Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОШЛО ЗАНЯТИЕ-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ГЕЙМИФИКАЦИИ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ»

13 января 2026 г.

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, 11 января 2026 г. в Актовом зале Духовно-просветительского центра Тобольской митрополии для педагогов воскресных школ Епархиальным отделом религиозного образования и катехизации под руководством председателя Епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерея Иоанна Зайченко проведен методический семинар «Использование элементов геймификации в работе педагога воскресной школы».

На занятии присутствовало тридцать педагогов воскресных школ из Тюменского и Ялуторовского благочиний.

 

Работа семинара проходила в едином ключе: рассмотрены вопросы преподавания воспитанникам воскресных школ тем изучаемых в рамках ЕУМК дисциплин и реализации отдельных тем регионального компонента с использованием элементов игры.

 

Модератором мероприятия выступила заместитель председателя ОРОиК ТТЕ Шутова Светлана Владиславовна.

 

Шилова Надежда Александровна, председатель Ассоциации православных педагогов Тюменской области, учитель начальных классов МАОУ СОШ №72 г.Тюмени в своем выступлении на тему «Геймификация как инструмент повышения мотивации и усвоения материала детьми дошкольного и младшего школьного возраста» отметила актуальность и принципиальную возможность применения современных педагогических технологий в процессе преподавания изучаемых в воскресной школе дисциплин.

 

Педагоги Петрачук Екатерина Сергеевна, директор воскресной школы прихода Благовещенского собора г.Тюмени (тема выступления – «Рождественский проект «В ожидании Спасителя»), Чулкина Светлана Алексеевна, педагог воскресной школы прихода храма св.Николая Чудотворца пос.Боровский (тема выступления – «Пасхальный проект «От Рождества до Пасхи») и Левковская Ольга Игоревна, директор воскресной школы прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы г.Тюмени (тема выступления – «Обучающая игра регионального компонента «Свято-Троицкий мужской монастырь – сердце нашего города», «Дидактическая игра «Храм снаружи и внутри»») поделились практическим опытом применения игровых методов обучения, продемонстрировав разработанные и применяемые ими в воскресных школах методики. Как свидетельствует полученный опыт, итоговый срез знаний показал хорошую степень усвояемости и положительное восприятие изученных тем.

 

Участники семинара, разделившись на пять групп выполняли практические задания и участвовали в дидактических играх, обсудили варианты реализации игровых методик в рамках преподавания предметов по ЕУМК, познакомились с творческими работами участников образовательного курса «Св.-Троицкий монастырь – священный уголок Сибири» и конкурса «Лики святости», реализованных в епархии ОРОиК в 2024-2025 гг.

 

Выступления докладчиков сопровождались оживленным обсуждением вопросов практической реализации предложенных вниманию слушателей проектов.

 

В завершение мероприятия по благословению председателя ОРОиК ТТЕ иерея Иоанна Зайченко заместителем председателя С.В.Шутовой педагогам вручены свидетельства об аттестации воскресных школ приходов епархии.

Шутова Светлана Владиславовна,
зампредседателя ОРОиК ТТЕ


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



25 октября 2026 г.
В Тюмени прошел семинар «Духовная поддержка казаков – участников СВО»

24 октября 2026 г.
В РАМКАХ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЫСТАВКИ «ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ АВТОРСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КУРСА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

22 октября 2026 г.
В Тобольске молитвенно почтили память святителя Филофея (Лещинского)

21 октября 2026 г.
Торжественный акт Тюменского духовного училища

21 октября 2026 г.
День памяти Апостола Сибири – святителя Филофея (Лещинского) в Тюмени

20 октября 2026 г.
Архиерейское богослужение в Свято-Троицком мужском монастыре

20 октября 2026 г.
ВСТРЕЧА КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЕЖИ В КАНУН ПАМЯТИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА МИХАИЛА, ПРЕСВИТЕРА ТЮМЕНСКОГО

20 октября 2026 г.
Полная программа XXV Филофеевских образовательных чтений

20 октября 2026 г.
В Тобольске молитвенно почтили память Московских святителей

19 октября 2026 г.
Родственники воинов посетили Тобольск

18 октября 2026 г.
Молодежная секция Филофеевских образовательных чтений

18 октября 2026 г.
СЕКЦИЯ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ОПК ШКОЛ Г. ТЮМЕНИ

