5 июня 2026 г. 3-5 июня 2026 года в Тюмени и Тобольске проходил XXIV фестиваль «Православие и средства массовой информации».
Фестиваль был приурочен к празднованию юбилейных дат: 110-летию канонизации святителя Иоанна Тобольского и 440-летию города Тюмени.
Организаторы фестиваля: департамент общественных связей Тюменской области, Тобольско-Тюменская епархия, Тюменское отделение Союза журналистов России, комитет по делам национальностей Тюменской области, ИА «ТюменьМедиа» при поддержке Тюменского музейно-просветительского объединения и медиахолдинга «Тюменская область сегодня».
3 июня участники фестиваля посетили Свято-Троицкий мужской монастырь и Историческую площадь в Тюмени, познакомились с историей первого русского города в Сибири, которому в этом году исполняется 440 лет.
4 июня по благочестивой традиции работа фестиваля началась с молебна в древнем Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля, перед которым со словами приветствия к журналистам, представителям редакций средств массовой информации обратился митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, Глава Тобольской митрополии.
В этом году на конкурс, проходящий в рамках фестиваля, поступило более 200 работ со всей России. География участников – от Луганска до Хабаровска, от Ямала до Москвы. Самой многочисленной стала номинация «Печатные издания». Для личного участия в Тобольск смогли приехать более 60 человек.
В фестивале впервые участвовали юные журналисты студии «Ты в кадре!» из Тюмени с репортажем «Последний духовник последнего царя». Работу юнкоров жюри оценивало наравне со взрослыми.
После экскурсии по смотровой площадке кремля и обозрения панорамы нижнего города, а также общего фотографирования, на Софийском дворе состоялось чаепитие и фестиваль колокольного звона.
Затем в конференц-зале Дворца наместника состоялось открытие фестиваля, и далее встреча-интервью с митрополитом Димитрием – «35 лет на Тобольской кафедре», которую провел протоиерей Григорий Мансуров, председатель издательско-информационного отдела Тобольской митрополии. Архипастырь вспомнил про первые службы, первые поездки на тюменский север, про то, как встречали люди, и подметил, что сибиряки отличаются от жителей центральной России большей прямотой в общении. За 35 лет под руководством митрополита Димитрия Тобольскую духовную семинарию закончили 740 человек, большинство из них стали священнослужителям и иерархами Русской Православной Церкви.
Далее состоялась панельная дискуссия «Роль СМИ в сохранении исторической правды и традиционных духовных ценностей. ИИ и другие вызовы».
Приглашенными участниками дискуссии стали:
• Екатерина Дмитриевна Головня, член Гильдии кинорежиссёров России, преподаватель ВГИК (г. Москва);
• Вахтанг Владимирович Кипшидзе, зам. председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ (г. Москва);
• Павел Сергеевич Коваленко, директор музея истории Алтайской духовной миссии (г. Барнаул);
• Алексей Павлович Салмин, депутат Тюменской областной Думы, сопредседатель Тюменского областного отделения Всемирного Русского Народного Собора с темой: «Неизбежная трансформация бизнеса, и бизнес процессов, с развитием ИИ».
В продолжение программы состоялось открытие фотовыставки «Шукшин. Алтай. Россия» и закрытый показ документального фильма Е.Д. Головня «Обещаю вернуться живым».
5 июня участникам фестиваля была предложена экскурсионная программа: Софийско-Успенский собор – тайны главного храма Сибири - посещение ризницы, собора и усыпальницы.
Финальным аккордом стала церемония награждения победителей и призеров XXIV фестиваля «Православие и СМИ» в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля. Митрополит Димитрий вместе с главой города Тобольска П.А. Вагиным, организаторами и почетными гостями фестиваля вручили дипломы и спецпризы победителям. Депутат Тюменской областной Думы Владимир Яковлевич Майер вручил благодарственное письмо митрополиту Димитрию.
|