Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Осенние святительские дни

28 сентября 2012 г.

Октябрь – особенно значимый месяц в жизни православных христиан Тобольско-Тюменской епархии и всей Сибири. В октябре верующие отмечают два святительских дня: день обретения мощей святителя Филофея, Митрополита Тобольского – 20 октября 2006 г. по новому стилю и день прославления святителя Иоанна, Митрополита Тобольского и всея Сибири, чудотворца – 16 октября (29 октября по новому стилю) 1916 г.

Оба святых глубоко почитаются жителями Западной Сибири.

Святитель Филофей, Митрополит Тобольский и Сибирский (1650 – 1727 гг.), – уроженец Малороссии (ныне Украина), по окончании семинарии и Киевской духовной коллегии (ныне Киевская духовная академия) женился и стал священником. Рано овдовев, принял монашество с именем Филофей. 4 января 1702 г. по указу императора Петра I рукоположен в сан епископа и направлен на Тобольскую кафедру. Заботился о духовном образовании в Сибирском крае. Основал в 1703 г. первую в Сибири славяно-греко-латинскую школу для детей священников. Организовывал миссионерские экспедиции на север, просвещал и обращал в христианство остяков и вогул. В 1705 г., собрав обширные сведения о буддийской вере, святитель Филофей послал духовную миссию на Камчатку. Из детей новообращенных выбирал он способных мальчиков и посылал их в мужские монастыри и архиерейский Тобольский дом, где их учили грамоте и Закону Божию, готовя к священному званию.

Вскоре Митрополит Филофей тяжело заболел и принужден был удалиться на покой в устроенный им в Тюмени Троицкий монастырь. Приняв схиму с именем Феодора, Митрополит Филофей собирался даже удалиться на покой, но к 1711 году святитель Филофей вполне поправился, и губернатор предложил ему самому ехать миссионером, предоставив все необходимое. Во второе свое путешествие схимонах Феодор крестил многих остяков, которые охотно принимали новую веру.

В 1715 году скончался восприемник Тобольской кафедры святитель Иоанн, и схимитрополиту Феодору вновь было вверено управление той же епархией в прежнем звании. Но в 1720 году семидесятилетний святитель почувствовал предел своим силам и запросился на покой. Одновременно с разрешением покинуть кафедру святитель получил от Петра I почетную грамоту как признание заслуг на ниве миссионерского служения. Всего за время своего служения Митрополит Филофей обратил в святую веру 40000 язычников, построил 488 церквей. Уйдя на покой, он поселился в Тюменском Троицком монастыре и жил здесь уединенной простой жизнью. 31 мая 1727 года в созданной им обители старец схимитрополит Филофей-Феодор тихо почил.

Долгое время, особенно после гонений начала XX века на мощи святых, место захоронения останков святого было неизвестно. Однако в 2006 году промыслом Божиим было открыто место, где покоятся мощи святого. Они обретены в склепе под полом Вознесенско-Георгиевского храма г. Тюмени и торжественно перенесены в Свято-Троицкий мужской монастырь, где и покоятся доныне.

В Тюмени 20 октября в честь праздника обретения мощей святителя Филофея, Митрополита Тобольского, пройдут Всенощное бдение, а на следующий день утром – Божественная литургия. Торжества возглавит Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

В Тюменской государственной филармонии в этот день пройдут традиционные Филофеевские чтения, в которых примет участие духовенство Тобольско-Тюменской епархии, представители научной интеллигенции и общественных организаций Тюмени.

Святитель Иоанн, Митрополит Тобольский и всея Сибири чудотворец (1651 – 1715 гг.), родился в декабре 1651 года в Нежине в семье благочестивых малороссийских дворян, воспитывался в духе благочестия, послушания и любви к Слову Божию. Учась в Киевской коллегии (позднее ставшей академией), Иоанн выделялся из всех своими способностями и по окончании коллегии был оставлен в ней в должности преподавателя.

В 1676 году в Киево-Печерской Лавре он был пострижен с именем Иоанн, через малое время удостоен сана иеродиакона, а затем – иеромонаха.

В 1677 г. молодой иеромонах Иоанн был отправлен гетманом Малороссии в Москву с посольством о предоставлении помощи в войне с Турцией. В 1695 г. святитель Феодосий Черниговский поставил его своим преемником – настоятелем Елецкого Черниговского монастыря. После кончины архиепископа Феодосия 10 января 1697 года в Москве была совершена хиротония Иоанна в епископа Черниговского.

Вскоре по доносу князя Меншикова архиепископ Иоанн был возведен в сан митрополита, направлен на Тобольскую кафедру, и прибыл в Тобольск к празднику Успения Пресвятой Богородицы 11 августа 1711 года.

Будучи архипастырем Тобольским, свт. Иоанн строго постился, был молчалив, скромен, сострадателен, постоянно или читал, или писал проповеди. За все время его служения им написано много произведений духовного содержания, в том числе «Илиотропион, или Сообразование воли человеческой с волей Божественной», «Царский путь Креста Господня», и другие, многие из которых – в стихах. Также известно, что свт. Иоанн тайно раздавал милостыню беднякам, оставаясь при этом незамеченным. По праздничным дням он приглашал к себе в покои почетных горожан и угощал.

