Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Одежда для молитвы в церкви: неужели это имеет значение?

15 ноября 2016 г.

Конечно, зря наши бабушки зачастую делают замечания в столь категоричной форме приходящим в храм людям, одетым не подобающим месту и времени образом. Так и хочется спросить, если вдруг заметишь одергивание молодых людей со стороны старших прихожанок: «На своем молоке обожглись, теперь на чужую воду дуете?!»

Это общее искушение людей старшего поколения: раздражительность, а также желание исправлять в молодых людях все то, что сами зачастую делали в молодости, а сейчас понимают – неправильно делали. К этой особенности характера пожилых людей надо относиться с пониманием и не раздражаться самим. Не может же священник уследить за всеми прихожанами и одергивать каждую старушку, отчитывающую, в свою очередь, молодую девушку без платка или в брюках в храме? «На каждый роток не накинешь платок».

Но давайте разбираться, а в чем собственно дело? За что бабушки ополчаются на молодежь? Может, есть правда в их требованиях, несмотря на недолжный тон их замечаний?

К мужчинам основное требование в церкви по внешнему виду такое: «Итак, муж не должен покрывать голову (имеется в виду в храме при молитве – прим. авт.), потому что он есть образ и слава Божия» (Библия, 1 послание к Коринфянам, гл. 11).

К женщинам требований больше. Первое из них о покрытии головы: «И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. …А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого (то есть иного, другого – прим. авт.) обычая, ни церкви Божии» (то же 1 послание к Коринфянам).

Другое требование касается одежды, приличной женскому полу. Основанием для него служат такие слова Священного Писания: «На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие». Надеюсь, современному человеку понятны мотивы этого запрещения и то, что эти переодевания могут стать одной из ступеней появления у человека половых извращений. А это уже есть абсолютный и безусловный грех.

Конечно, женщины, может и не помышляют ни о чем подобном, просто носят брюки для удобства, но, все же, идя в храм, стоит одеть платье или юбку. В крайнем случае, нужно взять специальные юбки при входе в церковь, во многих храмах сейчас есть такая одежда. Хотя, честно говоря, вообще женщине к лицу всегда носить женскую одежду (то есть не брюки), поскольку в такой одежде она и выглядит женственнее. А ведь мужчины ценят женщин во многом именно за это их качество.

Однако что стоит за этими непонятными запретами Библии в отношении одежды? Неужели Богу это важно и Он смотрит на то, как мы одеты? Нет, Он смотрит на нашу душу. А вот другие люди могут смотреть и не только на иконы, но и по сторонам. Ведь в храм приходят люди вместе со своими страстями, лукавый и здесь, и даже особенно здесь будет пытаться отвлечь от молитвы, либо склоняя мысли человека к чему-то житейскому, либо, что для него еще лучше – к греховному.

Поэтому не только одежда, подчеркивающая женские формы, но даже открытые распущенные волосы, которые, как известно, также обладают известной притягательностью для мужчин, в храме неуместны. Любая женщина должна понимать эти вещи. Провоцировать мужчин на нескромные взгляды в тот момент, когда все собрались в храм для молитвы к Богу – это грех с ее стороны. Даже если она этого не понимает, или не хочет понимать. Тем более, если она привыкла ловить на себе взгляды мужчин и ей это нравится – приходя в храм, надо отложить это дело и, кстати, задуматься о допустимости этой своей привычки в жизни вообще. Тем более если женщина замужем.

Вот за нарушение этих неписанных, но ощущаемых самим подсознанием правил, представительницы старшего поколения и «накидываются» на молодых женщин. Хотя стоило бы снизойти к их непониманию данного вопроса.

Кстати говоря, длинная черная монашеская одежда, а также священническая ряса, закрывающая и тело и конечности, также должны предохранять носящего их человека от нескромных взглядов. Так что, давая такие предписания относительно внешнего вида молящихся, Церковь в первую очередь требует целомудрия в одеянии священнослужителей. Священники его выполняют.

