21 января 2026 г. 19 января 2025 года, в праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля, накануне – Всенощное бдение. Богослужебные песнопения исполнили хоры Тобольской духовной семинарии, мужских и женских классов Тобольской Православной гимназии.
После службы духовенство города, глава Тобольска Петр Александрович Вагин, учащиеся Тобольских духовных школ и прихожане прошли крестным ходом на реку Иртыш для совершения чина Великого освящения воды.
В момент освящения были выпущены голуби.
По благочестивой традиции все желающие смогли набрать святой воды для дома и искупаться в Крещенской воде в специально оборудованных купальнях.
Преподаватели, студенты Тобольской духовной семинарии и учащиеся Православной гимназии под пение праздничного тропаря «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…», по желанию, тоже окунались в Иордане.
    Тобольская духовная семинария
|