Итоги XVII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

8 мая 2022 г.

Подведены итоги I (регионального) этапа XVII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя».

К участию в конкурсе приглашались педагоги, воспитатели, коллективы авторов методик духовно-нравственного развития и воспитания (не более 3 человек) и руководители образовательных учреждений, реализующих образовательные программы, независимо от их организационно-правовой формы, представители общественных объединений и клубов, осуществляющих реализацию программ духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Конкурс проводился согласно утвержденному Положению.

В 2021 году было представлено 37 работ из 2 епархий Тобольской митрополии. •

За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения – 11 работ,14 участников, •

Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи –13 работ, 14 участников, •

Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР) –9 работ 13 участников, •

Лучший образовательный издательский проект года –4 работы 4 участников.

Количество участников I (регионального) этапа конкурса составило 47 человек: 

Тобольско- Тюменская епархия 32 участник 

Ишимская епархия – 15участников.

В работе Конкурсной комиссии приняли участие митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, Заместитель Губернатора Тюменской области, директор Департамента образования и науки Тюменской области Райдер Алексей Владимирович, а также представители Департамента образования и науки Тюменской области, Тюменского областного государственного института развития регионального образования, эксперты конкурсной комиссии.

Высший балл оценки работ составил 44 балла из 44 возможных.

В ходе работы Экспертной и Конкурсной комиссий были определены 5 работ (7 участников) лауреатов и победителей в номинациях Конкурса.

Лауреатами Конкурса и победителями в номинации стали учителя Тобольско-Тюменской епархии. Из них:

Смолина Ольга Олеговна, преподаватель русского языка и литературы ФГКОУ «Тюменское президентское кадетское училище» заняла III место в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» за работу «Проект храма во имя великомученика Георгия Победоносца на территории Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Тюменское президентское кадетское училище»(31 балл);

Герасимова Наталья Викторовна, учитель истории, обществознания, руководитель школьного музея филиала МАОУ «Исетская СОШ № 1» Солобоевская СОШ, заняла II место в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» за программу школьного музея по духовно-нравственному воспитанию детей «Традиции народа будут жить века» (35 баллов);

Ярунова Зоя Владиславовна, преподаватель ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» г. Тюмень заняла I место в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» за программу духовно-нравственного воспитания в рамках молодежного объединения «ТВОРИТЬ»(43 балла);

Победителем в номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» стала Галлямова Марина Андреевна, педагог дополнительного образования ЧОУ ДО Центр традиционной православной культуры «ТРОИЦА» с. Нижняя Тавда за дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программа художественной направленности «Божий мир» (43 балла).

Победителем Гран-при Конкурса стал коллектив преподавателей воскресной школы прихода Свято-Георгиевского храма г. Заводоуковска Калинина Людмила Петровна, Кучкова Анастасия Игоревна, диакон Александр Кучков за комплект методического и дидактического материала «Таинства Церкви» (44 балла).

По итогам I (регионального) этапа конкурса был составлен Протокол заседания Конкурсной комиссии, подписанный сопредседателями и исполнительным секретарем.

Работы-победители I (регионального) этапа Конкурса продолжат участие во II (межрегиональном) этапе конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Уральскому федеральному округу, который в этом году будет проходить в Челябинской митрополии.

Награждение победителей состоится, по традиции, на пленарном заседании Филофеевских образовательных чтений 20 октября 2022 года.

Шутова Светлана Владиславовна,
заместитель председателя отдела