Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК

16 октября 2025 г.

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, в г. Тюмени 13-15 2025 г. на базе Тюменского областного государственного института развития регионального образования (ТОГИРРО) в рамках Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Тобольско-Тюменской епархией (ТТЕ) и Департаментом образования и науки Тюменской области прошли курсы повышения квалификации для педагогов начальных классов общеобразовательных школ Тюменской области по программе «Методика преподавания модуля «Основы православной культуры» в условиях реализации требований ФГОС НОО».

Со стороны Тобольско-Тюменской епархии курсы курировали Шутова Светлана Владиславовна, заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК ТТЕ) и Левковская Ольга Игоревна, директор воскресной школы прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Тюмень, секретарь Ассоциации православных педагогов г. Тюмени.

В рамках курсов педагоги ознакомились с предметным содержанием модуля «Основы православной культуры», вариантами проектной деятельности обучающихся на уроках и практикумом по проектированию урока.

Учителям были предложены как теоретические занятия, так и практические, где через игровые методики христианские вероучительные истины излагаются в доступной детскому сознанию форме.

Слушателями курсов отмечено, что игровые приёмы делают уроки ОПК не сухим предметом, а живым открытием: учат детей видеть в мире не хаос, а гармонию, где человек должен быть не владыкой, а добрым управителем, а Бог — не далёкая сила, а Любовь, которая всегда рядом.

Важной составляющей курсов стала встреча с иереем Владимиром Петровым, настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы (п. Мыс), поэтом, членом Союза писателей России. В ходе диалога о духовно-нравственном воспитании о. Владимир познакомил слушателей со своим творчеством. В завершение о. Владимир отметил: «Духовная поэзия — не украшение урока, а инструмент, который помогает ребёнку почувствовать: Бог говорит с нами на языке красоты».

В один из дней педагоги ознакомились с разработанным ОРОиК ТТЕ образовательным курсом по реализации регионального компонента в форме экскурсионно-просветительского маршрута «Свято-Троицкий монастырь – главная святыня Тюмени», в ходе которого им была предложена экскурсия по тюменскому Троицкому монастырю, его храмам и святыням.

После экскурсии занятия продолжились в помещениях воскресной школы Троицкого монастыря, где были организованы литературная гостиная «Лики святости» и одноименная авторская фотовыставка, представляющая образцы церковной флористики и современное искусство храмового украшения.

В процессе встречи педагоги, разбившись на группы, выполняли творческую часть курса, подготовив и защитив проекты на тему «История Православия в Сибири» в виде презентаций, эссе, видеороликов и других форм, и приемов представления работ.

Преподаватель русского языка и литературы Тюменского кадетского училища Смолина Ольга Олеговна поделилась своим опытом и разработкой дополнительной общеобразовательной программы «Святые воины», познакомив слушателей с возможными вариантами ее практической реализации. Были представлены приемы и методы, которые можно использовать в работе.

Левковская Ольга Игоревна провела для слушателей курсов мастер-класс на тему «Таинства».

В конце встречи состоялось чаепитие. Общение руководителей маршрута, лекторов и слушателей курсов проходило в непринужденной форме, предоставлялась возможность высказать свое мнение и задать интересующие вопросы.

Важным событием в рамках курсов стало посещение открытых уроков ОПК на базе СОШ №72 г. Тюмени, которые организовали и провели учителя начальных классов Шилова Надежда Александровна и Колясникова Лариса Валерьевна, продемонстрировавшие практически насколько важно правильно доносить информацию ребятам, продумывая все этапы урока. Развернутые ответы детей, работа в парах и группах показали, что ребята с интересом познают азы нужной для всех нас дисциплины.

Завершилось курсы церемонией награждения за лучшие проекты. Всем участникам были вручены дипломы, сертификаты и памятные подарки. В адрес организаторов курсов педагогами высказаны слова благодарности за нестандартные формы обучения.