17 октября 2026 г.
Курсы сестёр милосердия

16 октября 2026 г.
Чтение акафиста Божией Матери в Покровском соборе

14 октября 2026 г.
ПУБЛИКУЕМ РЕШЕНИЕ ЖЮРИ ПО ИТОГАМ МАЛЫХ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

15 октября 2026 г.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы молитвенно почтили в Тобольске

14 октября 2026 г.
Священник проводил призывников на службу в армию

14 октября 2026 г.
Кадеты побывали в храме Архангела Михаила

14 октября 2026 г.
В Тобольске почтили память Тюменского священномученика

14 октября 2026 г.
Престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Тюмени

14 октября 2026 г.
Новый выпуск журнала «Сибирской Православной газеты»

12 октября 2026 г.
Новый учебный год в воскресной школе храма Архангела Михаила г. Тобольска

12 октября 2026 г.
Престольный праздник храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

12 октября 2026 г.
Богослужение в Неделю 19-ю по Пятидесятнице

12 октября 2026 г.
Помощь бойцам от прихода и детей воскресной школы

10 октября 2026 г.
День памяти Иоанна Богослова

9 октября 2026 г.
Выставка о прп. Сергии Радонежском

9 октября 2026 г.
Состоялось собрание духовенства Тюменского благочиния

9 октября 2026 г.
День памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 г.
Торжественная церемония, приуроченная ко Дню учителя

7 октября 2026 г.
В Тюмени появилась улица имени казака Андрея Зайцева

6 октября 2026 г.
День учителя

6 октября 2026 г.
Встреча митрополита Димитрия с воскресной школой Свято-Троицкого монастыря

5 октября 2026 г.
Экскурсия для участников мотоклуба

5 октября 2026 г.
День пожилого человека в Ялуторовской православной гимназии

5 октября 2026 г.
Богослужение в Неделю 18-ю по Пятидесятнице

2 октября 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил храм Вознесения Господня

1 октября 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил церковь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Булашово Тобольского района

1 октября 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил с. Байкалово

1 октября 2026 г.
30 СЕНТЯБРЯ ПАМЯТЬ СВЯТЫХ МУЧЕНИЦ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И МАТЕРИ ИХ СОФИИ

30 сентября 2026 г.
СИЛЬНОЕ, КРАСИВОЕ, БЕЗ НЕГО ЛЮДИ ЖИТЬ НЕ МОГУТ

29 сентября 2026 г.
Межвузовская конференция «Память о погибших защитниках Отечества в системе патриотических и духовно-нравственных идеалов современного российского общества»

29 сентября 2026 г.
День трезвости в Тобольске

28 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с ветеранами СВО

27 сентября 2026 г.
Преподаватели и студенты духовных школ приняли участие в богослужении в праздник Воздвижения Креста Господня

27 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий наградил коллектив фильма «Романовы: Преданность и предательство»

27 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в показе фильма «Романовы: преданность и предательство»

26 сентября 2026 г.
ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА ГЕРОЯМ СВО (с. Боровинка)

26 сентября 2026 г.
В Исетском округе продолжаются беседы о нравственности со школьниками

26 сентября 2026 г.
ЭКСКУРСИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ!







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ердце и Евангелие

Из праха сердце твое, из праха и бумага, на которой написано Евангелие. Но Дух Святый Животворящий писал по этому праху. Потому одно письмо адресовано другому, первое раскрывает второе, второе объясняет первое.
Когда мир своими страстями сожжет одно, тогда и другое в опасности пожара.
С Богом нас разделяет ложь
С Богом нас разделяет ложь, и только ложь. Сказать, что с Богом нас разделяет истина, то же самое, что сказать, что с Богом нас разделяет Бог.
Ложные мысли, ложные слова, ложные чувства, ложные желания - вот совокупность лжи, ведущая нас к небытию, иллюзиям и богоотречению. С этой дороги нет возврата без тяжелого жизненного потрясения, пока человек, ослепнув, подобно Савлу, не падет на землю и пока Бог не поднимет его из пыли и немощи и не вернет ему зрение.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.