Трезвость – это жизнь с Богом

13 сентября 2023 г.

Почти двадцать лет назад в Тюменской области стала активно вестись работа по утверждению трезвости.

С 2012 года в Тобольско-Тюменской епархии действует общество трезвости в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша».

Значение работы священнослужителей и специалистов в деле борьбы с пагубными зависимостями и поддержке семей, которых коснулась беда, сложно переоценить. Сотни людей получили необходимую помощь. Десятки семей удалось спасти от развода.

– Все начинается с того, что родственники страждущих или сами зависимые приходят в общество трезвости, чтобы получить помощь. Они получают первичную консультацию, посещают курсы трезвости, разбираются в своих психологических проблемах. Но главный итог, к которому приходят люди спустя долгие месяцы работы над собой, – живое общение с Богом, – поясняет иерей Николай Макаров, руководитель епархиального общества трезвости «Неупиваемая Чаша».

Каждый год специалисты проводят для страждущих и членов их семей несколько циклов курсов трезвости. Программа двухнедельных встреч традиционно включает шесть модулей. Участники узнают, в чем корень зависимости, что происходит с близкими; почему нетрезвый образ жизни – семейная болезнь и как родственники своим поведением способствуют употреблению; разбираются в том, что такое созависимость и как помогать себе; разбирают стратегии помощи зависимым; узнают, кто всегда может прийти на помощь в трудную минуту, и получают рекомендации по дальнейшей работе.

Полученные знания – это только начало работы. Тем, кто встал на путь изменения жизни и духовного роста, предстоят нелегкие многолетние труды. Но рядом всегда будут те, кто поддержит в трудную минуту. Еженедельные встречи клубов трезвости – это традиционная форма работы консультантов и психологов.

– Годы пандемии помогли нам перевести встречи в онлайн-формат. Оказалось, что для многих это очень удобно. Мы давно встречаемся вживую. Но теперь к нашей дружной компании онлайн присоединяются те, кто по какой-то причине не смог прийти, и даже те, кто живет в других городах, – рассказала психолог Екатерина Добровольская, секретарь приходского общества трезвости св. блаж. Ксении Петербургской.

Новые технологии дают возможность членам обществ трезвости состоять в группах и встречаться с коллегами и единомышленниками со всей России. Это делает работу еще эффективнее. Так, Екатерина Добровольская является членом одного из старейших в России обществ трезвости – Замоскворецкого общества трезвости, где черпает новые знания и опыт, которые щедро передает своим подопечным.

В апреле Екатерина Олеговна запустила в Тюмени терапевтическую онлайн-группу «Трезвость – путь к свободе», в которой также собираются участники с разных уголков страны. Сейчас в группе более 60 человек. Страждущие и их близкие борются с состоянием зависимости и созависимости, рассказывают о своем опыте, ошибках и победах. Среди них есть те, кто состоит в обществе трезвости уже не первый год. Их опыт вдохновляет новичков.

Не так давно к группе стали присоединяться женщины, попавшие в сложную жизненную ситуацию и оказавшиеся в отделении «Новая надежда» центра помощи «Милосердие». «Школа трезвости» появилась в центре «Милосердие» весной. Этот проект стал победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Отметим, что в составе общества трезвости Тобольско-Тюменской епархии активную работу в Тюмени ведут два общества трезвости: «Трезвость и трезвение» при храме святого праведного Симеона Богоприимца и общество трезвости св. блаж. Ксении Петербургской при храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Трезвенники и педагоги со стажем проводят традиционные курсы для родственников людей, зависимых от алкоголя и наркотиков. Во славу Божию делятся знаниями с теми, кто ищет выход из тупика зависимостей.

Каждый год общества организуют традиционные молебны с чином принятия обета трезвости – это, с одной стороны, обещание не употреблять одурманивающих веществ и не склонять к этому других, с другой стороны – молитва с прошением ко Господу исполнить задуманное. Этот добровольный подвиг в Тюмени несут десятки людей: по году, два, пять, десять лет и более.

Люди, которые прошли курсы трезвости и трезвения, а в особенности те, кто дал обет трезвости, становятся для окружающих живым примером того, как можно изменить свою жизнь. Они свидетельствуют о Христе радостью трезвой жизни, несут трезвенные взгляды и утверждают традиционные ценности, которые могут сделать страну сильной и успешной.

***

В Тюменской области действуют около десятка приходских обществ трезвости. Два старейших и самых активных – в Тюмени.

Приходское общество трезвости св. блаж. Ксении Петербургской при храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Тарманах появилось 12 лет назад. Всегда можно обратиться к его руководителю, консультанту по химическим зависимостям Александру Анатольевичу Анисимову (по телефону +7(905)820-50-37). Встречи семейного клуба трезвости проходят по четвергам в 18 часов в цокольном этаже храма.

Общество «Трезвость и трезвение», которым уже почти двадцать лет руководит Сергей Николаевич Басманов, приглашает по воскресеньям в 16 часов на соборную молитву об исцелении страждущих от пьянства, курения, наркомании и других душепагубных пороков. Молитва совершается с чтением и пением акафиста пред иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в храме святого праведного Симеона Богоприимца по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 60.

Центр помощи «Милосердие», г. Тюмень