Шутова Светлана Владиславовна,
заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации
Тобольско-Тюменской епархии


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



10 июня 2026 г.
Следопыты отряда в честь преподобного Серафима Саровского отправились в сплав по реке Туре

10 июня 2026 г.
Радость победы

10 июня 2026 г.
Беседа с батюшкой

10 июня 2026 г.
ОБЪЕДИНЕНИЕ «СВЯТЫЕ ВОИНЫ»

10 июня 2026 г.
В иконописной школе был проведен промежуточный просмотр работ

9 июня 2026 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в день памяти блаженной Ксении Петербургской

6 июня 2026 г.
Преподаватели и студенты семинарии приняли участие в открытии выставки «Русская свадьба»

2 июня 2026 г.
Престольный праздник домового храма Тобольской духовной семинарии

2 июня 2026 г.
Троицкие гуляния в Зубарева

2 июня 2026 г.
АУДИО. Поездка священников Тобольско-Тюменской епархии для окормления раненых в больницах Донецка по линии Патриаршей гуманитарной миссии

5 июня 2026 г.
ПРОТОКОЛ ИТОГОВОГО ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ XXIV МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ», 3-5 июня 2026 года, г. Тобольск

2 июня 2026 г.
В Тобольске пройдет XXIV ФЕСТИВАЛЬ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

1 июня 2026 г.
День Святой Троицы в Тобольске

31 мая 2026 г.
День Святой Троицы в Тюмени

30 мая 2026 г.
Троицкая родительская суббота в Тюмени

29 мая 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в заседании Тюменской областной Думы

26 мая 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

26 мая 2026 г.
В ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛАСЬ ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

24 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

24 мая 2026 г.
Крестный ход в ознаменование престольного праздника и 125-летия храма прошел по селу Кулаково

24 мая 2026 г.
125-летие Свято-Никольского храма отметили в селе Кулаково

24 мая 2026 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

24 мая 2026 г.
Божественная литургия в праздник Вознесения Господня

22 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Вознесения Господня

21 мая 2026 г.
Открытие памятной доски о возвращении храмов Тобольского кремля

20 мая 2026 г.
Крещение – дверь в Царствие Небесное! Или как мы крестили Михаила

19 мая 2026 г.
Божественная литургия в Неделю 6-ю по Пасхе

19 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Недели 6-й по Пасхе

19 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ЗАОЧНОГО ТУРА ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2025-2026 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

18 мая 2026 г.
Подведены итоги XXI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Тобольской митрополии 2026 г.

18 мая 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

14 мая 2026 г.
Соревнования по волейболу

14 мая 2026 г.
Епархиальный совет

14 мая 2026 г.
В Свято-Троицком мужском монастыре утвержден наместник

13 мая 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

13 мая 2026 г.
Священник посетил СИЗО

11 мая 2026 г.
«Весенние мелодии Сибири»

10 мая 2026 г.
Акафист Воскресению Христову

10 мая 2026 г.
Божественная литургия в День Победы

9 мая 2026 г.
Парад Победы

10 мая 2026 г.
Встреча с личным составом СИЗО-2 г. Заводоуковска

9 мая 2026 г.
Молебен за дарование Победы в Великой Отечественной войне

7 мая 2026 г.
Преполовение Пятидесятницы. Вмч. Георгия Победоносца

7 мая 2026 г.
В Тюмени открылась пасхальная выставка картин

7 мая 2026 г.
Престольный праздник

6 мая 2026 г.
Пасхальный свет не гаснет - он лишь набирает силу в добрых сердцах!

4 мая 2026 г.
ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ ВОСПИТАННИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Г.ТЮМЕНИ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

30 апреля 2026 г.
Уборка территории Знаменского монастыря нижнего посада Тобольска

30 апреля 2026 г.
Концерт Тобольского благочиния: музыка, объединяющая сердца







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ень и ночь

Если ткать днем, а ночью распускать, никогда не соткать. Если строить днем, а ночью разрушать, никогда не построить. Если молиться Богу, а делать пред Ним злое, никогда ни соткать, ни построить дом своей души.                                                
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.