В ТОБОЛЬСКЕ НАЧИНАЕТСЯ ФЕСТИВАЛЬ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

5 июня 2024 г.

5 июня 2024 года в Тобольске начался XXII фестиваль «Православие и СМИ». В этот день журналисты, съехавшиеся на фестиваль со всей России: от Ленинградской области до Красноярского края и Дальнего Востока, от Крыма и Донецкой народной республики до Москвы и Ямало-Ненецкого автономного округа - посетили Абалакский монастырь. 6 и 7 июня - основные дни проведения фестиваля. Публикуем ПРОГРАММУ.

ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ XXII ФЕСТИВАЛЯ

«ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»,

5-7 июня 2024 года

5 июня 2024 года, среда

Отъезд из г. Тюмени в г. Тобольск

г. Тюмень,

ул. Володарского, д. 45 (площадь перед зданием Правительства Тюменской области)

18:00-19:00

Абалакская икона Божией Матери «Знамение» – духовная покровительница Сибири. Свято-Знаменский Абалакский мужской монастырь.

с. Абалак, Знаменский монастырь

19:00-20:00

Регистрация участников в гостинице «Георгиевская»

19:30-20:30

6 июня 2024 года, четверг

7:30-8:50

Отъезд в Софийский собор

Софийско-Успенский собор Тобольского кремля

9:20-10:00

Молебен перед открытием фестиваля «Православие и СМИ», общее фото (от Дома наместника)

Софийско-Успенский собор Тобольского кремля

10:00-10:30

Открытие фестиваля: приветственное слово митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, приветственное слово заместителя председателя Союза журналистов России Алексея Константиновича Вишневецкого, приветственное слово главы г. Тобольска Максима Викторовича Афанасьева, приветственное слово директора Московского дома кино Екатерины Дмитриевны Головня.

Конференц-зал музея

«Дворец наместника»,

3 этаж

10:30-11:30

Чаепитие с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием, фестиваль колокольного звона

Софийский двор Тобольского кремля

11:30-14:00

Современная документалистика: как заинтересовать аудиторию «тяжёлой» темой, чтобы зрители досмотрели до конца фильм, а читатели запомнили статью. Панельная дискуссия, мастер-класс.

Участники:

• Е.Д. Головня, директор Московского дома кино, член Гильдии кинорежиссёров России
  • А.К. Вишневецкий, заместитель председателя Союза журналистов России

Конференц-зал музея

«Дворец наместника»,

3 этаж

14:00-15:00

15:00-19:00

Экскурсионная программа. «Тобольск настоящий» – Нижний посад. Иоанно-Введенский монастырь

подгорная часть Тобольска, п.Прииртышский

Отъезд в гостиницу, ужин

7 июня 2024 года, пятница

8:30-9:30

9:30-10:00

Общий сбор участников фестиваля в гостинице «Георгиевская»

10:00-12:00

Экскурсионная программа: косторезная фабрика, Губернский музей

Красная площадь, 1.

Ул. Знаменского, 58А, стр 2.

12:00-12:50

Обед, выезд из гостиницы