2021 г.

Поздней звездой ночью в горах Иудеи пастухам, сторожившим стадо овец, предстал ангел Господень, возвестивший благую весть: в Вифлееме родился Спаситель всего человечества. Так свидетельствует благовествование апостола Луки, ученика Иисуса Христа, о судьбоносном событии, свершившимся 2021 год назад. У всех православных христиан продолжаются святки, которые начались сразу после Рождества Христова и продолжатся до Крещения Господня.

В этом году познакомиться со старинным колядками, узнать о святочных традициях, испечь по старинным рецептам пряники посчастливилось семьям из Тюменского центра помощи «Дом для мам». Святки в Зубарево и краеведческие экспедиции на святки проходят в Зубарево не первый год, главная цель экспедиции: приобщение к русским православным традициям, но в этом году в связи с ограничениями был выбран немного другой формат, а именно семейные святки.

На зимних каникулах дети из «Дома для мам» смогли попробовать себя, в роли колядующих, вместе пели праздничные песни и водили хороводы. Все участники святок выучили рождественский тропарь, а также много песен и Рождественских стихов.

11 января - день памяти 14 тысяч Вифлеемских младенцев- мучеников. Православные люди, защитники нерождённых детей в эти дни вспоминают о страшном злодеянии в наши дни - убийстве детей в утробе матери. В этот день в Зубарево после акафиста в храме Архангела Михаила провели Рождественскую акцию «За Жизнь!» с зажжением свечей и лампад. Большинство нуждающихся мам из центра помощи — это многодетные мамочки, в их семьях по трое и даже пятеро детей. И иногда просто накормить, и одеть всех детей - это уже большая проблема, но главное, что жизни этих детей спасены, их мамы оставили детей жить, а значит все они увидят светлую жизнь и настоящий праздник.

Праздник Рождества Христова - самый светлый и радостный день для многих людей. В России чудесные святочные дни имеют свои традиции и обряды, которые сложились за многовековую историю. Рождественская ёлка в Зубарево для подопечных мам была удивительно тёплой и семейной, дети играли в игры, выполняли интересные задания, пели и танцевали. Дед Мороз порадовал детишек и мам подарками, а после ёлки прошло большое и вкусное чаепитие с пирогами, фруктами и сладостями.

Екатерина Володина, д. Зубарево, Тюменский район


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



6 января 2026 г.
Богослужение в Рождественский сочельник в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля

6 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ДЕЙСТВУЕТ ВЫСТАВКА «ОТ РОЖДЕСТВА К ПАСХЕ»

6 января 2026 г.
Рождественский выпуск Сибирской Православной газеты

1 января 2026 г.
Божественная литургия 1 января 2026 года

29 декабря 2025 г.
Встреча митрополита Димитрия с учащимися воскресной школы города Ялуторовска

29 декабря 2025 г.
Неделя 29-я по Пятидесятнице, святых праотец

27 декабря 2025 г.
Освящение нового серебряного ковчега для святых мощей священномученика Гермогена, епископа Тобольского

21 декабря 2025 г.
Неделя 28-я по Пятидесятнице

21 декабря 2025 г.
18-19 ДЕКАБРЯ 2025 Г. ПРОШЛА ИГРА-КОНКУРС «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СРЕДИ КОМАНД ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ (ЮНОШИ)

19 декабря 2025 г.
Праздник святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских и чудотворца

19 декабря 2025 г.
ОТЗЫВ ОБ ЭКСКУРСИИ В ТЮМЕНСКИЙ СВЯТО-ТРОИЦКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ В РАМКАХ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

15 декабря 2025 г.
Воскресное богослужение в Софийско-Успенском соборе Тобольского Кремля

15 декабря 2025 г.
Урок в Воскресной школе

15 декабря 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

13 декабря 2025 г.
Резолюция XXIV Филофеевских образовательных чтений Тобольской митрополии и Всероссийской научно-практической конференции «ПРОСВЕЩЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

