Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

В дар Тюмени. Статья о Н.М. Чукмалдине, к 180-летию со дня рождения мецената

11 октября 2016 г.

«Высшая степень счастья есть благотворить, а вторая по сей степени – быть благодарным». Святитель Филарет Московский

В нынешнем году исполняется 180 лет со дня рождения известного благотворителя Николая Мартемьяновича Чукмалдина. Его имя навсегда вошло в историю Тюменского края. Размах добрых дел нашего земляка впечатляет, но Чукмалдин при жизни не получил высокое звание «Почетный гражданин г. Тюмени». Не тщеславие побуждало этого человека жертвовать свои деньги. Все, что он делал, было исключительно по совести.

«Наивыгоднейший товар – доверие»

Николай Мартемьянович родился 4 декабря 1836 года в деревне Кулаково Тюменского уезда в крестьянской семье. Уже в шесть лет помогал отцу в работе по хозяйству. Старообрядец Артемий Скрыпа обучил Николая грамоте, и родители отправили сына на заработки в Тюмень. Благодаря природному уму и трудолюбию Чукмалдин пошел в гору: он был приказчиком, купцом, владельцем мануфактурной лавки, совладелец фирмы «Товарищество Чукмалдин и Глазунов».

Всю свою жизнь занимался коммерцией. Капитал складывался от продаж чая, мануфактуры (т. е. ткани). На Нижегородскую ярмарку вывозил коровью шерсть во всех ее сортах и видах, в Берлин поставлял войлок для немецкого потребительского рынка. В 1871 году предприниматель Чукмалдин нажил капитал – около 70 000 тысяч рублей. Заработал его честным путем, опровергая известное выражение: «не обманешь – не проживешь». Секрет своего успеха объяснял так: «Выигрывает и богатеет в торговле тот, кто оказывает услугу обществу. Наивыгоднейший товар – доверие, а доверие дается только безупречной честности и торговому бескорыстно. Богатеет только изобретатель, пионер нового общеполезного дела. Все то, что добыто несправедливо, посредством обмана, своекорыстия и зла, носит в самом себе смерть. Жизненно и прочно одно добро». И этой философии Чукмалдин следовал всю жизнь.

Книги, живопись, музей

Николай Мартемьянович по коммерческим делам бывал во многих городах России и за рубежом, из поездок привозил раритеты и дарил их музею Александровского реального училища. Подлинный экземпляр «Апостола» (1564 г), «Библия» (1581 г) русского первопечатника Ивана Федорова. «Триадь постная», выпущенная в Кракове на русско-славянском языке в 1491 году, «Библия» (1519 г) Франциска Скорины – все эти сокровища появились в Тюмени исключительно благодаря его любви к книге. Но тюменская публика однако ж не могла лицезреть редкости, так как музей училища был учебным.

В 1896 году Н. М. Чукмалдин выкупил у И. Я. Словцова, директора реального училища, редкую коллекцию флоры и фауны за 10 тысяч рублей (по тем временам большие деньги) и передал в дар Тюмени с условием, чтобы городское общество представило здание для музея. «Отцы города», крепко поразмыслив, предложили предпринимателю самому начать стройку. Сколько на то уйдет время, а средств? Чукмалдин поступил разумно: подарил все свои бесценные коллекции редкостей Александровскому реальному училищу и порекомендовал открывать музей для публики в праздничные дни.

Из этой коллекции Иван Яковлевич Словцов особо выделял раритеты: «Щит сирийской работы, монеты римские, персидские, древние реликвии из гробниц, образцы материалов египетских построек; образцы золота и серебра с нескольких приисков России. Царские врата и часть иконостаса первой четверти 17 века. Два огромных ковша-братины, кованная серебряная чаша…». Музей реального училища открыли для достопочтенной публики, в него охотно шли тюменцы и гости города. Посетители восхищались: такие сокровища не в каждом крупном городе России увидишь! Многие экспонаты, увы, не сохранились до наших дней: они были утеряны в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Но все же часть Чукмалдинской коллекции можно увидеть в областном краеведческом музее им. И. Я. Словцова и в Интернет-центре Тюменского госуниверситета.

Собирать артефакты не просто: тут вопрос больших денег, знаний, усердия. Писать хорошие книги и увлекательные очерки – талант редкостный. Всем этим обладал наш земляк Чукмалдин. В своих трудах Николай Мартемьянович оставил бесценные для сегодняшнего дня картинки из жизни обитателей родного села, очень интересны его очерки «Мои воспоминания» о тюменских купцах, о его опытах в коммерции. Любовь к живописи у благотворителя выразилась в замечательном решении перевести из захолустного Туринска в Тюмень художника Ивана Калганова. В дальнейшем щедрый покровитель культуры всячески помогал талантливому сатирику-живописцу. Чукмалдин, умевший объективно оценивать заслуги коммерсантов перед городом, после кончины в 1893 году купца-мецената Филимона Степановича Колмогорова заказал его портрет художнику Изоеву. И этот портрет сохранился (находится в Тюменском музее изобразительных искусств).

