АУДИО. О изобразимости на иконе Богочеловека, о иконописи на Руси
24 февраля 2021 г.
Говорим о периоде иконоборчества VIII века, о том, что для православных есть икона, о пришествии иконографического искусства на Русь вместе с Православием; «Бог творит всегда новое, диавол – копирует» - основной принцип древних иконописцев, иконы хоть и похожие, но все-таки каждый раз новые. В студии «Радио Вера Тюмень» священник Александр Караев, преподаватель иконописной школы при Тобольской духовной семинарии.Ведущий – председатель издательско-информационного отдела Тобольской митрополии протоиерей Григорий Мансуров. Открыть или скачать эфир программы «Светлый час» от 16 октября 2020 г. Вы можете на ЯНДЕКС.ДИСКЕ: Izobrazhenie_Boga_16_10_2020_radio_vera_tyumen А также можете прослушать в видео формате:
Может ли творить добро то, что не существует? - Посмотри, сколько добра принес человечеству ад: скольких злодеев обратил он к покаянию; скольких грешников превратил в святых; скольким преступлениям не дал совершиться!
Может ли творить добро то, что не существует? - Посмотри, сколько добра принес человечеству рай: сколько добрых дел он вдохновил; сколько скорбей претворил в радость; сколько слез осушил; в скольких душах пробудил божественную жажду!
Может ли сотворить добро то, что не существует?