13 декабря 2025 г.
ТЮМЕНСКИЕ ПЕДАГОГИ СТАЛИ ПРИЗЕРАМИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

10 декабря 2025 г.
Престольный праздник Тюменского кафедрального собора

7 декабря 2025 г.
Престольный праздник в уютном храме

5 декабря 2025 г.
Встреча профессора Василия Алексеевича Быковского со студентами Тобольской духовной семинарии

5 декабря 2025 г.
Патриаршая гуманитарная миссия

5 декабря 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ КОНКУРСУ «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

5 декабря 2025 г.
Богослужения в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

1 декабря 2025 г.
АУДИО. Павел Астахов о святителе Луке Крымском

1 декабря 2025 г.
АУДИО. Кем был апостол Павел

27 ноября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК

24 ноября 2025 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил освящение памятника святителю Луке Крымскому в Тюмени

24 ноября 2025 г.
Архиерейское богослужение в Благовещенском соборе

21 ноября 2025 г.
В п. Московский был показан фильм «Мамино письмо»

21 ноября 2025 г.
20-я предрождественская Сибирская Православная выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России»

21 ноября 2025 г.
Престольный праздник в Архангельском храме г. Тюмени

20 ноября 2025 г.
В Тобольске совершен молебен по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла

19 ноября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

17 ноября 2025 г.
Воскресное богослужение. Неделя 23-я по Пятидесятнице

14 ноября 2025 г.
АУДИО. Братство православных следопытов: христианская романтика как стиль жизни и организационно-воспитательная форма работы с детьми и подростками

14 ноября 2025 г.
Руководители Братства православных следопытов провели семинар в Тюмени

13 ноября 2025 г.
В Тюмени прошли Карбышевские чтения

12 ноября 2025 г.
Приглашение к участию в епархиальном конкурсе литературных эссе «Лики святости»

11 ноября 2025 г.
Неделя 22-я по Пятидесятнице

10 ноября 2025 г.
Престольный праздник в одиноко стоящем Храме

8 ноября 2025 г.
В Тюмени отметили День Сибири

8 ноября 2025 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 1-2 главы

5 ноября 2025 г.
АУДИО. Читаем журнал «Православный просветитель»

4 ноября 2025 г.
Патриаршее поздравление митрополиту Тобольскому Димитрию с 35-летием архиерейской хиротонии

4 ноября 2025 г.
35 лет на Тобольской кафедре

5 ноября 2025 г.
Завершился XXIX конкурс-фестиваль “Духовная песнь Православной Сибири”

5 ноября 2025 г.
Праздник Казанской иконы Божией Матери в Тобольске

3 ноября 2025 г.
АУДИО. Православные следопыты Тюмени и Сургута.

3 ноября 2025 г.
НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

3 ноября 2025 г.
В Тобольске начался XXIX фестиваль-конкурс хоровых коллективов “Духовная песнь Православной Сибири”

2 ноября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ШКОЛЕ» НА ТЕМУ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СВЕТСКОЙ И ЦЕРКОВНОЙ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ В ВОПРОСАХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ: СОВМЕСТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


лотское

Плотские люди легко приспосабливаются к этому миру. Духовные всегда чувствуют себя в нем пришельцами и чужаками.
Плотские ищут и говорят, что находят источник своего происхождения в навозной куче во дворе собственного дома, потому, сравнивая себя с нею, испытывают гордость за свой человеческий образ.
Духовные ищут и находят свои истоки высоко, над пламенем звездным, в непостижимом разуму и в неизреченной чистоте, и потому смиряются и скорбят, видя, как далеко они уклонились от образа Божия.
Духовные не бьются над вопросом: кто сотворил меня? - понимая, что никого во всей вселенной нельзя назвать Творцом всего, кроме единого Бога.
Плотские, мучаясь над этим вопросом, находят ответ в навозной куче во дворе собственного дома, лишь бы только им никого не бояться и не стыдиться.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.