Клуб приказчиков (предтеча филармонии), открытый в Тюмени в 1879 году, был чуть ли не первым в Сибири. Его появлению тоже способствовал Николай Мартемьянович. Он возлагал большие надежды, что клуб будет способствовать «поднятию умственного развития местных приказчиков.

Чукмалдин не скупился на помощь нуждающимся в деньгах. Торопился всю жизнь делать людям добро…

Школа, парк, храм

В Кулаково, что вблизи Тюмени, в 1874 году Чукмалдин построил каменную двухэтажную школу и до конца своих дней ежегодно вносил деньги на ее содержание. При школе опять же на свои деньги разбил большой красивый парк. За каждое хорошо принявшееся деревце платил тому, кто за ним ухаживал. Из Москвы прислал гидравлический таран – мощное водоподъемное устройство, которое доставляло из ближайшего пруда воду для поливки.

Он построил мастерскую, в которой дети учились столярному делу. Как прогрессивно мыслящий человек долго и упорно боролся против пьянства, организовывая чайные. Этот социальный порок трудно изживался, и Чукмалдин на протяжении 20 лет ежегодно перечислял немалые деньги крестьянским обществам деревень Кулаково и соседней с ней Гусельниково только за то, чтобы они никому не давали право на открытие питейных заведений. «Тобольские губернские ведомости» писали в 1895 году: «В деревне Кулаковой состоялось открытие народной чайной тюменского отдела общества трезвости, учрежденной на средства известного благотворителя Н. Чукмалдина. Он жертвует по собственной инициативе на содержание чайной по 5 рублей в месяц и ящик байхового чая в 111 фунт».

Венец добрых дел Н. М. Чукмалдина – каменный Свято-Никольский храм, построенный в 1901 году. Однако, увидеть свое детище благотворителю было не суждено. За несколько дней до открытия и освящения храма Чукмалдин скончался. В Берлине он лечился от тяжелой болезни, завещал похоронить себя в деревне Кулаково, там, где родился и провел свои детские годы. Около ста кулаковцев прибыло на железнодорожный вокзал Тюмени, куда доставили гроб с останками. Гроб несли на руках через весь город, люди прощались с благотворителем навсегда…Прах Чукмалдина захоронили в склепе Свято-Никольского храма, построенного под зданием церкви.

Через 30 лет возмужало новое поколение, с иными представлениями о культуре и морали. Впрочем, какая мораль? Секретарь сельсовета, воинствующая атеистка – рьяная строительница «нового мира», затеяла перезахоронение Чукмалдина. К ужасу своему селяне увидели, как она пинками сталкивала останки Николая Мартемьяновича в вырытую яму на кладбище. Люди возмущались содеянным, но говорили об этом робко, тихо.

Храм разграбили. Превратили его в кузницу, машинный двор. Хранили в нем запчасти к тракторам, смазочные материалы. Но каждому за дела воздается. Дочь секретаря сельсовета вскоре после кощунственного перезахоронения утонула, тело с трудом отыскали, похоронили без гроба. Безутешно было горе матери…

Довелось услышать мне страшную историю о зверствах орудовавшей в 30-е годах прошлого века банды Пыжьянова. Верующих расчленяли и бросали в колодец. А золотой крест от Свято-Никольского храма закопали на пустыре. Может, это легенда. Кстати, еще сам Чукмалдин удивлялся, как много в Кулаково ходит преданий, поверий, легенд. В годы воинствующего атеизма святыня была в ужасном состоянии. Но добро всегда побеждает! В 1998 году местные власти передали старинную церковь верующим. Прошли годы упорного труда, сбора средств от селян и вспоможений от нынешних благотворителей, жители села Кулаково вернули святыню к жизни. Теперь каждый может посетить великолепный храм, по утверждению кулаковцев он имеет великую силу, не случайно в честь Николая Чудотворца назван.

А тюменцы в память о великом благотворителе разбили уютный сквер, в котором установили памятник Н. М. Чукмалдину.

