Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

9 мая 2024 г.

7 мая, во вторник Светлой Седмицы, в Тюменском Духовном училище состоялась церемония награждения победителей епархиального конкурса молодежного студенческого творчества и педагогического мастерства «Православная культура нашего региона».

Этот конкурс, организованный по инициативе Тобольско-Тюменской епархии, прошел в Тюмени уже третий раз. Цель Конкурса - отбор и внедрение наиболее эффективных методик духовно-нравственного воспитания в рамках регионального компонента в образовательную деятельность учебных заведений Тюменской области.

Конкурс проходил среди студентов и преподавателей высших учебных заведений и средне-профессиональных учебных заведений при ВУЗах г.Тюмени и Тюменской области.

Перед церемонией награждения был показан видеоролик о работах-победителях.

Церемонию награждения открыл Высокопреосвященнейший Димитрий, митрополит Тобольский и Тюменский, Глава Тобольской митрополии, ректор Тобольской Духовной семинарии. Обратившись к собравшимся с приветственным словом, Его Высокопреосвященство поздравил всех с праздником Пасхи Христовой, напомнив о высоком духовном значении для христианина этих святых пасхальных дней. В своем приветствии владыка также подчеркнул важность приверженности Православию в исторической судьбе России.

Дипломами победителей и ценными подарками были отмечены преподаватели и студенты Тюменского государственного университета, Тюменского государственного медицинского университета, Тюменского государственного института культуры, Тюменского индустриального университета, Государственного аграрного университета Северного Зауралья, Многопрофильного колледжа Тюменского индустриального университета, Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства, Тюменского колледжа производственных и социальных технологий, Московской академии предпринимательства, Тюменского Духовного училища, гимназии №83 г.Тюмени.

Работы-победительницы Конкурса 2024 г. были в следующих номинациях:

«Исследовательские работы»,

«Лучший экскурсионный маршрут»,

«Художественное творчество»,

«Лучшая литературная работа»,

«Декоративно-прикладное искусство»,

«Лучшее стихотворение»,

«Художественное творчество»,

«Лучшая методическая разработка с православным компонентом»,

«Проектные разработки»,

«Библиотечные уроки по православному краеведению». Ознакомиться с работами можно по ссылке: см. здесь

После награждения сделано общее фото с Его Высокопреосвященством.

Затем победители и их наставники кратко рассказали о своем участии в Конкурсе.

Победитель в номинации «Художественное творчество» Граб Маргарита Викторовна, ассистент кафедры искусств Тюменского государственного университета, представляя собственную работу и работы своих студентов, описала технику исполнения и главные смыслы, заложенные в произведения. Главная идея композиций - Свет светит, и тьма не может его объять. Это и окутанный мраком пейзаж, где в центре композиции – Свет, освещающий тьму, как образ Христа, Который есть Глава неба и земли. Дорога к свету – дорога ко Христу. В работах студентов идея света воплощена в иных формах: это и деревенский зимний пейзаж, и образ девушки с коромыслом, и залитые солнцем храмы.

Победители в номинации «Исследовательские работы» Бердникова Мария и Иванова Анна, студенты Государственного аграрного университета Северного Зауралья, представляя свою работу и опираясь на специально подготовленную презентацию, описали использованные научные подходы и методы, понятийный аппарат и процесс исследования. Отмечено, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических основ концепции воспитания молодежи, в практической деятельности педагогов и воспитателей как высшей школы, так и средних учебных заведений.

Победитель в номинации «Лучшая литературная работа» Михайлова Мария, студент Московской академии предпринимательства, представляя свою работу, прочитала ряд стихотворений собственного сочинения, посвященных православию в регионе и судьбе России, а также личному переживанию духовных реалий.

Педагог-организатор Тюменского колледжа производственных и социальных технологий Мартынюк Яна Владимировна и студент колледжа Плесовских Александр рассказали о работах учащихся, о техниках исполнения и смыслах, которые вложены в представленные на Конкурс произведения.

Следующим пунктом программы стал небольшой концерт. Хор Тюменского Духовного училища исполнил два церковных песнопения, учащиеся Юнармии 2 класса СОШ №72 г.Тюмени спели песню «Доброта» (муз. А. Пестряшевой, сл. Е.Олейник)

В заключение церемонии вниманию присутствующих представлен видеоролик «Храм преподобной Марии Египетской». Автор ролика - обладатель гран-при конкурса «Сибирь, освещенная светом веры» Петухов Владислав Андреевич, преподаватель воскресной школы Троицкого мужского монастыря г.Тюмени.

