Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

ОБ УЧАСТИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ТТЕ В I (РЕГИОНАЛЬНОМ) ЭТАПЕ КОНКУРСА «ЛЕТО ГОСПОДНЕ» СЕЗОНА 2025-2026 гг.

4 февраля 2026 г.

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, с 1 сентября 2025 г. по 20 января 2026 г. в ТТЕ проводился I (региональный) этап детско-юношеского литературного конкурса им. И.Шмелева «Лето Господне».

Тематические направления конкурса предполагали знакомство с историческими материалами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей.

ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНКУРСА В ТЕКУЩЕМ СЕЗОНЕ:

  1. Священное Евангелие как основание русской литературы.

  2. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Подвиг любви и веры.

  3. «Побеждайте зло добром!» К 100-летию преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.

  4. «Помните! Через века, через года, — помните! О тех, кто уже не придет никогда, — помните!» Р.Рождественский. К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

  5. «Паче всего люби родную литературу, и звание литератора предпочитай всякому другому». К 200-летию со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.

  6. «Поистине, то был Золотой век нашей литературы, период её невинности и блаженства!» М.А.Антонович. Поэзия и проза XIX столетия.

Конкурс проводился среди школьников в 3-х возрастных категориях.

На первом (региональном) этапе Конкурса осуществлялись прием творческих работ и их оценка Советом экспертов. На Конкурс поступило 14 работ, в финал отобрано 7 работ.

Работы получили высокую оценку жюри. Эксперты отметили в сочинениях победителей хороший уровень анализа используемой литературы, искренность авторов, живой интерес к заявленной теме, стремление выразить свои идеи доступными средствами русского языка, творческое начало, так или иначе проявленное в каждой работе, и особый непосредственный взгляд на мир, свойственный только ребёнку. В работах отмечается удачное воплощение оригинальных задумок и высокая эмоциональная насыщенность, яркое проявление авторской позиции и вовлечённости в происходящее, интересные творческие находки.

Работы, вышедшие в финал, распределены следующим образом:

ПОБЕДИТЕЛИ В КАТЕГОРИИ «6-7 КЛАСС»

I место – Уразиков Владимир, кадет 7 кл. ФГКОУ «Тюменское президентское кадетское училище», г.Тюмень, за рассказ «Ведь это счастье - пострадать за Христа, умереть с Его именем на устах» (О воине-священнике Анатолии Чистоусове), преподаватель Смолина Ольга Олеговна;

II место – Полуянов Руслан, кадет 7 кл. ФГКОУ «Тюменское президентское кадетское училище», г. Тюмень, за рассказ «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», преподаватель Смолина Ольга Олеговна;

III место – Шенцева Анна, 13 лет, воспитанница воскресной школы прихода храма в честь иконы Божией Матери «Целительница», г.Тюмень, за сочинение «Побеждайте зло добром», преподаватель воскресной школы Шишканова Оксана Владимировна;

 

ПОБЕДИТЕЛИ В КАТЕГОРИИ «8-9 КЛАСС»

I место – Гладких Екатерина, 8 кл., Православная гимназия г. Тюмень, за Сочинение «Пока я жива», преподаватель Петрова Людмила Николаевна;

II место – Горовой Серафим, 9 кл., Православная гимназия во имя Свт.Иоанна, митрополита Тобольского, за сочинение «Дмитрий Донской – защитник русской земли», преподаватель Шонохова Валентина Ивановна;

III место – Шишигина Аксинья, 9 кл., Православная гимназия г. Тюмень, за сочинение «Писал и служил, служил и писал», преподаватель Петрова Людмила Николаевна;

 

ПОБЕДИТЕЛИ В КАТЕГОРИИ «10-11 КЛАСС»

I место – Романюта Михаил, 16 лет, воспитанник воскресной школы прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Каменка, за сочинение «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», директор воскресной школы, преподаватель Раевская Вероника Юриевна.

Жюри решило отметить Благодарственными письмами педагогов, принявших активное участие в проведении I (регионального) этапа Детско-юношеского литературного конкурса им. И.Шмелева «Лето Господне», а также готовивших конкурсантов:

 

  • Петрова Людмила Николаевна, учитель русского языка и литературы, Православная гимназия г.Тюмень;

  • Смолина Ольга Олеговна, преподаватель русского языка и литературы, ФГКОУ «Тюменское президентское кадетское училище»;

  • Раевская Вероника Юриевна, директор воскресной школы прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Каменка;

  • Шишканова Оксана Владимировна, преподаватель воскресной школы прихода храма в честь иконы Божией Матери «Целительница», г.Тюмень;

  • Шонохова Валентина Ивановна, учитель русского языка и литературы, Православная гимназия во имя Свт.Иоанна, митрополита Тобольского;

 

Авторам работ, отобранных в региональном этапе Конкурса, будут вручены грамоты об участии, педагогам – Благодарственные письма. Награждение будет проведено в учебных заведениях на внутришкольном уровне в рамках празднования Сретения Господня.

