Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Тюменское духовное училище сегодня

23 ноября 2021 г.

У Тюменского духовного училища богатая история. От создания в 1761 году латинской школы при Тюменском Свято-Троицком монастыре до революции. И от возрождения в 1997 году до сегодняшнего дня.

Училище можно по праву назвать одним из первых кирпичиков в здании Сибирского духовного образования.

Возрождение училища после советского периода началось в 90-е годы вместе с восстановлением Свято-Троицкого монастыря, наместником которого был архимандрит Тихон (Бобов). Для училища было построено новое красивое здание, разработаны образовательные программы, продуманы многие разнообразные мероприятия.

В настоящее время ректором училища является протоиерей Михаил Безукладников, который также как и архимандрит Тихон (с 2013 года - епископ Аромашево-Ишимский) заботится об училище. Не только ремонтируются стены здания, но совершенствуются образовательные программы, преобразуются воспитательные мероприятия в соответствии с требованиями современности.

Здание удивляет своей компактностью и большим количеством помещений одновременно. Снаружи мы видим три этажа, а на самом деле их четыре. Коридоры, холлы и помещения используются практично. На стенах в виде фотографий представлена история современного училища. В холле стоит аквариум, а на втором этаже стоит теннисный стол. Повсюду комнатные растения.

Очень нравятся занятия хора. Хор – это одна большая дружная семья. Есть библиотека, небольшая и уютная. Библиотекарь Андрей Владимирович Черниенко очень радуется, когда мы приходим в библиотеку за книгами. В училище работают удивительные люди. Классный наставник Андрей Николаевич Егоров придумывает для нас разные мероприятия, дабы наш курс был веселым, умным и находчивым. Методист Наталья Михайловна Нисмианова всегда находит слова, помогающие сориентироваться в подготовке домашнего задания по предметам. Каждый урок – это увлекательное путешествие в мир знаний. У нас прекрасные учителя, которые не просто рассказывают свой предмет, как науку, но показывают использование предмета в жизни. Есть предметы не только для души, но и для здоровья: ОБЖ и физкультура.

Мы живем в интересное время, которое тоже войдет в историю, как эпоха восстановления православных храмов в России. Это будет эпоха возрождения православного образования, православной веры.

Но для этого предстоит ещё много потрудиться, особенно тем, кто учится сейчас. И мы, учащиеся, должны понимать свою ответственность перед будущими поколениями. Нам необходимо старательно изучать православные и светские науки, чтобы затем мы могли послужить Церкви и Богу, как святитель Филофей Лещинский, который трудился не жалея сил.

Те ребята, которые хотели бы учиться в духовном училище, должны подготовить себя к преодолению трудностей. Какие же это трудности? Здание новое, теплое. В классах светло и уютно. Вкусные завтраки, обеды и ужины. Есть даже баня и тренажёрный зал. Интересные уроки и мероприятия. И для души – Свято-Троицкий монастырь рядом с училищем. Так, где же трудности? – Они внутри нас. Это наши слабости, грехи, которые выходят наружу, если мы с ними не боремся. Тем, кто рядом, тоже бывает трудно потерпеть грешника. Но ведь за этим мы и пришли в училище, чтобы научиться преодолевать свои собственные недостатки и помогать ближним.

В настоящее время духовником училища является архимандрит Зосима (Горшунов), настоятель Свято-Троицкого монастыря. С нами он проводит увлекательные беседы «Основы православной нравственности», где мы узнаем о составе души и ее потребностях, о святости и сохранении душевного мира.

авторы: воспитанники I курса Тюменского духовного училища
Курочкин Димитрий и Зуев Павел


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



27 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск журнала «Православный просветитель»

22 апреля 2026 г.
В Тобольске была отслужена Божественная литургия на Радоницу

21 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил село Покровское

21 апреля 2026 г.
Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы

19 апреля 2026 г.
Пасха в воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Целительница»

19 апреля 2026 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

19 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе на Антипасху

18 апреля 2026 г.
В субботу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Благовещенском соборе

17 апреля 2026 г.
Пасхальный концерт Тюменской православной гимназии

17 апреля 2026 г.
В пятницу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

17 апреля 2026 г.
« Как мы летали в космос… »

17 апреля 2026 г.
Пасхальная великая вечерня

16 апреля 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области прошли мероприятия, посвящённые празднованию Святой Пасхи

16 апреля 2026 г.
В четверг Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

16 апреля 2026 г.
Студенты Тобольской духовной семинарии посетили Ялуторовск в рамках миссионерской практики

15 апреля 2026 г.
Поздравление митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с Пасхой

14 апреля 2026 г.
Прихожане храма Святителя Николая Чудотворца украсили храм к Пасхе

14 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с Губернатором Тюменской области

14 апреля 2026 г.
Во вторник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

13 апреля 2026 г.
В понедельник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Знаменском кафедральном соборе

12 апреля 2026 г.
Пасха в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Тематический стенд о Пресвятой Богородице

11 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2026 г.
Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери

9 апреля 2026 г.
Великая Среда. Собор Архангела Гавриила

7 апреля 2026 г.
Престольный праздник Благовещенского собора г. Тюмени

6 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

11 апреля 2026 г.
Поздравление Губернатора Тюменской области А.В. Моора с праздником Пасхи

11 апреля 2026 г.
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ДЕТЯМ МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, Главы Тобольской митрополии пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

5 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
Всенощное бдение в канун празднования Входа Господня в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ I ЭТАПА ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ» 2026 г.

4 апреля 2026 г.
Воспитанник Тюменской православной гимназии Виктор Пирожников стал призером XII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне»

4 апреля 2026 г.
Сибирские ремесла в Тюменском краеведческом музее им. И.Я. Словцова

4 апреля 2026 г.
Лазарева суббота в Тобольске

2 апреля 2026 г.
История православия в Сибири

2 апреля 2026 г.
Страничка Воскресной школы

1 апреля 2026 г.
Освящение Креста-Голгофы

1 апреля 2026 г.
Многодетная семья Денисовых

4 апреля 2026 г.
В Тобольской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих

30 марта 2026 г.
Следопыты посетили Тобольск

29 марта 2026 г.
День тезоименитства епископа Ялуторовского Серапиона

29 марта 2026 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

27 марта 2026 г.
ПУБЛИКУЕМ ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА» 2025-2026 УЧ.Г.

26 марта 2026 г.
Пение Великого канона прп. Андрея Критского («стояние Марии Египетской»)

25 марта 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ СЕМИНАР «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ И ШКОЛЫ: МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ОПК»

24 марта 2026 г.
Рабочее совещание «О повышении качества среднего профессионального образования»

24 марта 2026 г.
Женщина, мама, матушка







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


изнь и поэзия


Облеки свою жизнь в песню. Прошу тебя, облеки жизнь в песню: тогда ты сможешь ощутить гармонию жизни и свою связь с гармонией.
Ты можешь анализировать свою песню, но не забывай петь. Критики поэзии рождаются и умирают, а песни продолжают жить. Критика мертвит, песня живит. Только поэзия может воскресить прозу. Поэзия произросла от древа жизни, проза - из древа познания.
Все мы знаем: у лжи короткий век, истина вечна. Почему еще поэзия живет дольше прозы: не потому ли, что она ближе к истине, ближе к жизни? Если же облечешь свою жизнь в песню, и ты станешь ближе к истине, ближе к жизни.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.