Священник Григорий Мансуров
с. Кулаково


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



13 июня 2026 г.
Святительский день в Тюмени

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил фестиваль национальных культур «Мост дружбы» в Тюмени

12 июня 2026 г.
У следопытов прибыло

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий принял участие в заседании регионального Координационного Совета

10 июня 2026 г.
Следопыты отряда в честь преподобного Серафима Саровского отправились в сплав по реке Туре

10 июня 2026 г.
Радость победы

10 июня 2026 г.
Беседа с батюшкой

10 июня 2026 г.
ОБЪЕДИНЕНИЕ «СВЯТЫЕ ВОИНЫ»

10 июня 2026 г.
В иконописной школе был проведен промежуточный просмотр работ

9 июня 2026 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в день памяти блаженной Ксении Петербургской

6 июня 2026 г.
Преподаватели и студенты семинарии приняли участие в открытии выставки «Русская свадьба»

2 июня 2026 г.
Престольный праздник домового храма Тобольской духовной семинарии

2 июня 2026 г.
Троицкие гуляния в Зубарева

2 июня 2026 г.
АУДИО. Поездка священников Тобольско-Тюменской епархии для окормления раненых в больницах Донецка по линии Патриаршей гуманитарной миссии

5 июня 2026 г.
ПРОТОКОЛ ИТОГОВОГО ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ XXIV МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ», 3-5 июня 2026 года, г. Тобольск

2 июня 2026 г.
В Тобольске пройдет XXIV ФЕСТИВАЛЬ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

1 июня 2026 г.
День Святой Троицы в Тобольске

31 мая 2026 г.
День Святой Троицы в Тюмени

30 мая 2026 г.
Троицкая родительская суббота в Тюмени

29 мая 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в заседании Тюменской областной Думы

26 мая 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

26 мая 2026 г.
В ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛАСЬ ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

24 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

24 мая 2026 г.
Крестный ход в ознаменование престольного праздника и 125-летия храма прошел по селу Кулаково

24 мая 2026 г.
125-летие Свято-Никольского храма отметили в селе Кулаково

24 мая 2026 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

24 мая 2026 г.
Божественная литургия в праздник Вознесения Господня

22 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Вознесения Господня

21 мая 2026 г.
Открытие памятной доски о возвращении храмов Тобольского кремля

20 мая 2026 г.
Крещение – дверь в Царствие Небесное! Или как мы крестили Михаила

19 мая 2026 г.
Божественная литургия в Неделю 6-ю по Пасхе

19 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Недели 6-й по Пасхе

19 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ЗАОЧНОГО ТУРА ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2025-2026 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

18 мая 2026 г.
Подведены итоги XXI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Тобольской митрополии 2026 г.

18 мая 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

14 мая 2026 г.
Соревнования по волейболу

14 мая 2026 г.
Епархиальный совет

14 мая 2026 г.
В Свято-Троицком мужском монастыре утвержден наместник

13 мая 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

13 мая 2026 г.
Священник посетил СИЗО

11 мая 2026 г.
«Весенние мелодии Сибири»

10 мая 2026 г.
Акафист Воскресению Христову

10 мая 2026 г.
Божественная литургия в День Победы

9 мая 2026 г.
Парад Победы

10 мая 2026 г.
Встреча с личным составом СИЗО-2 г. Заводоуковска

9 мая 2026 г.
Молебен за дарование Победы в Великой Отечественной войне

7 мая 2026 г.
Преполовение Пятидесятницы. Вмч. Георгия Победоносца

7 мая 2026 г.
В Тюмени открылась пасхальная выставка картин

7 мая 2026 г.
Престольный праздник







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


лаволюбие

Если зажжешь все свои добродетели, словно огромные свечи, хорошо сделаешь. Но, если при этом не победишь в себе славолюбие, оно, как ураганный ветер, погасит все свечи. Ты снова зажжешь их, но ветер снова их задует. Потому сначала останови ветер.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.