Имя Николая Чукмалдина стало брендом, образцом для нынешних предпринимателей, стремящихся оставить свой след в истории Тюмени и нашего края. Деяния нашего земляка – всем нам в назидание…

Свято-Никольский храм в селе Кулакова

Мемориальная доска

Вход в храм открыт для всех

Елена Дубовская (фото автора)


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



25 июня 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

24 июня 2025 г.
В Тобольске встретились с известным российским писателем, лауреатом Патриаршей премии

23 июня 2025 г.
Выставка-форум «Радость Слова» в Тобольске

23 июня 2025 г.
Встреча с лауреатом Патриаршей литературной премии В. Н. Николаевым

22 июня 2025 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ОТКРЫЛИСЬ ВЫСТАВКИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 410-ЛЕТИЮ СВЯТО-ТРОИЦКОГО МОНАСТЫРЯ Г. ТЮМЕНИ

22 июня 2025 г.
Паломническая поездка в Уфу к Табынской иконе Божией Матери

19 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ прошла в Тобольской духовной семинарии

19 июня 2025 г.
В Тюмени прошел Круг Отдельского Казачьего общества Тюменской области

19 июня 2025 г.
В Тобольске открылся фестиваль «Православие и СМИ»

18 июня 2025 г.
Духовная столица Сибири собрала журналистов и представителей СМИ на фестиваль

16 июня 2025 г.
Благовествуем!

16 июня 2025 г.
Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери

13 июня 2025 г.
День памяти святителя Филофея в Тобольске

13 июня 2025 г.
Выпускной акт в Тюменском духовном училище

13 июня 2025 г.
Святительский день отметили в Тюмени

9 июня 2025 г.
День Святого Духа

9 июня 2025 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тобольске

8 июня 2025 г.
В Тюменской филармонии прошла литературно-музыкальная постановка «Хранитель Церкви Русской»

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Архиерейское богослужение накануне празднования дня Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Открытие выставки последнего духовника Императора Николая II

7 июня 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

4 июня 2025 г.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ РОЛИК О ПРЕДМЕТЕ ОПК ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ НА РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЯХ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ

4 июня 2025 г.
Малые Кирилло-Мефодиевские чтения и секция «Плоды миссии равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, для распространения и утверждения христианской веры на русской земле» в ЧОУ Православная гимназия Тюмени

3 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в регентской школе

2 июня 2025 г.
Пояс Пресвятой Богородицы

2 июня 2025 г.
Встреча студентов семинарии с экспертом Синодального отдела Ткаченко Русланом Анатольевичем

1 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в иконописной школе

2 июня 2025 г.
В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ПРОШЕЛ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ТУР ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2024-2025 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

31 мая 2025 г.
Ковчег с частью пояса Богородицы торжественно провели в Тюмени

31 мая 2025 г.
Наш выпускной

31 мая 2025 г.
Семинар в Казачьем храме г. Тюмень

30 мая 2025 г.
О проведении II (межрегионального) этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

30 мая 2025 г.
Развитие чувства патриотизма у кадет 12-13 лет в условиях реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Святые воины»

28 мая 2025 г.
ТЮМЕНСКИЙ ПИСАТЕЛЬ СЕРГЕЙ КОЗЛОВ СТАЛ НОМИНАНТОМ ПАТРИАРШЕЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ

26 мая 2025 г.
День памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла

25 мая 2025 г.
Память святителя Николая Чудотворца в Тобольске

25 мая 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И СБЕРЕЖЕНИЯ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ РОССИИ»

24 мая 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы

22 мая 2025 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

22 мая 2025 г.
Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы, апостола и евангелиста Иоанна Богослова

22 мая 2025 г.
Делегаты от Тюменской области приняли участие в мероприятиях освящения Свято-Никольского Казачьего собора в г. Омск

22 мая 2025 г.
Кирилл и Мефодий

21 мая 2025 г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО О МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ

21 мая 2025 г.
Архиерейское богослужение в Неделю 5-ю по Пасхе

20 мая 2025 г.
АУДИО. 2025.05.20 События Тобольской митрополии

20 мая 2025 г.
АУДИО. Святой свет – Благодатный огонь – на Гробе Господнем в Иерусалиме на Пасху

19 мая 2025 г.
АУДИО. «Ламповые вечера» на радио «Вера» в Тюмени

16 мая 2025 г.
КИНОФИЛЬМ «ПОЗЫВНОЙ ЖУРАВЛИ»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


еликий человек

Hевозможно стать великим до тех пор, пока не начнешь считать себя мертвым. Невозможно стать великим до тех пор, пока боишься чего-то больше Бога, пока любишь кого-то больше Бога и пока не станешь видеть свою смерть в прошлом, а не в грядущем.                                                                                                                                                                                                                        


Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.