Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Паломническая поездка в Уфу к Табынской иконе Божией Матери

22 июня 2025 г.

Какие тайны хранит предгорье Южного Урала?

Ночную прохладу сменил зной наступившего нового дня. Для паломников из Тюмени, приехавших ночью на поезде, этот день стал особенным. Встречать праздник Святой Троицы они решили в Богородице–Табынском женском монастыре на берегу реки Усолки. Второй год «Сибирский паломник» собирает группу, небольшую по количеству (в этом году было двенадцать человек), для посещения этих святых мест.

Чем же привлекает православных это место, что они готовы ехать за тысячи километров от дома на День рождения Церкви на Святую Троицу в этот укромный уголок?

Западный берег реки Усолки хранит в себе тайну обретения святыни – иконы Божией Матери, именуемой по месту обретения Табынской, список, который очень напоминает Казанский чудотворный образ, однако имеет и ряд различий, указывающих на общий первообраз, который до сих пор не найден.

История появления святыни

Далекий 1570 год ознаменовался чудом. В Вознесенской пустыни монах Амвросий неподалеку от соленых источников на большом камне под дубом обрел икону Божией Матери. Камень нависал над двумя источниками, пересекавшими в этом месте ногайскую дорогу. Один из источников был соленым и несколько белесоватого оттенка, а другой, слева, совершенно пресный. Братия монастыря принесли икону в храм, но наутро ее не обнаружили. Она оказалась на монастырских вратах. Монахи вернули икону в храм, но утром все повторилось. Тогда они решили построить над вратами часовню. О новоявленной иконе было донесено воеводе города Уфы, архиепископу Казанскому и царю Иоанну Грозному. Но Вознесенская пустынь сгорела и икону перенесли в уфимский острог в 1579 году. Пробыла икона в Уфе пятнадцать лет в главном соборе, но и он не устоял при пожаре, случившемся от попадания молнии. Вновь икону обрели на первом месте явления в 1597 году. Вот такая удивительная история заступничества Богородицей этих, присоединенных при Иване Грозном земель, где проживало большое количество башкир.

Вознесенская пустынь восстанавливается, строится новый монастырь в честь иконы Казанской Божией Матери. Но и здесь не уберегли икону, и при восстании башкир в 1660 году икона вновь пропала. Упоминается новое ее обретение при восстановлении монастыря в 1690-х годах, однако и это обретение было недолгим. И только в 1741 году пастухи-башкиры снова на соляных ключах увидели икону, стоящую на камне и стали рубить ее топорами. Вскоре они ослепли и только один из пастухов начал молить о пощаде и был исцелен. Стадо, которое пасли пастухи, разбежалось, и только благодаря тому, что его начали искать, обрели икону. Однако икону смог взять в руки только пришедший в это место священник.

Вновь икону везут в Вознесенский храм в селе-крепости Табынь. И этот крестный ход сопровождается многими исцелениями. С той поры устанавливается традиция крестных ходов на 9 пятницу по Пасхе на день обретения чудотворного образа.

Паломничество наших дней

Наша группа в таком составе впервые посетила монастырь. Все было новым и необычным, от храма на холме, возвышающемся над местностью как маяк, до ощущения пребывания на курорте, ведь на западном берегу реки из-за свободного доступа к источникам минеральной воды сновали толпы отдыхающих.

Но не это поразило нас…а взгляд Пресвятой Богородицы на иконе в пещерке, где, по преданию, и была обретена икона. В гроте никогда не бывает жарко, своды уберегают это место от знойного солнца. Именно здесь мы начинали каждое свое утро, с акафиста Табынской Божией Матери, после чего нас ждал постный обед в трапезной монастыря, где, как пчелка, трудится послушница Валентина. Ей мы составляли компанию на послушаниях, которые нам были готовы предложить монахини монастыря, неусыпно следящие за духовным состоянием паломников, и не разрешающие нам громко общаться и празднословить в обители Пресвятой Богородицы. Этим создавалась атмосфера, позволяющая каждому паломнику сосредоточиться на внутренней стороне своей жизни и заняться молитвой.

После наполненного впечатлениями дня в монастыре, (а службы совершались практически каждый день), наша сплоченная команда отправлялась на предоставленном монастырем транспорте или пешком в скит, за три километра, в деревню Пчелосовхоз. Название деревни говорит само за себя. Все, кто хотел, набрали в деревне себе меда у местных пасечников, искупались в святом источнике Пантелеимона Целителя, ну и, конечно же, насладились видами лугов по дороге до гостиницы. А посмотреть было на что. Какими только красками не раскрасила природа эти места! Цветов было так много, что у заядлых цветоводов не находилось в памяти названий всем встреченным культурам. Кто-то даже назвал луга альпийскими…хотя, куда Альпам до Южного Урала…

Ну а в свободное от праведных трудов и молитвы время наши паломники вдоволь смогли накупаться в святых источниках. Святых, так как именно Пресвятая Богородица освящает эти края и дает благодать исцелений, как некогда от ее чудотворной иконы. Есть на берегу источник, который помогает при глазных болезнях, полюбился паломникам глицериновый источник, который именуют источником молодости. Но чаще всего посещали мы святой источник, оборудованный купелями и местом для переодевания, над которым возвышается Табынская Заступница. Ну а утолить жажду можно было в трапезной, приобретя бутылочку воды из пресного источника, который находится чуть поодаль от монастыря.

Рассказ Марии, любезно согласившейся провести нам экскурсию по монастырю, заставил пережить очень много эмоций. Подробности жизни рядом со святым местом не оставили никого равнодушным. Здесь и чудеса исцелений, и истории вразумления маловеров, да и от случаев встречи с миром духов, рассказанных Марией, кровь стыла в жилах.

