Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

ПРАЗДНИК НИКОЛЫ ЗИМНЕГО В ЯЛУТОРОВСКЕ

20 декабря 2023 г.

На Руси святитель Николай особенно почитаемый угодник Божий. Русский народ любит его за то, что он скорый помощник в решении многоразличных житейских проблем. Зачастую народ называет его просто Николаем Летним и Зимним по времени, которому дважды в году празднуют его память (в мае и декабре).

Народ благодарен свт. Николаю не только за скорое услышание и помощь в житейских нуждах, но и духовную заботу и теплоту, исходящую от его святого образа. Такая благодатная икона свт. Николая есть и у нас. Во многих странах свт. Николая называют Русским Богом и почитают его.

В нашем Успенско-Никольском храме это престольное торжество, которое состоялось 18-19 декабря. Накануне мы все ощутили крепкие Никольские морозы, как это и было традиционно в старину. Они напоминали о празднике.

За что же так почитает народ свт. Николая? Вероятно за то, что он является правилом веры, образом кротости, воздержания учителем, высотой смирения и богатством нищеты. Это те православные добродетели, которые спасают душу человека. Свт. Николай воспринял их, за что Господь и возлюбил его и народ назвал угодником Божиим. Поэтому каждый верующий взирая на икону свт. Николая, как скорого помощника просит и нуждается воспринять эти добродетели. Именно поэтому именно свт. Николай является примером для всех, кто хочет жить по православному, свято, добросовестно выполнять обязанности христианина, быть кротким, смиренным, воздержанным, разумно использовать время, отведенное Богом каждому человеку для спасения души. В этот праздник всегда много желающих причаститься Святых Даров и помолиться об успешном выполнении работ и о том, чтобы в сердцах наших воцарился мир, любовь и согласие, столь нужное в наше время каждой семье.

В этот день многие ялуторовчане и гости, участники православного торжества, исповедовались и причастились Святых Даров (около 70 человек), отслужили водосвятный и благодарственный молебны, трижды прошли крестным ходом вокруг Успенско-Никольского храма. Завершило престольный праздник братское чаепитие в приходской трапезной, где участники торжества поделились духовной радостью, полученной от святителя Николая, как дар за молитвенный труд.

По предстательству Святителя Николая да хранит всех Всемилостивый Господь в добром здравии на многая и благая лета!

Настоятель Успенско-Никольского храма,
протоиерей Георгий Санников,
прихожанка Успенско-Никольского храма Фотиния Шорохова,
г. Ялуторовск
Фотографии, Фотинии Шороховой


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



27 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск журнала «Православный просветитель»

22 апреля 2026 г.
В Тобольске была отслужена Божественная литургия на Радоницу

21 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил село Покровское

21 апреля 2026 г.
Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы

19 апреля 2026 г.
Пасха в воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Целительница»

19 апреля 2026 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

19 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе на Антипасху

18 апреля 2026 г.
В субботу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Благовещенском соборе

17 апреля 2026 г.
Пасхальный концерт Тюменской православной гимназии

17 апреля 2026 г.
В пятницу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

17 апреля 2026 г.
« Как мы летали в космос… »

17 апреля 2026 г.
Пасхальная великая вечерня

16 апреля 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области прошли мероприятия, посвящённые празднованию Святой Пасхи

16 апреля 2026 г.
В четверг Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

16 апреля 2026 г.
Студенты Тобольской духовной семинарии посетили Ялуторовск в рамках миссионерской практики

15 апреля 2026 г.
Поздравление митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с Пасхой

14 апреля 2026 г.
Прихожане храма Святителя Николая Чудотворца украсили храм к Пасхе

14 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с Губернатором Тюменской области

14 апреля 2026 г.
Во вторник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

13 апреля 2026 г.
В понедельник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Знаменском кафедральном соборе

12 апреля 2026 г.
Пасха в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Тематический стенд о Пресвятой Богородице

11 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2026 г.
Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери

9 апреля 2026 г.
Великая Среда. Собор Архангела Гавриила

7 апреля 2026 г.
Престольный праздник Благовещенского собора г. Тюмени

6 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

11 апреля 2026 г.
Поздравление Губернатора Тюменской области А.В. Моора с праздником Пасхи

11 апреля 2026 г.
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ДЕТЯМ МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, Главы Тобольской митрополии пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

5 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
Всенощное бдение в канун празднования Входа Господня в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ I ЭТАПА ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ» 2026 г.

4 апреля 2026 г.
Воспитанник Тюменской православной гимназии Виктор Пирожников стал призером XII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне»

4 апреля 2026 г.
Сибирские ремесла в Тюменском краеведческом музее им. И.Я. Словцова

4 апреля 2026 г.
Лазарева суббота в Тобольске

2 апреля 2026 г.
История православия в Сибири

2 апреля 2026 г.
Страничка Воскресной школы

1 апреля 2026 г.
Освящение Креста-Голгофы

1 апреля 2026 г.
Многодетная семья Денисовых

4 апреля 2026 г.
В Тобольской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих

30 марта 2026 г.
Следопыты посетили Тобольск

29 марта 2026 г.
День тезоименитства епископа Ялуторовского Серапиона

29 марта 2026 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

27 марта 2026 г.
ПУБЛИКУЕМ ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА» 2025-2026 УЧ.Г.

26 марта 2026 г.
Пение Великого канона прп. Андрея Критского («стояние Марии Египетской»)

25 марта 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ СЕМИНАР «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ И ШКОЛЫ: МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ОПК»

24 марта 2026 г.
Рабочее совещание «О повышении качества среднего профессионального образования»

24 марта 2026 г.
Женщина, мама, матушка







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


емля и карта

Какова Земля в сравнении с географической картой, таково и христианское понимание мира в сравнении с кабинетной философией. Это правда: иногда карта выглядит красочнее и красивее Земли, но и на самой приукрашенной карте никогда не вырастет пшеница и не забьет чистая родниковая вода.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.