О проведении семинара «Перспективы преподавания модуля «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозной культуры и светской этики» в образовательных учреждениях»

29 сентября 2024 г.

В рамках Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Тобольско-Тюменской епархией и департаментом образования и науки Тюменской области (№ 40 от 21 февраля 2023 г.) Отделом религиозного образования и катехизации Тобольско-Тюменской епархии совместно с Тюменским государственным институтом развития регионального образования (ТОГИРРО) проводятся курсы повышения квалификации для преподавателей предмета «Основы религиозных культур и светской этики» с целью оказания помощи в организации уроков по данному предмету-модулю в образовательных организациях.

Курсы для педагогов из Тюмени и Тюменского района проходили с 24 по 27 сентября на базе ТОГИРРО, что позволяет выдать участникам курсов удостоверение о повышении квалификации государственного образца. В курсовой подготовке приняли участие 25 учителей. Педагоги имели возможность комплексно ознакомиться с содержанием модуля ОПК в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), который в сетке расписания 4-х классов образовательных организаций стоит как обязательный.

26 сентября ОРОиК ТТЕ проведен семинар для педагогов общеобразовательных школ Тюменской области на тему «Перспективы преподавания модуля «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозной культуры и светской этики» в образовательных учреждениях».

Цели семинара:

- внедрение проектных технологий в предмет в соответствии с требованиями ФГОС;

- ознакомление педагогов с содержанием и методикой преподавания учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики»;

- повышение уровня профессиональной компетентности учителей.

В ходе мероприятия педагоги имели возможность ознакомиться с содержанием модуля ОПК в рамках курса ОРКСЭ.

В рамках учебного процесса учителя прослушали содержательную лекцию о христианском мировоззрении. Шутова Светлана Владиславовна, заместитель председателя ОРОиК ТТЕ, рассказала слушателям о сотворении мира, грехопадении и ветхозаветных праведниках, о содержание Нового Завета и земном пути Господа Иисуса Христа.

На встрече с учителями Левковская Ольга Игоревна, директор воскресной школы прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы пос. Мыс г. Тюмени провела мастер класс по теме «Таинства Церкви». Присутствующим было предложено опробовать одну из форм коллективного обучения, так называемый метод американской мозаики. Суть данного метода заключается в том, что обучающихся разделили на группы, и каждой группе было дано задание подготовить презентацию одного из Церковных Таинств, используя методические заготовки. Такой формат группового обучения позволил нам в рамках одного учебного часа рассмотреть все семь Церковных Таинств.

На мастер-классе обучающиеся рассмотрели видимую форму и духовную суть Таинств, нашли основания для их совершения в Священном Писании, а также узнали о некоторых особенностях, присущих каждому Таинству. Кроме того, обучающиеся изготовили рабочие листы, которые могут быть использованы ими как дополнительное методическое пособие к учебнику «ОПК» О. Васильевой или как наглядный материал для информационных стендов.

В рамках мероприятия участникам представлены учебно-методические комплекты по модулю ОПК, рекомендованные Синодальным ОРОиК, и дополнительная литература в помощь учителю ОРКСЭ, а также методическая база реализации модуля ОПК в школе, предложенная ОРОиК ТТЕ.

Слушатели курсов высказали слова благодарности организаторам и лекторам.

Ссылка на материалы круглого стола: см. здесь

Шутова Светлана Владиславовна,
заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации
Тобольско-Тюменской епархии