Митрополит Димитрий совершил освящение Воскресной школы Свято-Никольского храма села Кулаково

15 февраля 2021 г.

14 февраля 2021 года в 15 часов митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил храм села Кулаково Тюменского района. Здесь дорогого гостя приветствовали дети – учащиеся приходской школы, а также прихожане Свято-Никольского храма. Владыка зашел в алтарь, приложился к престолу и далее проследовал в новое здание Воскресной школы. Здесь помимо трех учебных кабинетов располагается трапезная, кухня, просфорная и другие необходимые для функционирования прихода помещения.

Во время освящения здания Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев, настоятель Свято-Никольского храма с. Кулаково протоиерей Григорий Мансуров, ректор Тюменского духовного училища протоиерей Михаил Безукладников, секретарь-референт ректора Тобольской духовной семинарии диакон Димитрий Пайвин. Также во время освящения пел хор Тюменского духовного училища под управлением иерея Александра Вишнякова.

После освящения митрополит Димитрий поздравил всех собравшихся, а особенно детей, которые будут здесь учиться. Также владыка поблагодарил людей, оказавших особую поддержку строительству Воскресной школы и вручил грамоты: Мальцеву Александру Валерьевичу, генеральному директору ООО «ЭНТОС-инжиниринг»; Копысову Дмитрию Владимировичу, учредителю ООО «Радуга» и Копысовой Маргарите Валерьевне, директору ООО «Радуга»; Казюкину Станиславу Владимировичу, директору ООО «Ангор»; Кузьминой Наталье Васильевне, председателю совета директоров ООО ТЦ «Мальвинка». Благодарственные письма владыка вручил Сивкову Виктору Владимировичу, а также Егорову Сергею Валерьевичу и Николаеву Алексею Васильевичу – за личное участие в строительстве Воскресной школы.

Во время осмотра здания владыке и награжденным гостям была показана презентация о работе школы, а после – концерт, подготовленный силами учащихся и преподавателей. Также владыка дал интервью журналистам ГТРК «Регион-Тюмень», напомнил о 120-летии Свято-Никольского храма в Кулаково, о его строителе купце Николае Мартемьяновиче Чукмалдине, трудам которого пытаются подражать кулаковцы, а также поздравил жителей Тюменской области с наступающим праздником Сретения Господня.

Визиту Владыки были рады не только дети, но и прихожане, так как они смогли стать участниками архиерейского богослужения. Песнопения в исполнении хора Тюменского духовного училища придали торжественность празднику, также пел и приходской хор. Служащим священником во время Всенощного бдения был иерей Павел Барышников, проректор по воспитательной работе Тюменского духовного училища. Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил полиелей, совершил каждение храма под пение величания праздника Сретения Господня и совершил помазание елеем, на которое подошло 120 человек, собравшихся в сельском храме в этот день.

По окончании богослужения, протоиерей Григорий Мансуров поблагодарил митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия за визит и на молитвенную память преподнес изображение храма на холсте. В свою очередь Владыка поблагодарил настоятеля за проделанные труды по развитию прихода, строительству Воскресной школы и пожелал Божией помощи в трудах по созиданию духовной жизни в детях, которые будут получать знания в стенах этой школы.

Больше фото в альбоме: Фотоальбом с. Кулаково

Пресс-служба Тобольской митрополии