12 октября 2025 г. 12 октября 2025 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Шанхайского и Сан-Франциского и священномученика Михаила Красноцветова, пресвитера в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил Божественную литургия, накануне - Всенощное бдение. На богослужении молились преподаватели и воспитанники Тобольской духовной семинарии, Тобольской Православной гимназии, учащиеся воскресной школы города Тюмени.
По окончании Божественной литургии митрополит Димитрий обратился с архипастырским словом:
«И вот таких двух светильников Церкви нашей в период новомученичества мы сегодня вспоминаем и прославляем. И дай Господь нам укрепиться в вере, и чтобы наши дела были делами веры.
Мы слышали сегодня в Евангелие слова Христа Спасителя: «Как хотите, чтобы с вами поступали, так и вы поступайте со своими ближними. Но у нас не удается, мы в угоду своего эгоизма, своей прелести, иногда огорчаем, уничижаем ближних наших.
Вот будем, братья и сестры, стараться полагать в сердце слова Христа, стараться удерживать себя от всякого действа лукавого и взирать на пример тех подвижников благочестия, которые в годы лихолетья, не потеряли веру, а укреплялись сами и укрепляли других. И Господь поможет и нам укрепиться в вере, поможет и нам поступать так, как призывает нас Господь».
    Тобольская духовная семинария
|