Завершая церемонию награждения, владыка Димитрий еще раз поздравил победителей, пожелал благословения Божия в их трудах и пригласил к участию в Конкурсе уже в новом учебном году.

Светлана Владиславовна Шутова
заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации
Тобольско-Тюменской епархии РПЦ


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



27 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск журнала «Православный просветитель»

22 апреля 2026 г.
В Тобольске была отслужена Божественная литургия на Радоницу

21 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил село Покровское

21 апреля 2026 г.
Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы

19 апреля 2026 г.
Пасха в воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Целительница»

19 апреля 2026 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

19 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе на Антипасху

18 апреля 2026 г.
В субботу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Благовещенском соборе

17 апреля 2026 г.
Пасхальный концерт Тюменской православной гимназии

17 апреля 2026 г.
В пятницу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

17 апреля 2026 г.
« Как мы летали в космос… »

17 апреля 2026 г.
Пасхальная великая вечерня

16 апреля 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области прошли мероприятия, посвящённые празднованию Святой Пасхи

16 апреля 2026 г.
В четверг Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

16 апреля 2026 г.
Студенты Тобольской духовной семинарии посетили Ялуторовск в рамках миссионерской практики

15 апреля 2026 г.
Поздравление митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с Пасхой

14 апреля 2026 г.
Прихожане храма Святителя Николая Чудотворца украсили храм к Пасхе

14 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с Губернатором Тюменской области

14 апреля 2026 г.
Во вторник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

13 апреля 2026 г.
В понедельник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Знаменском кафедральном соборе

12 апреля 2026 г.
Пасха в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Тематический стенд о Пресвятой Богородице

11 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2026 г.
Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери

9 апреля 2026 г.
Великая Среда. Собор Архангела Гавриила

7 апреля 2026 г.
Престольный праздник Благовещенского собора г. Тюмени

6 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

11 апреля 2026 г.
Поздравление Губернатора Тюменской области А.В. Моора с праздником Пасхи

11 апреля 2026 г.
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ДЕТЯМ МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, Главы Тобольской митрополии пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

5 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
Всенощное бдение в канун празднования Входа Господня в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ I ЭТАПА ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ» 2026 г.

4 апреля 2026 г.
Воспитанник Тюменской православной гимназии Виктор Пирожников стал призером XII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне»

4 апреля 2026 г.
Сибирские ремесла в Тюменском краеведческом музее им. И.Я. Словцова

4 апреля 2026 г.
Лазарева суббота в Тобольске

2 апреля 2026 г.
История православия в Сибири

2 апреля 2026 г.
Страничка Воскресной школы

1 апреля 2026 г.
Освящение Креста-Голгофы

1 апреля 2026 г.
Многодетная семья Денисовых

4 апреля 2026 г.
В Тобольской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих

30 марта 2026 г.
Следопыты посетили Тобольск

29 марта 2026 г.
День тезоименитства епископа Ялуторовского Серапиона

29 марта 2026 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

27 марта 2026 г.
ПУБЛИКУЕМ ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА» 2025-2026 УЧ.Г.

26 марта 2026 г.
Пение Великого канона прп. Андрея Критского («стояние Марии Египетской»)

25 марта 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ СЕМИНАР «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ И ШКОЛЫ: МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ОПК»

24 марта 2026 г.
Рабочее совещание «О повышении качества среднего профессионального образования»

24 марта 2026 г.
Женщина, мама, матушка







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


тношение к Богу

Когда люди искажают свое отношение к Богу, не видя в Нем единственной Реальности и Ценности, тогда - как следствие - становятся ложными все человеческие отношения.
Ценность переносится на представления и вымысел, а жизнь становится подобной движению теней, когда солнце скрывается за тучами.
Ложные теории о Боге неминуемо влекут за собой ложные научные, ложные политические и ложные общественные теории. Одна ложь рождает другую, первая ссылается на вторую, вторая зовет на помощь третью.
Тогда ловкость и умение ценится выше добродетели, количество выше качества.
И тогда, наконец, люди понимают, что они утопают во лжи, и кричат: всюду ложь! Но никто не возвращается к истине. Так же, как пловцы, удалившись от берега, начинают терять силы, хвататься друг за друга и тонуть, в смятении и страхе забыв, где остался берег и у Кого надо искать помощи.
В такие времена спасает мир от гибели какой-нибудь десяток праведников - Божиих людей, отсутствие которых повергло в пропасть Содом и Гоморру.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.