Дни пролетели как мгновения, и вот уже с сумками, изрядно потяжелевшими от гостинцев родным и близким, мы ожидаем автобус в Уфу. На этом наша паломническая поездка не подошла к концу. Нам предстояло увидеть православный город Уфу. Павел, наш экскурсовод, рассказал об истории зарождения Уфы (мы уезжали накануне дня города) ну и, конечно же, познакомил нас с православными святынями. Вместе нам удалось посетить пять храмов, составляющих особый исторический и архитектурный ансамбль православной Уфы. Закончилась наша экскурсия в храме Николая Чудотворца, находящимся рядом с ЖД вокзалом. Радушный прием и вкусная трапеза перед долгой дорогой скрасили нашу печаль от заканчивающейся поездки.

Поездка уже закончилась, но ощущение от прикосновения к тайне земли Уральской будет еще долго со всеми нами. Ждем следующего года и новых впечатлений от прикосновения к тайне явления Табынской Божией Матери.

Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!!!

Светлана Чулкина, г. Тюмень


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



27 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск журнала «Православный просветитель»

22 апреля 2026 г.
В Тобольске была отслужена Божественная литургия на Радоницу

21 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил село Покровское

21 апреля 2026 г.
Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы

19 апреля 2026 г.
Пасха в воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Целительница»

19 апреля 2026 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

19 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе на Антипасху

18 апреля 2026 г.
В субботу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Благовещенском соборе

17 апреля 2026 г.
Пасхальный концерт Тюменской православной гимназии

17 апреля 2026 г.
В пятницу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

17 апреля 2026 г.
« Как мы летали в космос… »

17 апреля 2026 г.
Пасхальная великая вечерня

16 апреля 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области прошли мероприятия, посвящённые празднованию Святой Пасхи

16 апреля 2026 г.
В четверг Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

16 апреля 2026 г.
Студенты Тобольской духовной семинарии посетили Ялуторовск в рамках миссионерской практики

15 апреля 2026 г.
Поздравление митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с Пасхой

14 апреля 2026 г.
Прихожане храма Святителя Николая Чудотворца украсили храм к Пасхе

14 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с Губернатором Тюменской области

14 апреля 2026 г.
Во вторник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

13 апреля 2026 г.
В понедельник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Знаменском кафедральном соборе

12 апреля 2026 г.
Пасха в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Тематический стенд о Пресвятой Богородице

11 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2026 г.
Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери

9 апреля 2026 г.
Великая Среда. Собор Архангела Гавриила

7 апреля 2026 г.
Престольный праздник Благовещенского собора г. Тюмени

6 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

11 апреля 2026 г.
Поздравление Губернатора Тюменской области А.В. Моора с праздником Пасхи

11 апреля 2026 г.
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ДЕТЯМ МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, Главы Тобольской митрополии пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

5 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
Всенощное бдение в канун празднования Входа Господня в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ I ЭТАПА ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ» 2026 г.

4 апреля 2026 г.
Воспитанник Тюменской православной гимназии Виктор Пирожников стал призером XII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне»

4 апреля 2026 г.
Сибирские ремесла в Тюменском краеведческом музее им. И.Я. Словцова

4 апреля 2026 г.
Лазарева суббота в Тобольске

2 апреля 2026 г.
История православия в Сибири

2 апреля 2026 г.
Страничка Воскресной школы

1 апреля 2026 г.
Освящение Креста-Голгофы

1 апреля 2026 г.
Многодетная семья Денисовых

4 апреля 2026 г.
В Тобольской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих

30 марта 2026 г.
Следопыты посетили Тобольск

29 марта 2026 г.
День тезоименитства епископа Ялуторовского Серапиона

29 марта 2026 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

27 марта 2026 г.
ПУБЛИКУЕМ ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА» 2025-2026 УЧ.Г.

26 марта 2026 г.
Пение Великого канона прп. Андрея Критского («стояние Марии Египетской»)

25 марта 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ СЕМИНАР «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ И ШКОЛЫ: МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ОПК»

24 марта 2026 г.
Рабочее совещание «О повышении качества среднего профессионального образования»

24 марта 2026 г.
Женщина, мама, матушка







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


чищение от зла

Изо всех сил старайся очищать себя от зла к людям. Ибо накапливая в себе зло к людям, накапливаешь яд, который рано или поздно убьет в тебе человека.
Изо всех сил расти в себе добро к людям. Посильней сдави сухой ствол своей души и всегда сможешь выдавить, словно капли воды, добро, оправдание для прощения врагов, а значит, одержишь над ними духовную победу - победу добром.
Не позволяй солнцу быть благороднее тебя, ибо, если оно греет и злых, и добрых, почему ты не можешь согревать добром и добрых, и злых?
Не позволяй воде быть полезнее тебя, ибо, если она поит и чистых, и нечистых, почему бы тебе не радоваться, когда к тебе обращаются за помощью и те, и другие? Скажет ли вода быку: "Тебе дам пить", а ослу - "Тебе не дам пить"? Или и тому, и другому она дает напиться и блистает и серебрится перед мордой того и другого?
Не позволяй, чтобы земля была терпеливее тебя, когда пашет ее крестьянин или выравнивает строящий дорогу. Будь терпелив, как она, ибо тебе предназначена великая награда.
Не позволяй, чтобы небосвод сиял ярче, чем твоя душа. Ибо в тебе Тот, Кто возвел небосвод и Кто может низвергнуть его. Так-то, брат мой, ты - сын, а небосвод - творение!
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.