 

Благодарим юных писателей за участие в конкурсе и желаем им усердно учиться, как можно чаще писать рассказы и сказки, развивать литературное мастерство и воплощать в жизнь все свои творческие задумки, и ждём от них новых интересных работ!

Шутова Светлана Владиславовна,
заместитель председателя ОРОиК ТТЕ


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



13 июня 2026 г.
Святительский день в Тюмени

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил фестиваль национальных культур «Мост дружбы» в Тюмени

12 июня 2026 г.
У следопытов прибыло

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий принял участие в заседании регионального Координационного Совета

10 июня 2026 г.
Следопыты отряда в честь преподобного Серафима Саровского отправились в сплав по реке Туре

10 июня 2026 г.
Радость победы

10 июня 2026 г.
Беседа с батюшкой

10 июня 2026 г.
ОБЪЕДИНЕНИЕ «СВЯТЫЕ ВОИНЫ»

10 июня 2026 г.
В иконописной школе был проведен промежуточный просмотр работ

9 июня 2026 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в день памяти блаженной Ксении Петербургской

6 июня 2026 г.
Преподаватели и студенты семинарии приняли участие в открытии выставки «Русская свадьба»

2 июня 2026 г.
Престольный праздник домового храма Тобольской духовной семинарии

2 июня 2026 г.
Троицкие гуляния в Зубарева

2 июня 2026 г.
АУДИО. Поездка священников Тобольско-Тюменской епархии для окормления раненых в больницах Донецка по линии Патриаршей гуманитарной миссии

5 июня 2026 г.
ПРОТОКОЛ ИТОГОВОГО ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ XXIV МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ», 3-5 июня 2026 года, г. Тобольск

2 июня 2026 г.
В Тобольске пройдет XXIV ФЕСТИВАЛЬ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

1 июня 2026 г.
День Святой Троицы в Тобольске

31 мая 2026 г.
День Святой Троицы в Тюмени

30 мая 2026 г.
Троицкая родительская суббота в Тюмени

29 мая 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в заседании Тюменской областной Думы

26 мая 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

26 мая 2026 г.
В ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛАСЬ ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

24 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

24 мая 2026 г.
Крестный ход в ознаменование престольного праздника и 125-летия храма прошел по селу Кулаково

24 мая 2026 г.
125-летие Свято-Никольского храма отметили в селе Кулаково

24 мая 2026 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

24 мая 2026 г.
Божественная литургия в праздник Вознесения Господня

22 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Вознесения Господня

21 мая 2026 г.
Открытие памятной доски о возвращении храмов Тобольского кремля

20 мая 2026 г.
Крещение – дверь в Царствие Небесное! Или как мы крестили Михаила

19 мая 2026 г.
Божественная литургия в Неделю 6-ю по Пасхе

19 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Недели 6-й по Пасхе

19 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ЗАОЧНОГО ТУРА ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2025-2026 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

18 мая 2026 г.
Подведены итоги XXI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Тобольской митрополии 2026 г.

18 мая 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

14 мая 2026 г.
Соревнования по волейболу

14 мая 2026 г.
Епархиальный совет

14 мая 2026 г.
В Свято-Троицком мужском монастыре утвержден наместник

13 мая 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

13 мая 2026 г.
Священник посетил СИЗО

11 мая 2026 г.
«Весенние мелодии Сибири»

10 мая 2026 г.
Акафист Воскресению Христову

10 мая 2026 г.
Божественная литургия в День Победы

9 мая 2026 г.
Парад Победы

10 мая 2026 г.
Встреча с личным составом СИЗО-2 г. Заводоуковска

9 мая 2026 г.
Молебен за дарование Победы в Великой Отечественной войне

7 мая 2026 г.
Преполовение Пятидесятницы. Вмч. Георгия Победоносца

7 мая 2026 г.
В Тюмени открылась пасхальная выставка картин

7 мая 2026 г.
Престольный праздник







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


емощь


Иногда человек скрывает свои немощи от тех, кто его любит, чтобы они не начали гнушаться им. Скрывает и от тех, кто хвалит его, чтобы они не начали поносить его.
Он ошибается дважды: во-первых, ибо не понимает, что, если он сам откроет свои слабости, его не станут любить и хвалить меньше. Когда же другие люди откроют его слабости, вот тогда они непременно будут гнушаться им и поносить его. Во-вторых, он забывает, что есть Око, видящее и знающее о нем все.
Потому лучше открыть свои слабости прежде, чем они приобретут полную власть над нами и станут очевидны другим. Ибо в молодости переносить поношения легче, чем в старости.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.