Митрополит Иоанн выписывал учителей для славяно-латинской школы, основанной Митрополитом Филофеем Лещинским, употребляя собственные денежные средства.

9 июня 1715 г. Митрополит Иоанн в последний раз служил Литургию, дал обед городскому духовенству, а потом, удалившись в свои покои, тихо предал душу Господу. Тело его, не будучи предано земле (пришлось ждать возвращения из миссионерской поездки святителя Филофея), долго оставалось нетленным.

Мощи святого были захоронены в приделе Антония и Феодосия Печерских Успенского собора Тобольского кремля, а после реконструкции собора в 1741 г., по указанию самого святого, над мощами был выстроен новый придел свт. Иоанна Златоуста.

В 1914 г. были обретены нетленные мощи святителя Иоанна, и, по ходатайству к императору Николаю II епископа Тобольского Варнавы, 16 октября 1916 г. состоялось торжественное прославление святого.

Ныне нетленные мощи святителя Иоанна покоятся в Покровском соборе Тобольского кремля. По молитвам к святому происходят чудеса, и все молящиеся получают благодатную помощь.

В Тобольске 28-29 октября пройдут торжества, посвященные прославлению святителя Иоанна, Митрополита Тобольского. Их возглавит архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

Добро пожаловать, дорогие братья и сестры, на святительские дни!


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



27 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск журнала «Православный просветитель»

22 апреля 2026 г.
В Тобольске была отслужена Божественная литургия на Радоницу

21 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил село Покровское

21 апреля 2026 г.
Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы

19 апреля 2026 г.
Пасха в воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Целительница»

19 апреля 2026 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

19 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе на Антипасху

18 апреля 2026 г.
В субботу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Благовещенском соборе

17 апреля 2026 г.
Пасхальный концерт Тюменской православной гимназии

17 апреля 2026 г.
В пятницу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

17 апреля 2026 г.
« Как мы летали в космос… »

17 апреля 2026 г.
Пасхальная великая вечерня

16 апреля 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области прошли мероприятия, посвящённые празднованию Святой Пасхи

16 апреля 2026 г.
В четверг Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

16 апреля 2026 г.
Студенты Тобольской духовной семинарии посетили Ялуторовск в рамках миссионерской практики

15 апреля 2026 г.
Поздравление митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с Пасхой

14 апреля 2026 г.
Прихожане храма Святителя Николая Чудотворца украсили храм к Пасхе

14 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с Губернатором Тюменской области

14 апреля 2026 г.
Во вторник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

13 апреля 2026 г.
В понедельник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Знаменском кафедральном соборе

12 апреля 2026 г.
Пасха в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Тематический стенд о Пресвятой Богородице

11 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2026 г.
Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери

9 апреля 2026 г.
Великая Среда. Собор Архангела Гавриила

7 апреля 2026 г.
Престольный праздник Благовещенского собора г. Тюмени

6 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

11 апреля 2026 г.
Поздравление Губернатора Тюменской области А.В. Моора с праздником Пасхи

11 апреля 2026 г.
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ДЕТЯМ МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, Главы Тобольской митрополии пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

5 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
Всенощное бдение в канун празднования Входа Господня в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ I ЭТАПА ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ» 2026 г.

4 апреля 2026 г.
Воспитанник Тюменской православной гимназии Виктор Пирожников стал призером XII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне»

4 апреля 2026 г.
Сибирские ремесла в Тюменском краеведческом музее им. И.Я. Словцова

4 апреля 2026 г.
Лазарева суббота в Тобольске

2 апреля 2026 г.
История православия в Сибири

2 апреля 2026 г.
Страничка Воскресной школы

1 апреля 2026 г.
Освящение Креста-Голгофы

1 апреля 2026 г.
Многодетная семья Денисовых

4 апреля 2026 г.
В Тобольской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих

30 марта 2026 г.
Следопыты посетили Тобольск

29 марта 2026 г.
День тезоименитства епископа Ялуторовского Серапиона

29 марта 2026 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

27 марта 2026 г.
ПУБЛИКУЕМ ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА» 2025-2026 УЧ.Г.

26 марта 2026 г.
Пение Великого канона прп. Андрея Критского («стояние Марии Египетской»)

25 марта 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ СЕМИНАР «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ И ШКОЛЫ: МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ОПК»

24 марта 2026 г.
Рабочее совещание «О повышении качества среднего профессионального образования»

24 марта 2026 г.
Женщина, мама, матушка







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


изнь и поэзия


Облеки свою жизнь в песню. Прошу тебя, облеки жизнь в песню: тогда ты сможешь ощутить гармонию жизни и свою связь с гармонией.
Ты можешь анализировать свою песню, но не забывай петь. Критики поэзии рождаются и умирают, а песни продолжают жить. Критика мертвит, песня живит. Только поэзия может воскресить прозу. Поэзия произросла от древа жизни, проза - из древа познания.
Все мы знаем: у лжи короткий век, истина вечна. Почему еще поэзия живет дольше прозы: не потому ли, что она ближе к истине, ближе к жизни? Если же облечешь свою жизнь в песню, и ты станешь ближе к истине, ближе к жизни.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.