ТОБОЛЬСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ ПОЛУЧИЛА ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ

15 июня 2024 г.

На основании заключения экспертной группы Рособрнадзора от 13 июня 2024 года по результатам аккредитационной экспертизы основной образовательной программы «Теология», уровень высшего образования бакалавриата 48.03.01 Теология, реализуемой в Тобольской духовной семинарии, было подтверждено соответствие качества образования аккредитационным показателям.

Процедура государственной аккредитации представляет собой многоэтапный процесс, включающий в себя проверку на соответствие требованиям ФГОС 3++ учебно-методической документации, сайта высшего духовного учебного заведения, диагностическое тестирование студентов старшего курса на владение компетенциями.

Пресс-служба Тобольской митрополии

3 сентября 2024 г.
КОНФЕРЕНЦИЯ ПО НОВОМУЧЕНИКАМ ЦЕРКВИ РУССКОЙ В СЕМИНАРИИ

2 сентября 2024 г.
День памяти священномученика Гермогена, епископа Тобольского

31 августа 2024 г.

30 августа 2024 г.
В отреставрированном Спасском храме г. Тюмени совершили молебен

29 августа 2024 г.
Архиерейское богослужение в день памяти перенесения Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа

29 августа 2024 г.
Во Успении мира не оставила еси…

28 августа 2024 г.
Праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Тобольске

25 августа 2024 г.
Анонс материалов «Карточки опорных знаний «Крещение Руси» и «Преподобный Сергий Радонежский – игумен всея Руси»

23 августа 2024 г.
Открытие библиотеки в храме Архангела Михаила в Зубарева

21 августа 2024 г.

20 августа 2024 г.
Преображение Господне в Тобольске

20 августа 2024 г.
АНОНС МЕТОДИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ ПО ПРЕДМЕТУ «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ»

18 августа 2024 г.
Православный август

16 августа 2024 г.
Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня в Тобольске

14 августа 2024 г.
ИТОГИ ЗАОЧНОГО ТУРА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

16 августа 2024 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий удостоен звания Почетный гражданин Тюменской области

10 августа 2024 г.
Архиерейское служение в Карасуле

9 августа 2024 г.
Лития по атаману Ермаку

8 августа 2024 г.
Собрание монашествующих

7 августа 2024 г.
Митрополит Курский Герман: «Власти работают четко, паники нет, люди сохраняют спокойствие»

7 августа 2024 г.
Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с боевыми действиями в Курской области

2 августа 2024 г.
Семья священнослужителя Тобольской митрополии победила во всероссийском конкурсе

2 августа 2024 г.
День памяти образа Божией Матери Знамение «Абалакская»

29 июля 2024 г.
День Крещения Руси в Свято-Владимирском храме села Петелино

28 июля 2024 г.
Архиерейское богослужение в день памяти равноап. вел. князя Владимира

22 июля 2024 г.
В день памяти преподобного Сергия Радонежского Глава Тобольской митрополии принял участие в праздничных богослужениях

22 июля 2024 г.
В гостях у Богородицы «Казанская»

21 июля 2024 г.
Поможем собору и себе

18 июля 2024 г.
Наша донецкая бабушка

8 июля 2024 г.
Праздник в Ялуторовском селе Ивановка

7 июля 2024 г.
XV Музыкальный фестиваль «Лето в Тобольском кремле»

7 июля 2024 г.
О проведении II (межрегионального) этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2024 г.

5 июля 2024 г.
Об итогах конкурса «Любовь сильнее смерти», организованного в рамках курсов повышения квалификации для преподавателей предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в образовательных учреждениях

Архиерейское богослужение в неделю Всех Святых

Отправка гуманитарной помощи участникам СВО

День памяти священномученика Гермогена, епископа Тобольского

30 июня 2024 г.
О проведении образовательного курса для преподавателей предмета «Основы религиозных культур и светской этики»

29 июня 2024 г.
Летние каникулы — время отдыха, общения и творчества!

29 июня 2024 г.
Радость небесная для всех

27 июня 2024 г.
ОТМЕЧЕНЫ ЛУЧШИЕ ПРОЕКТЫ, ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ ПЕДАГОГАМИ ШКОЛ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 24.06.2024 НА СЕМИНАРЕ В ТОГИРРО

25 июня 2024 г.
День памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского

25 июня 2024 г.
О проведении семинара «Перспективы преподавания модуля «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозной культуры и светской этики» в образовательных учреждениях»

24 июня 2024 г.
Престольный праздник домового храма семинарии

24 июня 2024 г.
АУДИО. Духовно-просветительский центр в Салехарде

23 июня 2024 г.
День Святой Троицы в Тюмени

23 июня 2024 г.
Троицу единосущную песнословим, Отца и Сына со Святым Духом

21 июня 2024 г.
Выпускной акт Тобольских духовных школ

20 июня 2024 г.
Итоговое заседание Ученого совета семинарии

20 июня 2024 г.
БЫТЬ ВОИНОМ – ЖИТЬ ВЕЧНО!

19 июня 2024 г.
Журналист из Марий Эл принял участие в фестивале «Православие и СМИ»

орьба за жизнь

Смотри, не поддайся иллюзии, которую принято называть "борьбой за жизнь". Эти слова имеют смысл, только если означают: "борьба за Бога", иначе они бессмысленны. Для того же, кто нашел свою жизнь в Боге, не существует никакой "борьбы за жизнь".
Бог не ведет ни с кем никакой борьбы. Само присутствие Божие - победа.
Борьба за жизнь в общепринятом смысле означает борьбу за более продолжительную жизнь тела на земле. Следовательно, это не борьба за жизнь, а борьба за тело.
Иллюзорность этого девиза видна из того, что люди, не знавшие о нем, не делавшие культа из своего тела, жили часто дольше и счастливее тех, кто следовал ему.
Жизнь по соизволению дается Начальником Жизни.
Представь, что наполненные маслом горшки стали бы бороться между собой за то, какому сохраниться, а какому быть разбитым. Что сделает горшечник? Он выльет из них масло, которое дороже горшков, понаблюдает некоторое время за забавной борьбой горшков и наконец перебьет их и наделает новые.
У тех, кто не думая о Боге как Источнике Жизни, борется за жизнь, Он отнимает Свою жизнь и Дух, оставляя пустые горшки.